Мечеть Шехзаде — символ скорби

Стамбул — город мечетей, читала, что точное количество сооружений уже и не известно, но что их уже больше двух тысяч — это точно. Их количество постоянно увеличивается, потому как каждому кварталу положено иметь свою собственную мечеть.

В один из дней, о его насыщенной программе я уже писала здесь, мы исследовали исторический район Фатих и держали курс на мечеть Сулеймание, но вдруг пересекая небольшой сквер на пересечении бульвара Ататюрка и улицы Шехзадебаши, сквозь пышную листву экзотических деревьев я увидела минарет мечети Шехзаде (Şehzade Camii).

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Позднее, разглядывая свои отметки на карте, я увидела и эту мечеть, отмеченную для обязательного просмотра, но в тот момент более значимый ориентир, как тогда мне казалось, завуалировал собою все близлежащие объекты.

А сейчас я смело могу признаться себе, что из всех увиденных мечетей Стамбула, именно эта мечеть скорби и легла мне на душу. Что сыграло главную роль в определении моего выбора и первенства сложно сказать.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Возможно внутреннее убранство, возможно расположение мечети внутри сада и окружение ее вековыми деревьями. Мечеть Шехзаде не отдельно стоящее сооружение, а целый комплекс, состоящий из многочисленных построек и все это окружено каменной оградой.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Не смотря на соседство с автомагистралями шумного города, внутри комплекса я не почувствовала посторонних звуков: тишина, спокойствие, умиротворение и лишь падающие с веток спелые каштаны нарушали идиллию.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Эту мечеть, признанную историками и архитекторами совершенством, создал прославленный зодчий и самый известный архитектор Турции Мимар Синан (Полное имя Абдульменнан оглу Синанеддин Юсуф), с 1538 года занимающий должность главного османского архитектора и инженера.

Сейчас всем известны творения гения из деревушки Агырнаса: мечети Сулеймание и Михримах — султан, знаменитые бани Роксоланы. Но все эти жемчужины Стамбула были построены по проектам мастера позднее, а началась его блистательная карьера с великолепной мечети Шехзаде.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Увидев однажды великолепный Собор Святой Софии, впечатленный его красотой, размерами и величием, Синан мечтал однажды превзойти в своих проектах грандиозность Святой Софии.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Ему это удалось: создавая проект мечети Шехзаде, зодчий построил купол, превосходящий по размерам купол Святой Софии. По замыслу мастера строение мечети имеет идеальную квадратную форму, а размер внутреннего дворика равен размеру самой мечети.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Квадратное основание мечети и огромный центральный купол впоследствии стали отличительным, фирменным знаком зодчего, а само сооружение мечети Шехзаде задало тон всему «османскому стилю» и определило архитектурный облик исторического Стамбула.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Мы зашли во внутренний дворик мечети, затем прошли в зеленую зону, любуясь красивыми фасадами, минаретами, декорированными изысканными узорами в османском стиле.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Фундамент сооружения равен высоте мечети, здание украшают два минарета, высотой 55 метров.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Мечеть Шехзаде была построена в 1548-м году по распоряжению султана Сулеймана Великолепного в память о своем любимом сыне Мехмеде (Şehzade Mehmed). В переводе с турецкого «шехзаде» — принц, наследник.

Принц Мехмед родился в 1521-м году в Константинополе, его матерью была рабыня султана, впоследствии ставшая его законной женой — Хюррем Султан (Роксолана). Мехмед был первенцем Хюррем и любимцем Сулеймана: султан не скрывая выделял его среди других своих сыновей.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

В 1537-м году 16-летний Мехмед провел несколько военных операций и султан искренне надеялся, что после него именно Мехмед взойдет на престол и станет следующим султаном Османской империи. Но через 5 лет, в 1543-м году в возрасте 22-х лет Шехзаде Мехмед неожиданно умер. Согласно официальной версии Мехмед заразился оспой от одной из своих наложниц, но существуют данные, что руку к его смерти приложила Махидевран Султан, мать старшего сына султана Сулеймана Великолепного- Мустафы, боявшаяся, что Мехмед отберет у ее ребенка право наследования.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Горе родителей было безутешным, султан Сулейман несколько дней не позволял захоронить тело сына, а затем Шехзаде был погребен в мечети Беязит. Сразу же султан Сулейман отдал приказ в самые кратчайшие сроки возвести комплекс, который и был закончен в 1548 году. Гробница — мавзолей (тюрбе) была построена на кладбище, расположенном позади мечети и в нее был перенесен гроб с телом несчастного принца. Сулейману хотелось, чтобы захоронение его любимого сына отличалось от других и он приказал изготовить трон, подобный его трону и установить над гробом. Это выглядело так, что если несчастному Шехзаде Мехмеду не удалось править империей при жизни, так пусть он получит трон хотя бы после нее.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Незадолго до смерти Мехмеда у него родилась единственная дочь Хюма Шах Султан. Она умерла в 1592-м году и похоронена в мавзолее рядом с отцом.

Вот до этого мавзолея-тюрбе мы и не дошли!

Настало время зайти внутрь мечети, это своего рода таинство. Интерьеры выполнены в светлых тонах, украшением служит легкий орнамент.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Традиционно для Стамбула, в Шехзаде Мехмед по центру низкие светильники, свисающие с самого купола на длинных тросах.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Пол укрывает роскошный мягкий ковер приятных оттенков.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

В подвалах мечети установлен бассейн, благодаря которому летом внутри мечети прохладно, а зимой тепло.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Зодчий Мимар Синан прожил долгую жизнь, он умер в возрасте 98 лет и был удостоен величайшей чести быть похороненным в собственном мавзолее на кладбище в мечети Сулеймание.

Мечеть Шехзаде — символ скорби

Цикл материалов "Стамбул осенний"

1. Новый аэропорт Стамбула — İstanbul Havalimanı
  2. Планета Истанбул или особенности Стамбульского вылета
  3. Церковь Святой Ирины — первая церковь Константинополя
  4. Монастырь, акведук, две мечети, Балат и «Vefa Boza»
  5. Транспорт Стамбула
  6. Мечеть Шехзаде — символ скорби