На гору Тахталы с детьми в "автобусе на веревочке"

В свете последних событий мой рассказ для некоторых читателей может показаться насмешкой, но не будем углубляться в политику. По странному стечению обстоятельств, он был написан за день до всем известных событий, естественно, я не стала его выкладывать в сеть, но… В Турции отдыхают не только россияне, на этом сайте бывают не только россияне. Может, кому пригодится)))

Отзывов о горе Тахталы и канатной дороге Olympos Teleferik огромное количество, подробных, красочных. Я написала свой как турист с маленькими детьми для туристов с маленькими детьми, которые иногда побаиваются покидать территорию отеля вместе с ними.

Здание вокзала на вершине
Здание "вокзала" на вершине

В общем-то, были мы здесь давненько, в апреле 2014 года. Тогда дочери не было еще 4-х, а сыну — 2,5 года. Напомнила об этом событии сейчас дочь: «Мама, а помнишь, когда-то давно мы были на море и катались на автобусе на веревочке? А когда-нибудь еще покатаемся?» Почему вдруг ей вспомнилось, она так и не объяснила… В любом случае, это сподвигло написать небольшой призыв что ли для родителей, отдыхающих с маленькими детьми — поездка на Тахталы очень даже разнообразит спокойный (если это возможно с малышней) курортный отдых в Турции. Ведь в перерывах между едой, пляжем, дневным сном, вылавливанием ребенка по территории отеля (а если их количество больше одного…) хочется еще что-то и увидеть, куда-то съездить. . Так вот, гора Тахталы — это то место, которое можно посетить с детьми.

На гору Тахталы с детьми в автобусе на веревочке

Конечно, впечатления незабываемые! Особенно, для таких как я, боющихся высоты))) Признаться, я до последнего сопротивлялась. Муж приводил кучу доводов: и что это должно быть красиво, и что обязательно надо прокатиться на этом чуде технике, и что с двумя детьми он не справиться, и, в конце концов, деньги-то уплачены! Сдалась… не из-за денег, из-за любопытства.

Самое главное — не смотреть вниз!!!

Внизу - тень от нашего автобуса
Внизу - тень от нашего "автобуса"

Лучше по сторонам — виды умопомрачительные, духозахватывающие!!!

На гору Тахталы с детьми в автобусе на веревочке

Автобус на веревочке поднимается минут 10, кажется, а мне показалось целую вечность, хоть и красивую. Несколько жутковато было в момент подпрыгивания, когда проезжали стыковочные элементы конструкции, возможно, неправильно выразилась, но думаю, суть ясна.

А что дети? Дети — замечательно! Конечно, во время подъема-спуска они обнимали наши ноги. Дочка иногда повизгивала, бесстрашный сынок просочился между ног других пассажиров непосредственно к двери, она полностью стеклянная. Там ему показалось значительно интереснее и совсем не страшно. И ведь меня же за собой увлек, т. к. ногу-то мою отпускать не хотел))). Очень детям понравилось, когда проезжали сквозь облако, да и взрослым тоже.

Сквозь облака
Сквозь облака

Наверху было прохладно, нас предупредили, что бы взяли теплую одежду.

На гору Тахталы с детьми в автобусе на веревочке

Дети вообще были в замешательстве: внизу — зеленая трава, цветы, а тут снег. Не помню, как муж объяснил эту особенность (объяснять всякие умности — это его удел), но не думаю, что читал лекцию про высотную поясность. Сын потребовал лопату, а то что же тут снег без дела лежит…

Лопатка не помешала бы )))
Лопатка не помешала бы )))

Рекомендую, рекомендую всем праздно валяющимся туристам на берегах Турции, хотя бы просто сменить обстановку.

Красота
Красота