А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2 или «Чем пахнут ремесла»

Прошлую прогулку можно найти тут.

Очень уж я люблю всевозможные тематические инсталляции, где можно увидеть в деталях различные сценки из обыденной жизни прошлых лет, предметы быта, инструменты, атмосферную обстановку. Перенестись в ремесленную мастерскую и немного понять «чем пахнут ремесла».

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Мимо столярной идешь мастерской, стружкою пахнет и свежей доской.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Заглянуть к кузнецам или побывать в кочегарке паровоза, там свои запахи.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Можно не только подглядывать в окна мастерских и лавочек, а так же зайти внутрь. Некоторые персонажи настолько реалистичны, что явно представляешь ситуацию, как же все происходило. И даже настроение улавливается.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Фармацевты, сапожники, часовых дел мастера, продавцы игрушек, лётчики, рыбаки и клерки. Как же здорово! у каждого дела запах особый!

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

А как там дальше? -только бездельник не пахнет никак… Вот тут то я не согласна с Джанни Родари и «лодырь богатый» то наверное не спроста богат, просто трудится по другому. Хотя, тут случаи разные бывают, но это другая история. Про богатство не скажу- не пробовала, а полентяйничать иногда полезно, главное не углубиться в процесс.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

так что, Джанни, ты не прав есть на земле и отличные богачи от которых добрые дела идут и развитие и усовершенствование цивилизованного мира.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

В музее Коча можно понаблюдать за работой станков и машин- нажал на кнопочку- процесс пошел. Недаром тут часто проводят уроки школьникам, лекции и мастер- классы для любопытных. Здорово же когда информация подается в живой форме, а не сидя за партой, скучая и почти не слушая учителя. Доходит быстрее и остается в памяти. Опять же впечатления от того, что можно все потрогать своими руками.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Никогда не представляла себе, процесс отжима оливкового масла. А тут наглядно и понятно, ну интересно же!

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

А вот и обещанные лодки и кораблики.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Под открытым небом, то что уже не вмещается по габаритам в павильоны. Пароходы остались без фотографий, а подводная лодка вообще не вошла у нас в рамки нашей прогулки. Сил уже не было ни физических, ни эмоциональных. Впечатлениям не хватало места в наших возбужденных организмах, забитых до отказа восторгом. Мы были довольны и счастливы, как дети. И часто вспоминаем этот музей.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Добраться до музея не сложно и стоит билетик не дорого. Не планируйте больше ничего на этот день, если соберетесь туда. Мы думали в один день ещё посетить Минитюрк, но нееет, какой там, еле ноги доплели до дома, целый день ушел.

Есть ещё несколько музеев Коча по Турции, но в Стамбуле самый большой и богатый экспонатами. Кто заинтересуется вот официальный сайт: rmk-museum.org.tr

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Мимолетом уже пробегала и снимала на ходу старинные игрушки. Ещё одна моя слабость.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

Нам до дома рукой было подать, на пароме добраться на другую сторону. Выйдя с парома экспонаты преследовали нас, но эти уже не блестели, словно начищенный самовар. А противоположно показывали реалии старости и никому ненужности. Вот и разница между глянцем «ретро» и дряхлой стариной.

А не рассказать ли мне вам про музей? Часть 2  или «Чем пахнут ремесла»

После такой прогулки спали мы крепким, сладким сном и снились нам автомобили, яхты, вертолеты, поезда, трамваи, телеги… и мы всё едем куда то, летим, плывем, катим… а сны должны сбываться.

Музей Рахми М. Коча

Piri Paşa, Hasköy Cd. 5, Beyoğlu,Турция Подробнее об объекте