Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Стамбуле
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Турция / Регион Стамбул / Стамбул / Вопросы и ответы / Вопрос от Viktor63, 1 апреля 2023 г., Стамбул, Турция

Вопрос

Добрый день. Прилетим в аэропорт IST, время между рейсами 13 часов, как добраться до центра на автобусе, метро (если есть)? Сколько по времени и по деньгам добираться до центра? Будем 24 апреля, а это понедельник, работают ли в этот день магазины, рынки и т. д. ? Что посмотреть в центре в первую очередь (никогда не были в Стамбуле)? Обязательно ли менять $ на местную валюту? Заранее всем спасибо за ответ.
Стамбул, Турция Общественный транспорт

Ответы

По транспорту Вам безусловно подскажет кто нибудь, кто владеет самой новой информацией. А вот на счёт , что посмотреть... Думаю, Вам стоит сразу ехать в район Султанахмет. Это исторический район города. Там все основные достопримечательности на очень небольшой площади. В пешей доступности. Начиная с Айя Софии, Голубой мечети, султанского дворцового комплекса Топкапы. Там и великолепный музей археологии, не далеко мечеть Сулеймание И Гранд-базар. Подробнее могу посоветовать посмотреть в материалах этого сайта. Там есть замечательные рассказы и отзывы. Доллары на лиры конечно нужно поменять. И удачи вам.!
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Полистайте здесь ленту Оксаны AsiaGate-истинный восторг от Стамбула! Уезжать не захочется
Проблем с "добраться" не должно быть в принципе. Очень трудно советовать насчёт "посмотреть", не зная Ваших интересов. Всё must see в Султанахмет сосредоточено на пятачке 2-3кв.км., но надо учитывать график религиозных праздников и молебнов и то, что Айя-София теперь мечеть, а не только музей.
В Турции длительный кризис и инфляция, поэтому лиры-обязательно, долларами и евро платить не стоит, но лучше на всякий случай иметь с собой. Гранд-Базар вроде бы выходной в воскресенье, но это больше аттракцион неслыханной жадности, чем торговая точка. Та же Оксана лучше знает про шопинг.
Можно что-нибудь подсмотреть здесь :
https://www.tourister.ru/responses/id_25468
https://www.tourister.ru/...
Удачи и наслаждения от великого Города!
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
На счёт праздников важное замечание. Но в данном случае речь идёт о 24 апреля. А в этом году Ид аль Фитр (конец Рамадана) 22 апреля. Т.ч. главные праздники будут уже позади.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
До нового аэропорта в Стамбуле недавно дотянули ветку метро, поэтому уехать в город проблем не составит. Если вы летите турецкими авиалиниями, они при длительной пересадке предлагают бесплатную экскурсию, при ночных пересадках бесплатный отель с трансфером из и в аэропорт.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
За 13 часов вы успеете увидеть самое главное - Собор святой Софии (теперь мечеть, зато бесплатно), Голубую мечеть, Топкапы, парк Гюльхане (в это время там цветут тюльпаны, очень красиво). В том же районе есть ещё несколько отличных музеев, 4 (уже 4) цистерны, смотровая площадка, куча кафе и ресторанов - буквально на каждом шагу. Но нужно проверять, работают ли в понедельник туробъекты - у многих, которые в ведении Минкультуры, понедельник как раз выходной. У магазинов в понедельник рабочий день, но вы в них вряд ли успеете при таком тайминге:) Или успеете, но в ущерб достопримечательностям. Тут на ваш выбор.

По транспорту. Из Нового аэропорта до Кягытхане протянули ветку метро M11, да, но это частичное открытие, то есть вам, чтоб добраться до Султанахмета, придётся делать много пересадок.
Я бы воспользовалась аэропортовским автобусом-шаттлом Хаваист (Havaist), стоит 87 лир (цена на конец марта 2023), доедете до площади Таксим без пересадок за час. Там зайдёте в метро, но не идите к поездам, а ищите фуникулёр на Кабаташ. На нём за 5 минут спускаетесь к трамваю Т1. Он за 15 минут довезёт вас прямо к площади Султанахмет. Тут тоже пересадки, но окажетесь прямо на месте.

Наличкой в транспорте вы не рассчитаетесь, нужно покупать карту Истанбулкарт, это несложно (и можно одну на двоих), в автоматах в метро, например. Вот тут у нас пользователи писали об этом:
https://www.tourister.ru/...

Ну и самый простой способ, - доехать из/в аэропорт на такси. В марте такая поездка стоила 250-300 лир. Работает Убер и Киви.Такси. Лучше с приложением такси выбирайте и смотрите чтоб водитель счётчик обнулил при посадке.

Подробнее о том, как добраться из аэропорта, у нас есть целая статья:
https://www.tourister.ru/...

Доллары на лиры нужно поменять, да. Можно и в аэропорту, но не в самом зале прилёта, а уже перед самым выходом из терминала, - из-за разницы в курсах.

Хорошей вам поездки :)
Полезный ответ: Да12 Нет Пожаловаться
Спасибо большое за подробности
Я только что прилетел из Стамбула, поэтому хочу поделиться с вами самой свежей информацией.1. Самое главное, о котором вам никто не написал, потому что и не был там, ну или не столкнулся с этим. В Стамбуле прежде всего надо быть очень внимательным, держать ухо востро, как говорится. Если не владеете английским и не знаете как звучат цифры на турецком, будет сложновато в общении и вас туркам всегда будет легко обмануть, лучше лишний раз попросить написать на калькуляторе. Если вы что то недопонимаете, то лучше откажитесь от сделки, турки очень хорошо чувствуют, где вас можно обмануть, на дополнительные условия, типа скидка или мы вам дадим гарантию и прочую чепуху низачто не ведитесь. 2. Теперь конкретика. Ни в коем случае не меняйте валюту в обменниках в аэропорту. Всё дело в том, что здесь вы сразу не поймете, какой здесь курс. Его специально пишут наоборот, то есть не сколько дают лир за доллар, а сколько стоит лира в долларах и если перевести по нормальному, то вместо 19 лир за доллар получится 15. А это откровенный грабёж. Такое только в аэропорту. 3. Добираться до центра города дешевле всего на метро, но зато это очень неудобно, т. К. Нужно пройти очень далеко от аэропорта по улице, нужны только турецкие лиры, чтобы купить билеты в автомате, который заставит вас купить транспортную карту, за которую потом нельзя вернуть деньги, сдачи аппарат не даёт, касс нигде нет. Плюс ко всему, надо делать две пересадки, за которые надо платить по новому. 4. Поэтому оптимально ехать на автобусах шатлах havaist. Для этого надо спуститься на самый нижний уровень. Билет надо покупать в кассе, можно купить за евро можно точно, я думаю в долларах тоже возьмут, поэтому валюту можно в аэропорту не менять, а поменять в центре, там очень много обменников, работают до поздна.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
А шатл везёт прям до Султанахмета?
Нет, шаттл вас довезёт до Таксима, я вам выше описала ваш путь, который придётся проделать до Султанахмета. Все перечисленные мной достопримечательности - это Султанахмет.
Полезный ответ: Да8 Нет Пожаловаться
Спасибо
Кстати насчёт Султанахмета. Сама мечеть Султанахмет закрыта на восстановление., посещение недоступно, об этом написано на входе. Вход в Ая Софью бесплатный, но женщинам необходимо купить платок на голову, здесь он по английски называется scarf. Если забыли взять с собой, то ни в коем случае не покупайте его у разводил торговцев на площади, они просят 145 лир, потом скидывают до 100 лир. Умножайте на 4.3 и офигеете. Платок при входе в мечеть стоит всего 10 лир.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
И наконец советую обязательно прокатиться по Босфору. Можно недорого за 14 если есть истанбулкарт стоит 50 лир. И подняться на Галатскую башню, смотровая площадка, вид обалденный, стоит 350 лир с человека
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Большое спасибо😊

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Стамбуле