В стамбульском аэропорту прогремели взрывы: 41 человек погиб, 239 ранены

В стамбульском аэропорту прогремели взрывы: 41 человек погиб, 239 ранены

Турецкие СМИ сообщают, что в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремели три взрыва. По последним данным, при взрывах погиб 41 человек, 239 ранены.

Взрывы прогремели в терминале международных вылетов сегодня, 28.06.2016, около 22:00 по местному времени. Очевидцы сообщают о стрельбе, слышимой рядом со зданием воздушного порта. Также были замечены четверо вооруженных мужчин, убегавших от здания терминала.

В аэропорту перекрыты все входы и выходы, к месту происшествия стянуто большое количество машин скорой помощи (по утверждению очевидцев, не менее десяти), наряды полиции и пожарные бригады.

Обстоятельства произошедшего выясняются.

Новость обновляется:

Глава турецкого Минюста сообщил о 10 погибших. Кроме того, как минимум 40 человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

По неподтвержденным данным, взрывы были совершены террористами-смертниками.

Сообщается, что взрыва было три — один произошел на парковке, еще два — на входе и выходе в международный терминал. Одному из террористов, вероятно, удалось скрыться на территории аэропорта, при этом он открывал огонь по полицейским и пассажирам из автомата Калашникова.

По последним данным, на утро 29.06.2016, около 50 человек погибли, 60 ранены, многие из них в тяжелом состоянии.

Среди пострадавщих как минимум один гражданин России, он был доставлен в одну из клиник района Бахчелиэвлер. Также консульство Украины сообщает об одном раненом украинце.

Аэропорт имени Ататюрка закрыт на прием и отправление рейсов по крайней мере до вечера 29.06.2016. Все рейсы отменены, а самолеты, направлявшиеся в Стамбул, направлены на запасные аэродромы.

В Турции введен запрет на освещение подробностей взрыва, что является стандартной практикой.

Телеканал NTV со ссылкой на министра юстиции Бекира Боздага сообщает о 147 раненых.

На 8:31 29.06.2016: по официальным данным турецких властей 36 человек погибли, 147 пострадали.

Ответственность за теракт несут боевики территористической организации ИГИЛ. Они были вооружены автоматами Калашникова и поясами со взрывчаткой, приехали в аэропорт на такси, после чего начали стрельбу, а затем осуществили самоподрыв. Ответный огонь по террористам во время перестрелки вели сотрудники службы безопасности аэропорта и полиции.

Генеральный консул Украины в Стамбуле сообщил, что при теракте погибла гражданка Украины Лариса Цепакова 1960 года рождения. По предварительной информации, женщине в ногу попал осколок, она умерла от потери крови.

Генкосульство РФ в Стамбуле сообщает, что гражданин России Александр Лубнин, получивший ранение в ногу, в настоящее время находится в больнице в стабильном состоянии.

13:28: агентство Reuters со ссылкой на источник в офисе губернатора города сообщает о 41 погибшем и 239 раненых. Среди погибших - 13 иностранцев (граждане Саудовской Аравии, Пакистана, Ирака, Украины, Туниса), у троих было двойное гражданство.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии