Стамбул. Айя-София

Султанахмет: Айя София — сердце Визинтии и христианского мира. Древний храм, древняя мечеть, а нынче уникальный памятник истории и архитектуры, объект мирового наследия.

София Константинопольская может с полным правом считаться Чудом Света. Любым по счету.

Начав свой путь с главного храма Константинополя и Византии в целом за 1500 лет существования Айя София была и храмом и мечетью, а с 1935 года является музеем. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме.

Сейчас — это уникальный памятник исторического и культурного наследия, посетить которым стоит любому человеку. По моему мнению стоит в одном ряду с египетскими Пирамидами, Люксором, Акрополем, Лувром…

У Софийского собора очень сложная история. Он горел, завоевывался, перестраивался, но удивительно то, что он до сих пор поражает воображение роскошью убранства и ни на что не похожей архитектурой.

Что смотрим:

  • Купол: за счет нескольких ярусов арок кажется, что он парит в воздухе. Вообще вся архитектура собора удивительно ажурная. София относиться к многокупольным сооружениям и интересна прежде всего размерами и арочностью. Аналогов я не видела.

Стамбул. Айя-София

  • Мозаики. Сохранились мозаики аж с 867 года. Смотрим мозаику аспиды: Богоматерь с Иисусом, Архангела Гавриила. Это мозаики созданные сразу после периода иконоборчества, когда стали использовать золотую смальту и они горят-переливаются, а у Архангела еще и потрясающе синие крылья, очень красиво.

Стамбул. Айя-София
Стамбул. Айя-София

  • Далее ищем мозаики: «Константин и Зоя» (гуглим историю Зои и ее черверых мужей, не пожалеете!) и " Лев VI преклоняет колени перед Иисусом Христом (тут можете не гуглить: он так просит прощение за то что четвертый раз женился и это роднит эти мозики и делает просмотр интереснее. Люди на них становятся понятнее и живее) Помимо занятной истории интересно, что кубики смальты на этой мозайке перпендикулярны полу, чтобы из можно было рассмотреть, задрав голову.

Стамбул. Айя-София

  • За чудеса(куда без них?) Святой Софии отвечает во-первых Колонна Святого Григория — «плачущая колонна», покрытая медью. Существует поверье, что если положить руку с просунутым большим пальцем в отверстие и, ощутив влагу, загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Далее справа от алтаря можно выложенную цветным камнем отметку, которая символизирует центр мироздания. Именно в этом месте короновали императоров Византии.

На одной из стен есть отпечаток руки (около алтаря, метром 5 от пола) по мнению мусульман- это Мехмеда II, завоевавшего Константинополь, по мнению христиан- Богородицы. По отпечатку судить сложно, думайте сами, чему верить.

Стамбул. Айя-София

Там вообще надо внимательно смотреть на стены и горизонтальные поверхности. То, что на первый взгляд кажется вандальной надписью типа «Киса и Ося тут были» © на самом деле является… вандальной надписью, но Киса и Ося были например викингами и потому это меняет дело, делая надпись музейным экспонатом.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Айя-София (Собор Святой Софии)