Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Если вы откроете в Google-картах Анталийское побережье Турции, и покрутите колесико совсем немного, вас ждет сюрприз. Буквально каждый сантиметр карты усыпан разноцветными значками — мосты, пляжи, античные руины, кафе, отели, водопады, рынки и конечно мечети.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Каждый значок хочется увеличить, рассмотреть-почитать, и разумеется позднее увидеть своими глазами, в натуральную величину. Мы так и сделали в один чудный солнечный день в Алании, одолжив предварительно автомобиль в ближайшем недорогом прокате. Куда едем — сейчас узнаете.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Самое удобное, близкое и интересное направление из Алании — поездка в Сиде. Древний античный город, порт на границе культур и миров, расположен от популярнейшего курорта на расстоянии одного часа езды. Но по дороге стоит притормозить, в городе Манавгат. Он понравится всем ценителям подлинной, «живой», нетуристической Турции, хотя достопримечательностями Манавгат не обижен. Сегодня расскажу про комплекс Центральной мечети Манавгата — самой крупной и красивой на побережье.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Когда я советую просыпаться в отпуске пораньше, отнюдь не вредничаю. Вот и сюда надо, непременно надо, прийти с первыми петухами. Потом начнутся намазы, экскурсии и прочие столпотворения (место очень популярное) и никакого покоя вам не дождаться.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Рано утром же — смотрите сами!

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Главную мечеть Анталийского побережья, Merkez Külliye Camii, построили в 2004 году. Она одна из немногих может похвастаться 4 минаретами.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Информации о мечети в интернете совсем мало. Пишут, что строилась на пожертвования верующих (ничего себе милостыня), и щедро украшена мрамором, хрусталем, мягчайшими коврами и золотыми росписями. Все это правда.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Высота здания около 30 метров, с минаретами — 60. Территория вокруг ухоженная и всячески благоустроенная: дорожки, скамейки, фонтаны для омовений, много цветов. Мы с радостью присели отдохнуть в таком благоухании.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Но вернемся к убранству манавгатской мечети — оно великолепно. По исламской традиции, второй этаж — женская часть. Я не в обиде: женская половина храма более расслабляющая и умиротворяющая. И обзор со второго этажа обычно отличный.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Впрочем, никто не помешал нам (и вам, скорее всего, также не запретит) осмотреть и центральный зал мечети. Он фантастически красив.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Покой, тишина, прозрачный свет и солнечные зайчики в сверкающих люстрах. Все это можно увидеть ежедневно и совершенно бесплатно.

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

А если добавить в ваш маршрут парк водопадов Манавгата

И эпичные руины Сиде

Великолепная и удивительная Центральная мечеть Манавгата

Получится незабываемое приключение! Очень рекомендую!

Центральная мечеть Манавгата

Örnek, 1517. Sk., 07600 Manavgat/Antalya, Турция Подробнее об объекте