Арабский «Лувр»

Арабский «Лувр»

5 Отлично от Лувр Абу-Даби, Абу-Даби Март 2018

Коротко об этой поездке и этом музее я уже рассказывал здесь:

Этот художественный музей в Абу-Даби открылся 11 ноября 2017 года.

Таким образом в марте 2018 года мы являемся одними из первых его посетителей.

Наверняка среди пользователей «Туристера» немногие тут побывали.

Билет стоил 63 дирхама на персону для иностранцев (17 доллларов).

Мы обошли весь музей неспешно за 2,5 часа.

Архитектором Лувра Абу-Даби является Жан Нувель.

Решение о создании музея было принято в 2007 году.

Строительство началось 26 мая 2009 года, на торжественной церемонии присутствовали президент Франции и наследный принц эмирата Абу-Даби.

Решение о строительстве Лувра Абу-Даби и передаче ему картин из коллекций французских музеев вызвало критику среди некоторых деятелей искусства Франции. 4700 экспертов по музеям, археологов и историков искусства подписали петицию, в которой заявлено, что «[французские] музеи не продаются».

Также высказывались обвинения в эксплуатации рабочих, строящих музей. Например, газета Гардиан назвала условия работы строителей «современным рабством».

Первоначально предполагалось, что Лувр Абу-Даби откроется в 2012 году. В январе 2012 года было объявлено, что музей откроется в 2015 году.

Позднее дата открытия была перенесена на 2016 год.

В 2016 году власти Абу-Даби назначили директором музея француза Мануэля Рабате и объявили, что музей откроется в 2017 году.

6 сентября 2017 года министр культуры Франции Франсуаз Ниссен назвала окончательную дату открытия Лувра в Абу-Даби — это 11 ноября того же года. На церемонии открытия запланировано присутствие высокопоставленных официальных гостей во главе с президентом Франции Макроном. 11 ноября 2017 года музей был открыт для публики; торжественная церемония с участием президентов Франции и ОАЭ состоялась 8 ноября.

Стоимость строительства здания Лувра Абу-Даби оценивают в 600 миллионов евро.

Парижский Лувр в лице агентства France-Muséums обязуется в течение 30 лет оказывать консультационные услуги, предоставлять в аренду предметы искусства и дать право до 2037 года использовать бренд Лувр — всё это обошлось создателям музея примерно в миллиард евро.

Но «Лувр», конечно, громко сказано. И хотя во французском Лувре мы пока не были, но что-то мне подсказывает что в настоящем Лувре (французском) всё круче.

Из самых древних артефактов двухголовый бюст из Иордании (6500 до н. э.) и каменное орудие из Саудовской Аравии первобытного строя.

Древняя Греция. Фигурка женщины. 2400—2500 гг. до н. э.

Статую женщины. Бактрия. 2300—1700 гг. до н. э.

Древний Египет

2120 год до н. э. Найдено на территории современного Ирака.

Древний Египет. Фараон.

Китай. 1100—1000 гг. до н. э.

Держава Ахеменидов. 510 г. до н. э. Территория Ирана.

Ваза. Культура майя. Терракота. Гватемала. 300 год до н. э. — 100 год н. э.

Музей показывает около 300 экспонатов из Лувра, Центра Жоржа Помпиду, Версаля.

В 2014 году было объявлено, что Лувр Абу-Даби арендует у французских музеев «Прекрасную Ферроньеру» Леонардо да Винчи,

работы Матисса,

автопортрет Ван Гога,

«Наполеон на перевале Сен-Бернар» Жака Луи Давида,

«Вокзал Сен-Лазар» Клода Моне.

Тициан. «Женщина». 1515 год.

Скульптор Огюст Роден. 1895—1903 гг.

Пикассо. «Портрет женщины». 1928 г.

«Бюст женщины». Пикассо.

«Композиция» Кандинского.

Дальше пойдёт уж совершенно современный Авангард.

«Спираль Йетти». 1970 год. Роберт Смитсон.

«Балкон 2». Китай, Гон-Конг, 2001 год.

Это не просто закопчёные кастрюли. Это произведение искусства из Саудовской Аравии, 2013 год.

Христианский саркофаг. Италия, 300 г. н. э.

Витраж «битва при Никосии». 1200—1225 гг. Южный регион Франции.

Кое-что из ацтекского искусства. Мексика.

Японская шкатулка. 700–800 г.г.

Китай, 750–800 г.г.

Индия, 1100—1150 гг.

Иран. 12-й век.

Гобелены.

Мексика. 100–500 г.г. н. э.

Культура Моче. Перу. 100–700 г.г. н. э.

Это уже мне знакомо по путешествию в Южную Америку:

Объект ЮНЕСКО Тиуанако под ЛА-ПАСом. Загадка.

Апполон Бельведерский. Мраморная статуя была найдена между 1484 и 1492 годами на вилле Нерона. Римская мраморная копия бронзового оригинала работы древнегреческого скульптора Лахора (придворный скульптор Александра Македонского, ок. 330–320 до н. э.).

Бронзовая статуя Леохара, исполненная ок. 330 до н. э. во времена поздней классики, не сохранилась.

Средневековая Япония.

Нигерия. 1500—1700 гг. н. э.

Идол Папуа-Новая Гвинея. 1700—1900 гг.

Маска из Аляски. Начало 20 века.

Аллегория. Встреча китайского императора и королевы. 1700 г.

Одежда японского средневекового самурая. Около 1550 г.

Интерьеры дворца. Франция, 1650 г.

В музее представлены бок о бок религиозные предметы разных культур: страница из «Синего Корана" IX века, йеменская тора 1498 года и две готические Библии XIII века.

Индийские скульптуры соседствуют тут с древнеримскими.

Музей называют первым в арабском мире универсальным музеем.

Мы выходим из «Лувра». Уже наступила арабская ночь пока мы гуляли внутри.

А заходили мы туда 2,5 часа назад когда солнце было ещё высоко. Вот так быстро на аравийском полуострове в марте наступает ночь.

Здание музея расположено на острове Саадият. На острове также разместятся филиал музея Соломона Гуггенхайма и Национальный исторический музей шейха Заида.

В здании Лувра Абу-Даби много водных каналов и огромный ажурный купол.

Это позволяет создать у посетителей ощущение, что музей находится как бы под открытым небом в открытом море.

Площадь здания составляет примерно 24 000 м².

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Lyudmila_Klyopova
но что-то мне подсказывает что в настоящем Лувре (французском) всё круче

Мне почему-то тоже...
acvazul-v2010
Ну.....такое. Вот по Эрмитажу я неделю ходил. А тут 2,5 часа
denis111
А я в Эрмитаже не был, неделю я бы пожалуй не выдержал ходить в один и тот же музей, пусть даже такой уникальный
Интересно! И здание музея интересное!Любят они водные каналы в помещениях располагать,фонтаны.Необычно.
Elena_Samuseva
Все на продажу ! Саудовские принцы задумали купить у Испании здание мечете в Кордове ( между прочим 25000 кВ м ) , но получили категорический отказ . Собирали бы коллекции новых художников и создавали бы свою коллекцию - вот это было бы интересно и достойно
acvazul-v2010
Ну с этим у них туго. Это у нас были Пушкины, Достоевские и Васнецовы. А у них период расцвета был 1 300 лет назад ну и вот сейчас второе дыхание. Но кое какие современные вещи у них есть. Например закопчённые кастрюли арабского "таланта" я представил в этом отчёте

Лувр Абу-Даби

Saadiyat Cultural District, Saadiyat Island - Abu Dhabi - Объединенные Арабские Эмираты Подробнее об объекте