Отзыв об отеле «Crystal plaza hotel» 2*

Часть 1

ВСЕМИРНАЯ ДЕРЕВНЯ GLOBAL VILLAGE

Наша экскурсионная программа в ОАЭ началась с поездки в Global Village — Всемирную деревню. Экскурсия типа бонус от ТА «Imprator al sahra Tourism» за покупку 2 туров — бесплатная условно. Проезд бесплатный, только за входные билеты платишь по 5 $/чел. (на месте, кстати, лишь 15 дирхам, но зато в очереди в кассу стоять не надо).

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Что-то вроде нашего ВДНХ, но масштабнее, конечно. Территория деревни просто огромнейшая!

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

На ней расположено много павильонов почти со всех уголков мира: Азия, Африка, Европа, Америка.

Много Востока, разумеется.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Такие красочные большие декорации, стилизованные под ту или иную страну, наиболее эффектно выглядят вечером, с подсветкой.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Так, можно попозировать у подножия Эйфелевой башни, возле лап египетского сфинкса или у борта турецкого корабля.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Мне больше всего понравились павильоны Таиланда, Индии, Японии и Китая (ну, кто бы сомневался!).

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Не могла пройти мимо и сфотографировалась с сакурой — как без этого!

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

И еще на фоне павильона Сирии — помнится, кто-то туда меня старательно посылал, ну, что же, вроде как побывала:).

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Обнаружила, что у многих стран любимые животные — львы.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Помимо них восточные страны отдают предпочтение и драконам.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Было также немало верблюдов, кстати, даже живых.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

На территории деревни есть что-то вроде реконструкции древних жилищ арабов. Этот уголок нам, пожалуй, больше всего понравился. На небольшом пятачке представлена реконструкция бедуинской деревни: занятные жилища-палатки, в которых показаны традиционные обстановка и быт, хозяйственный двор с загоном с милейшими верблюдами. Кстати, в бедуинских шатрах мы увидели местных жителей, которые, сидя на ковриках, распивали чай. Может, это своеобразное кафе «только для своих»? В центре этой мини-деревеньки есть детская площадка со смешными подвесными качелями. Мне даже разрешили на них покачаться (видимо, приняв за ребенка xD), а мужу — нет!

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Внутри павильоны тоже красочно оформлены, созданы антуражные инсталляции, продавцы наряжены в национальные костюмы.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Время от времени проводятся какие-то представления, мастер-классы, есть фото-зоны и кафе.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Сотрудники стараются привлечь внимание, часто — довольно назойливо.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

На территории Всемирной деревни также находится несколько сцен, периодически устраиваются песни-пляски, вроде без привязки к национальному колориту.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Есть довольно большой парк аттракционов.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

По каналу, прорезающему территорию деревни, плавают лодочки, на которых можно прокатиться (платно).

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

На импровизированных набережных — смотровые площадки с симпатичными декорациями, над каналом нависают очаровательные горбатые мостики.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Из нескольких фонтанов работал лишь один, шутиха, типа как у нас на Юности и в парке 1000-летия.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Но, если честно, в Русском павильоне (в форме деревянного терема, естественно, а я-то ожидала как минимум Кремль xD) у меня закралась мысль, что торгуют везде одним и тем же с небольшой попровочкой на колорит отдельной страны, а товары все произведены в Китае. Или сделаны в подвале в Мытищах выходцами из азиатских стран. Иначе пришлось бы смириться с дикой мыслью, что практически все страны претендуют на то, что Спайдермен и отечественные Маша с Медведем — их главные национальные символы:).

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Народу много. Шум, гам. Очень устали. Территория огромная, ходишь-ходишь. Дают 4 часа — этого очень много, мы по 10 раз все обошли, не знали, чем заняться. Хорошо хоть лавочки есть.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Покупать там особо нечего: во-первых, все не дешево, во-вторых, качество явно сомнительное. Продавцы — те же арабы или азиаты, грим не помогает:). В павильоне Пакистана еще и назойливые, как турки, кожу с мехами впаривают, с ходу признают в нас русских и обращаются со своим традиционным: «Эй, брат, купи, дешево».

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Слышала, что в павильонах проводятся дегустации национальных блюд — можно запросто на халяву наесться, но мы, видимо, плохо смотрели и не спрашивали. Если честно, от навязчивости хотелось просто все бегло осмотреть, сделать пару кадров и удрать. А вот на территории деревни различных едален полно, а-ля кухня разных стран. От тележек, лотков и палаток до вполне приличных кафе. Но везде дорого. И часто не понятно (я с большой опаской отношусь к «кухонной экзотике»). Хотя турецких булок немного хотелось.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

В Global Village очень много местных, арабов. Это для них, видимо, такое развлечение. Мужчины в белых одеждах, женщины в черном, либо с полностью закрытыми лицами, либо одни глаза видно. Многие в очках. С детьми. Целые семьи приезжают, вот они еду берут, располагаются прямо на траве. Смотреть прикольно. Экзотика! Но и путешественников из других стран тоже хватает, больше всего, традиционно, азиатов, немцев и русских. Туалеты есть, хорошие, много, бесплатные. После одного из посещений, глядя на корейских школьниц, сделала ещё одно открытие: теперь я знаю, кто ввёл моду на «сортирные селфи» xD.

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

Вообще, туристов, как и павильонов, — со всего света. Со всех сторон звучит иностранная речь, взгляд невольно задерживается на непривычных костюмах. Космопорт какой-то прямо! Или Вавилон!

ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2

В общем, забавно, конечно, необычно, ярко. Такая пестрая и кричащая красота, временами граничащая с китчем. За деньги бы точно не советовала: пустая трата их и времени. А так, если поездка будет бонусом за покупку других дорогостоящих экскурсий (как у нас), побывать ради общего развития можно, но особо делать там нечего:).

Продолжение следует…

Часть 3