Полноценный запуск нового аэропорта Стамбула перенесён на Новый год

Как сообщалось ранее, официальное открытие нового аэропорта Стамбула пройдёт 29 октября, но в полную силу воздушная гавань заработает с 31 декабря. С конца октября из аэропорта будут выполняться только несколько рейсов.

Сначала в эксплуатацию введут три ВПП, а в будущем их станет шести. Аэропорт будет располагать 500 стойками регистрации, 228 пунктами паспортного контроля, для пассажиров установят свыше 20 000 кресел. Кроме того, появятся стойки самостоятельной сдачи багажа. В целом, аэропорт будет предлагать пассажирам улучшенные услуги, в сравнении со страдающим от избыточной нагрузки аэропортом им. Ататюрка.

Согласно новым тенденциям развития авиагаваней, новый стамбульский аэропорт будет «тихим»: здесь не станут объявлять о регистрации или начале посадки, кроме случаев внезапных изменений в расписании.

Новый авиапорт даст возможность нарастить объёмы пассажирской перевозки в Стамбул.

Как заявили в авиакомпании Turkish Airlines, с 29 октября некоторые рейсы перевозчик будет совершать из нового аэропорта. Речь идёт о внутренних рейсах по Турции, а также в Турецкую республику Северного Кипра и Азербайджан. Отмечается, что эти рейсы не перенесут из старого аэропорта — они будут дополнительными.

Новый аэропорт располагается в 40 км северо-западнее центра Стамбула, неподалёку от черноморского побережья. К нему ведёт новая линия метро, которая, однако, откроется только летом 2019 года. Добраться до аэропорта туристы смогут на такси или автобусах-экспрессах.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии