Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Стамбуле
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Турция / Регион Стамбул / Стамбул / Вопросы и ответы / Вопрос от Jelenn4, 13 апреля 2022 г., Стамбул, Турция

Вопрос

Добрый день,

Может кто-нибудь поделится своими впечатлениями о новом аэропорте Стамбула, Интересует организация работы, передвижения. Сколько времени проходит с момента прилета до получения багажа и выхода из аэропорта,

Как добраться от аэропорта до Султанахмата. Лучше добираться до первой станции метро или есть автобус?

Сколько стоит билет на автобус? сколько занимает дорога, Если отель забронирован недалеко от Голубой Мечети,
Может слишкои много вопросов, но я первый раз лечу в новый аэропорт Стамбула
Стамбул, Турция Новый аэропорт Стамбула

Ответы

Доброго времени суток!
Из нового аэропорта, как и из Сабихи, ходят автобусы Хаваш, на сайте аэропорта, думаю, есть расписание из /в аэропорт до/из определенных точек города, в том числе и в Султанахмет или поблизости. Стоимость билетов зависит в какой район города поедете, должа быть также указана у выбранного направления, к примеру если ехать в Хаваше из Сабихи в Кадыкей стоимость меньше, чем из Сабихи в Таксим, оплата в лирах наличными водителю перед отправлением была(наверное и здесь также).
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Cпасибо большое за ответ.
Может подскажете сколько времени занимают процедуры от высадки с самолета до выхода из аэропорта, Как я понимаю аэропорт большой, рейсов много, сколько времени занимает получение багажа и пограничный досмотр, В аэропорту Ататюрк иногда были довольно приличные очереди
Я бы больше переживал за вылет из аэропорта - вот там я наблюдал действительно большие очереди, которых в Ататюрке не встречал. На выход всё относительно спокойно и быстро, особенно если без багажа.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Учитывая свой опыт, подскажите пожалуйста, за сколько часов до вылета надо выехать из Беязыт? В аэропорту надо быть за 1,30 часа до вылета? Или раньше?
Из нового аэропорта Стамбула в район Фатих (Султанахмет в том числе) ходят прямые автобусы компании Havaist маршрута HVIST-12.

Конечная остановка находится в районе Беязыт (Beyazıt), рядом с Гранд Базаром. От остановки Беязыт до Султанахмета можно дойти пешком или доехать на скоростном трамвае с одноименной остановки Beyazıt.

Стоимость проезда в автобусе HVIST-12 была 35 лир. Оплата возможна банковской картой, наличными. Истанбулкарт не принимают. Имейте в виду наличные водители не принимают самостоятельно, в аэропорту билеты продаются в кассах киосков рядом с платформой, а на остановках дежурят сотрудники компании.

Время в пути до конечной остановки - 50-90 минут в зависимости от пробок. Автобусы ходят круглосуточно.

От самолёта до выхода из аэропорта вместе с паспортным контролем, переодеванием и обменом денег у меня ушло около 30-40 минут (октябрь 2021).
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Светлана, большое спасибо.
Может вы знаете, можно ли купить билеты на автобус в две стороны, как это делается в некоторых аэропортах Европы ( допустим Бове в Париже)
Думаю в аэропорту а платформы 16 (если до Таксима) или 12 (если до Султанахмета) нужно уточнить и купить за наличные. У меня есть сомнения что сейчас в терминале оплата пройдёт если карта выпущена в России, но может они мир принимают. Но вы не из России я так понимаю, так что смысла в билетах туда-обратно нет - приложили карту на входе и все дела.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо большое за информацию.
Если из города возвращаться в аэропорт, надо подойти до остановки, где выходил из автобуса или искать конечную остановку?
Они я так понял совпадают. Но из моего опыта - я приезжал к Таксиму, а уезжал от площади Баязид, около Гранд базара, и автобус стоял вот тут: 41.009398197171826, 28.964817782749382
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо большое

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Новый аэропорт Стамбула" в Стамбуле