Кто рано встает тот на башню без очереди идет

В Стамбуле были 2 полнях дня с четвертинкой. Зная что Галатская башня, это единственная возможность увидеть Стамбул с высоты, что это единственная обзорная площадка, наш маршрут был построен из района Султанахмет окружными путями с разными заворотами и поворотами к Галатской башне. В субботу утром неспешным прогулочным шагом, останавливаясь на перекусы то вкусными каштанами, то бубликами к 15.30 мы успешно добрались до башни. И о Боже! мы увидели огромную очередь, мы пробирались через толпу людей, пытались найти конец, но только все дальше уходили от башни.

Кто рано встает тот на башню без очереди идет

Люди заходили внуть очень редко, стоять нам прешлось предположительно более 2 часов. Конечно мы себе такое позволить не могли. Решили, что завтра предпримем еще одну попытку и двинулись в сторону улицы Таксим. Наступило воскресенье. С утра пораньше я растолкала мужа, собщив что спать он будет дома, а сегодня мы героически идем покорять Галатскую башню. Дойдя от гостиницы до одноименной остановки Трамвая-Метро Султанахмет, мы поехали на другую стороному Галатского моста. К башне подошли к 10.00 утра.

Кто рано встает тот на башню без очереди идет

На наше счастье очереди не было вовсе. Зайдя туда мы поняли причину вчерашней задержки. Подняться наверх можно только на маленьком лифте, и пока кто — то из туристов не спуститься, наверх никого не поднимают. Наверху было ветренно. Мы с уверенностью натянули на уши шапки, капюшоны и принялись наслаждаться видами.

Кто рано встает тот на башню без очереди идет

Прекрасные чайки парили рядом с нами, они как буд-то тренировались ловить потоки ветра. Имея с собой немного еды нам захотелось покормить птиц. На вытянутую руку клался хлеб и занималась выжидательная позиция. Было забавно наблюдать, как чайки при попытки взять хлеб промахивались и заходили на новый круг. Только самые ловкие ловили потоки ветра и получали небольшую награду в виде кусочка булки. Окончательно задубев, через 40 минут спустились вниз и конечно уже на входе была солидная очередь.

Галатская башня

Büyük Hendek Caddesi, Galata Подробнее об объекте