Музей Etihad

Ровно месяц назад мы вернулись из Дубая. Заметила, что каждый раз летаю в ОАЭ со сдвигом на месяц: первый раз — в апреле, прошлый — в марте, теперь вот в феврале. Подгадали неплохо: купаться, конечно, было — примерно как у нас в Тургояке в июле, так что на пляж по утрам шатл возил нас в гордом одиночестве))) (народ предпочитал второй рейс, в 12 ч). А вот гулять по городу было гораздо комфортней, чем в апреле.

Музей Etihad

За два прошлых визита я уже более-менее изучила знаковые места Дубая, посещаемые всеми туристами. В этот раз захотелось пройтись по музеям, пока подруга впервые любуется городом с гидом. Побывала за неделю в четырех, кроме основного музея города, его я видела еще в прошлый раз. Все четыре, хоть и на разные темы, похожи между собой более чем современным дизайном, современной подачей, современными интерактивити. Все они созданы сравнительно недавно — максимум 5–7 лет назад, так что понятен такой подход: Дубай все больше обгоняет время. И при этом везде прослеживается общая идея: кто говорит, что у Эмиратов нет истории? Она началась не в 1971-м, как думают некоторые. История страны — очень давняя, и ее нужно знать. Не только гостям эмирата, но и местной молодежи.

Музей Etihad

Сегодня как раз хочу рассказать о музее, возникшем два с небольшим года назад — Etihad Museum. Etihad — это объединение, так называется и известная национальная АК Etihad Airways, и музей. Объединение эмиратов в одно государство здесь почитается как важнейшее событие, веха в истории (как в свое время у нас называли и фабрики, и колхозы, и города в честь Октября).

Музей Etihad

На нашем сайте приводится основная информация о музее. Он не очень велик, здесь всего восемь залов, или, как их называют, павильонов (хотя в моем понимании павильоны — это отдельно стоящие помещения; возможно, это вариант перевода, так же как под словом Etihad некоторые подразумевают «союз», хотя у арабов это понятие скорее действия, процесса, нежели результата, поэтому «объединение» мне кажется более точным). И залы-павильоны эти очень просторные, здесь даже нет четко очерченных границ — все как-то плавно перетекает из одной части помещения в другую и музей в целом кажется просто одним очень большим залом. Ну, а поскольку 25 тысяч кв. м — не такая уж большая площадь (для сравнения: Эрмитаж больше в 40 раз) и простор обеспечивает не такое уж большое число экспонатов, пересказывать официальные сведения о теме каждого зала смысла нет, лучше рассказать о своем впечатлении.

Музей Etihad

Так вышло, что добиралась к музею я очень легко: просто попросила водителя пляжного трансфера «остановить на углу, у музея» — наш шатл каждый день ездил до нового пляжного квартала La Mer как раз мимо него. Нужно было только дождаться последнего дня — когда мы в 11 выселились, а в 12 поехали на пляж, ибо в другие дни, как я уже сказала, уезжали мы в 8, а музей работает с 10 ч утра. Примечательно, что музей находится на пересечении Джумейра-роуд и ул. 2 Декабря — т. е. улицы, назван6ной в честь той самой даты подписания декларации. Впрочем, все логично — ведь подписывали как раз здесь, в Доме Союзов, потому так и называется улица теперь. Здание очень узнаваемо, его уже как следует распиарили, и дизайн в виде изогнутого листа бумаги, символизирующего документ об объединении всех эмиратов, заметно сразу (дизайн разработан канадской архитектурной фирмой). Семь колонн — это семь ручек, которыми шейхи подписывали декларацию. Немного истории: 2 декабря объединились шесть эмиратов, а седьмой — Рас-аль-Хайма сделал это через месяц, 02.01.72. Могли присоединиться и Бахрейн с Катаром, но выбрали независимую государственность. Не прогадали?.. Огромный холл с ресепшен, билетная касса и плавный переход на верхний уровень к самим экспозициям.

Музей Etihad

Первые впечатления: роскошь, блеск, технологичность… и уважение. Это трудно передать словами, но уважение к правителям действительно витает в воздухе. Арабы сумели добиться гармоничного сочетания интерактивных программ, где все включается одним кликом, с демонстрацией человеческого фактора. Согласитесь, что сколько мы видели всевозможных встреч на высшем уровне, подписаний чего-либо и т. д. — все они выглядят весьма пафосно, торжественно, но и только. Здесь же, когда смотришь видеозаписи от 2 декабря 1971 года, понимаешь, что страна действительно ликовала, а не студентов выставили вдоль проспекта махать флажками)) Если у понятия «культ вождя» есть позитивная составляющая, то пример ее можно встретить именно в Эмиратах.

Музей Etihad

Да, так что же все-таки находится в музее? Несмотря на то, что он является историческим, здесь, разумеется, нет черепков, амфор и останков древнего человека. И даже просто старинных вещей практически нет. В одном из залов есть семь небольших… ммм… мемориалов с портретами шейхов и буквально десятком личных вещей каждого: очки, бинокль, перчатка для соколиной охоты, телефонный аппарат, четки, коран и в том же духе. Никакой патетики, все выглядит достаточно просто и жизненно. Еще в одном зале можно найти мини-коллекции купюр и монет, почтовых марок, орденов и медалей, несколько вариантов обмундирования, а также барабан, горн, партитуру Гимна и государственный флаг.

Вся остальная часть музея — это те самые интерактивности, мониторы с фото и видеозаписями 60-70-х годов прошлого века. Прежде всего все, что относится к процессу объединения; подгоовке к созданию единого государства, формированию и укреплению страны. Рассказывается и о истории эмиратов — именно так, с маленькой буквы, потому что имеется в виду еще не государство, а отдельные княжества. Верблюды, лодки, добыча жемчуга; медицина и образование, экономика и культура — об этом говорится не то чтобы вскользь, но акцент все-таки не на давнем прошлом. И все-таки информации хватает, можно много читать и слушать на любую тему. А просторно потому, что компактно — на горизонтальных и вертикальных стендах каждый гость сам может выбирать интересные для себя вопросы, один подошел и посмотрел рассказ о соколиной охоте, другой сменил его и послушал, как развивалось здравоохранение до объединения (да никак практически и не развивалось, к слову сказать!).

Музей Etihad

Есть еще кинозал, здесь в режиме нон-стоп показывают хронику периода 1968–74 гг. И игровой стенд — можно пройти мини-викторину на тему все того же объединения эмиратов. Сыграла))) Угадала два ответа из семи))) Помню, что пролетела с вопросом «расставьте портреты шейхов в соответствии с их эмиратами». Одного из трех не угадала — вот в Шардже шейх узнаваемый, а остальные все похожи, на мой взгляд, не считая, конечно, шейха Зайда — его узнавала уже легко, проживя неделю в Дубае. Может, если бы сыграла в конце прогулки по музею, угадала уже не два. А три)))

Музей Etihad

Заключение: музей понравился. 25 дирхам совсем не жалко. Предыдущие музеи стоили 5–10, но Etihad все-таки выделяется. Шла потом минут 20 до пляжа и вспоминала увиденное. Впечатлило!

Музей Истории Эмиратов

1 Jumeirah St., Дубай, Объединенные Арабские Эмираты Подробнее об объекте