Роспотребнадзор, Ростуризм и МИД признали побережье Анталии небезопасным из-за вируса Коксаки

Турция
Роспотребнадзор, Ростуризм и МИД признали побережье Анталии небезопасным из-за вируса Коксаки

Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталия из-за вспышки вируса Коксаки.

Заключение Роспотребнадзора согласовано с МИД РФ.

На основании анализа имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов, Роспотребнадзор принял решение о том, что ситуация, возникшая на курортах Анталии (Турция) угрожает здоровью туристов. В настоящий момент срочная эвакуация граждан РФ не требуется.

Ростуризм заявляет, что согласно действующему законодательству, туристы имеют право отказаться от уже оплаченных туров в Турцию без штрафов в связи с угрозой заражения энтеровирусной инфекцией.

Главное туристическое ведомство страны рекомендует гражданам учитывать сложившуюся ситуацию при принятии решения о поездке в Турцию. Туроператорам и агентам рекомендовано в обязательном порядке информировать клиентов об эпидемиологической обстановке в Турции на этапе подписания договора о реализации турпродукта.

Напомним, в районе залива находятся такие популярные курорты, как Кемер, Анталия, Манавгат, Аланья, Сиде, Белек. По данным туроператоров, сейчас в Турции находятся свыше 370 000 россиян.

Роспотребнадзор в рамках специально открытой «горячей линии» получил более 500 обращений туристов с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения в Турции. Наибольшее число заболевших — среди детей до 14 лет.

Коксаки — энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых признаков заражения следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии