Главная / Турция / Вопросы и ответы / Вопрос от Olya_Tsopkalo, 5 сентября 2018 г., Турция

Вопрос

Кто последнее время отдыхал в Турции — вопрос о банке Deniz, дочернем со Сбербанком. Если снимать наличку в лирах, конвертация двойная идёт или комиссия снимается только за конвертацию в доллары?

Или эти банки уже не дружат?) и уже не так выгодно, как я читала раньше.
Турция Обмен валюты

Ответы

Банкомат Вам в любом случае даст только лиры. Другие деньги в него не заложены. Это раз.
Второе, пишут, что банк с карт Сбербанка комиссию не берёт. Наверное это так. Но конвертация будет обязательно. А это уже от Сбербанка я так понял зависит.
Был летом. В июле. Курс лиры был тогда по официальному 4,6 к доллару. В обменниках 4,5 Судя по СМС, по разнице было до и стало после с меня списали по курсу 4,8 Вот отсюда и исходите. По сути не сильно критично, если учесть что за время отпуска за десять дней курс колебался как раз в этих значениях.
Карта рублёвая.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Сделка по продаже Денизбанка будет закрыта только к концу года. Так что пока к нам он относится лояльно... В некоторых банкоматах есть даже меню на русском языке.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Собственно по этому и вопрос возник, что у них не понятки. Я думала проще будет ехать с картой и там снимать в Denizбанке, без двойной конвертации. А теперь не понятно. Но всё равно спасибо, Дима. Задам этот вопрос не посредственно в банке- интересно, что они скажут)
Я за наличный доллар. Его берут практически повсеместно. Обменять можно только соточку на всё время отпуска. И то лишь на мелкие расходы вроде билетов на трамвай.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
По мелочи понятно. Хорошо, буду считать;))
У Вас тоже двойная конвертация. Первая в России, когда доллары купили, вторая в обменнике страны пребывания. И далеко не факт, что это выгоднее, чем в банкомате получить наличные с рублевой карты.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Так я и задала этот вопрос, потому как НЕ ХОТЕЛА доллары брать, а по приезду купить сразу лиры. Но если эти два банка уже не дружат, то вопрос уходит. Про остальные конвертации и так понятно., так же как и про доллары))
Конвертация в любом случае будет двойная, МастерКарт через Евро потом в Лиры, карта Visa через Доллары потом в Лиры. Плюс в этой ситуации такой, что Сбербанк не берет с Вас комиссию за обналичку в чужом банкомате. У меня например карта банка Русский Стандарт, 2% от суммы но не менее 100 руб. за каждый факт снятия денег.
И с картой действительно проще, ее можно везде расплачиваться, а наличные немного сняли для транспортных расходов или водички купить в лавке где нет терминала.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо. А не подскажите бензозаправки карточки берут?
С большим удовольствием.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Не берут только некоторые музеи. Например, музей мозаики в Стамбуле.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Ну и отлично, спасибо всем.
Добрый день! Если у Вас карта Сбера, то в банкоматах Дениз банка вы снимите сумму в нужной валюте, а там можно выбрать евро -доллары или лиры, без комиссии!!! А конвертация , если в лирах выберете снимать, будет двойная, в зависимости от типа карты - виза или маэстро, банк переводит рубли сперва в евро или доллары, а потом уже в валюту той страны в ктр находитесь)) Мы снимаем с карты лиры, у нас не сбер и с комиссией получается, но мы уже знаем у каких банков она меньше например! А так то на то и выходит, покупать евро - баксы тут и менять их там на лиры или сразу это все пройдет у меня на карте за секунды)) Кому как удобнее вообщем!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Вот спасибо) проведу калькуляцию))
Пожалуйста! Удачи Вам!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Месяц назад очень даже хорошо дружили. И снимали без комиссии, и расплачивались везде и всюду., даже на пляже)
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Всё таки дружат ещё?)) именно хотелось это услышать с "первых уст", кто сам действительно пользовался банком Дениз. Спасибо)

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Турции

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Обмен валюты" в Турции