Моя первая Турция. Зеленый каньон

Отдыхая в прошлом году в Аланье, и поразмыслив, чем себя развлечь, кроме бодрящего первомайского моря, мы решили посетить место под названием «Зеленый каньон». Мысль отправиться туда пришла в голову при просмотре отчета Дмитрия DK1974. Стоила экскурсия 50 долларов на человека. Приценившись у уличных продавцов экскурсий мы поняли, что разница в 2–3 доллара невелика, и купили тур у отельного гида.

Находится Зеленый каньон в горах Тавр, в двадцати пяти километрах от города Сиде. Он раскинулся на площади в четырнадцать километров и является частью большого водохранилища, созданного в результате строительства плотины Оймапинар на реке Манавгат.

На фото — подъезд к водохранилищу, вот там, наверху, где кончается плотина и начинается небо, и состоится наше плавание.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

В ожидании туристов на воде борт к борту были пришвартованы штук шесть прогулочных корабликов. Пройдя два из них, мы погрузились на наш, заняв места на открытой верхней палубе. Если вы не хотите посещать каньон в составе экскурсии — не беда. Билет на прогулочный корабль можно приобрести и здесь, на месте. Помимо туристов, на корабликах было очень много местных, они любят проводить здесь время семьями.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Ранее здесь была излучина реки Манавгат и несколько горных озер, откуда брали воду еще древние римляне. Плотина была построена в 1983 году, высота ее стен достигает 185 метров. Водохранилище считается одним из самых больших в Турции, а стекающие сюда воды природных источников образуют глубокое озеро. Согласно официальным данным, средняя глубина озера составляет 130 метров, местами — глубже.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Еще римляне создали здесь сеть водохранилищ, которые питали античный город Сиде и поля вокруг него пресной водой, по многокилометровому акведуку и подземным тоннелям.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

В начале прогулки капитан кораблика завел его в так называемый «Малый каньон», места в котором едва-едва хватает на то, чтобы развернуться в нем. Блеснув удалью, капитан повел корабль дальше.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

В программу экскурсии входила ловля форели, разводимой здесь. Всем высыпавшим на покосившиеся мостки туристам раздали удочки и куски хлеба, и народ с энтузиазмом приступил к ловле. С учетом того, что огромные куски батона уже в огромном количестве плавали на поверхности, хлеб с наших удочек форель открыто игнорировала. Улова я не заметила ни у кого. Может, надо было раздавать червяков?

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Но времени оплакать неудавшуюся рыбалку нам не дали, далее по плану было купание. Вода в водохранилище и так прохладная, а уж в начале мая — и подавно, поэтому мы от освежающих процедур воздержались. Но купались многие, молодцы, моржи.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

В экскурсию входил обед в ресторане, расположенном на берегу каньона. Чтобы добраться туда, нужно забраться по тропинке по крутому склону. Из горячего на выбор была котлетка из баранины или небольшая форель. Также предлагались овощи, выбор большой. Голодным остаться трудно, но с соблюдением санитарных норм здесь, на лоне природы, думаю, туговато.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Затем прогулка продолжилась, и мы наконец-то отправились непосредственно в Большой каньон.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Вот за теми скалами он и начинается.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Река Манавгат в этом месте достаточно узкая, высокие скалы с обеих сторон близко подходят к воде.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Заканчивается каньон небольшим водопадиком, но мы увидели его мельком, потому что как раз в тот момент, когда кораблик разворачивался, чуть-чуть не доходя до него, с открытой палубы всех прогнал внезапно брызнувший дождик.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

А мы двинулись в обратный путь.

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Если вдруг вам наскучил пляжный отдых, вполне можно выделить денек на поездку сюда. А к вечеру еще успеете искупаться в море!

Моя первая Турция. Зеленый каньон

Цикл материалов "Моя первая Турция."

1. Моя первая Турция. Сиде
  2. Моя первая Турция. Зеленый каньон