Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Стамбуле
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Турция / Регион Стамбул / Стамбул / Вопросы и ответы / Вопрос от igonv1962, 28 января 2020 г., Стамбул, Турция

Вопрос

Здравствуйте. Будем в Стамбуле с 05 по 10 марта 2020 года.

1. Читала декабрьские отзывы от посещения Айя-Софии и дворца Топкапы (Гарем) и все пишут, что большая часть этих музеев закрыта на реставрацию. Посоветуйте, имеет ли смысл тратить время и деньги? Или может есть информация об окончании этих работ к марту?

2. Будем жить недалеко от Айя-Софии в Aybar Hotel. Хочу взять экскурсию на пароме по Босфору. Прочла, что все экскурсии начинаются от Галатского моста и есть несколько направлений. Посоветуйте наиболее обширную и интересную. И для начала марта будет ли уместна такая прогулка. Спасибо!
Стамбул, Турция Айя-София (Собор Святой Софии)

Ответы

Добрый день!
1. В феврале 2017 например Айя-София тоже была на реставрации, по ходу она там вечная)) Сейчас
музейная карта стоит 220 лир, выросли цены, за 3 года то, также как и прайс за отдельный вход в эти достопримы. Если не были и есть желание сходить, посетите, тк окупается в любом случае стоимость карты. Более подробно здесь: https://moystambul.ru/...
2. Вместо экскурсии по Босфору просто покатайтесь на паромах, например до Принцевых островов, в Кадыкёй(Азиатская часть), до смотровой Пьер Лоти или в сторону райнов Фенер-Балат. Намного интереснее и дешевле, тк проезд на паромах по Истамбул кард. В конце февраля и марте(на наши праздники) отличная погода, мы обычно в это время и посещаем Стамбул, всегда больше 10 тепла и чаще солнечно и сухо, чем пасмурно и дождливо!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
"на паромах, например до Принцевых островов, в Кадыкёй(Азиатская часть), до смотровой Пьер Лоти или в сторону райнов Фенер-Балат" это от разных причалах? И как по этим направлениям сориентироваться на причале(ах)?
да, от разных причалов, вот сайт одной из компаний по паромному сообщению в Стамбуле(в том числе и туры по Босфору тоже там указаны): http://en.sehirhatlari.istanbul/en
в Кадыкёй и Принцевы острова можно уплыть от причала Эминёню, в Фенер-Балат от пристани в Каракёй, Пьер -Лоти в том году , в феврале, было закрыто паромное сообщение, ранее отплывали со стороны, где Эминёню, не доходя, также можно доехать на автобусе.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо!
Айя София (старушке уже много лет) и части других музеев там на постоянной реставрации. Она не закончится в обозримом будующем. А посетить эти места обязательно нужно.
В отношении того, что проезд на паромах дешевле - соглашусь. На счёт того, что интереснее, нет, с этим не согласен. По берегам Босфора много интересных объектов, интересны и мосты. Дорога к Принцевым островам- просто прогулка по морю.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
а вы и плывете на паромах, например в сторону Ускюдар, (не важно тур это или пассажирский паром!) по берегам Босфора)) На Принцевы да, выход в Мраморное море, я в целом написала, что на паромах, не туристических, а именно пассажирских, можно и по Босфору плыть и по Золотому Рогу и по морям))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Екатерина, тут я с Вами полностью согласен.. Просто не совсем Вас понял. Конечно, если по Басфору то нет особой разницы на чём. Действительно просто по морю, это можно где угодно. А вот берега Босфора, это уникальные места.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
По экскурсии, стоит. Брали обзорная экскурсию по Стамбулу в неё входила экскурсия на кораблике по Босфору. Были как раз в начале марта, в первых числах. Нам понравилось. На этой же экскурсии возили на обед в рыбный ресторан на берегу Босфора
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо всем за советы!

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых