Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Стамбуле
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Турция / Регион Стамбул / Стамбул / Вопросы и ответы / Вопрос от Nadia_18, 17 марта 2016 г., Стамбул, Турция

Вопрос

Добрый день, жители Стамбула!
подскажите, как у вас сейчас обстановка в городе? можно ли лететь к вам на пару дней, в конце апреля, посмотреть достопримечательности, не опасно ли одной девушке ходить по улице? (только в дневное время).
Стамбул, Турция Достопримечательности

Ответы

Добрый день, я не житель Стамбула, но мои друзья там живут =)
Та и я там недавно была =))
Обстановка в городе - нормальная, все живут обычной жизнью, только милиции побольше, в метро, аэропортах проверяют подозрительных людей. А так.. взрывы не только в Стамбуле сейчас.
А одной девушке ходить не опасно, если не делать ничего вызывающего и по ночам по темным улочкам не ходить
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо за подробный ответ!
Друзья пишут, что все в порядке. По нам скучают...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо! так смелее покупайте билеты и к ним в гости! :)
В июне, наверное, слетаем. Если любимый Аэрофлот цены лупить безбожно не будет...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Здравствуйте Надя.
В Стамбуле в дневное время можно ходить в любом местее, даа
и вечером тоже. Полиция у них работает выше всяких
похвал. Все, что пишут в сми плохого раздуто неимоверно. Часто еду с семьей, проехал на своем автомобиле через Грузию 10 дней назад.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Добрый вечер! спасибо! да, я тоже слышала, что полиция у них шустрая и СМИ наши даже не сглегка преувеличивают.
В Турции сейчас война с Курдами. Правда не в Стамбуле , а на юге , в горах. До Стамбула и Анкары доносятся только отзвуки боев, в виде взрывов в людных местах. Боятся надо именно этого. А так там вполне безопасно для девушки, если не нарываться на неприятности и жить в историческом центре. Там можно всю ночь гулять. Я дочку отговорил туда ехать. Она у меня не любительница экстрима. Там турпоток упал в разы. Зато меньше людей и ниже цены.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Здравствуйте! Ехать-то можно, но... Вам бы заручиться сопровождающим баем (мужчиной), который может с местными баями изъясняться на уровне "я (не )желаю, хочу то-то, туда-то", "где, в каком направлении, на каком расстоянии то-то". Вы бы тогда оглядывались бы не по необходимой предосторожности, а любуясь на достопримечательности. А любимый трюк чистильщиков обуви с выроненной перед намеченной "жертвой на обувание" щеткой знаете?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
муж будет:) но днем он на мероприятиях, поэтому и хотела выяснить, насколько безопасно по улице днем передвигаться, даже на такси.
трюк не знаю, если несложно, расскажите, думаю, всем интересно будет!
Добрый день! Про один из любимых приёмов чистильщиков обуви. Применяется в местах, где чуть отойдешь в сторону от людного, с большой проходимостью туристов, места, оказываешься в довольно безлюдном участке. Для большей гарантии их успеха, "чистильщиков" двое". Со мной это случилось в октябре 2015 г. Я от Галатского моста через Египетский базар и далее поднялся к мечети Сулеймание. Красота! Великолепие! Ограда- стены двора Мечети имеют форму прямоугольника:одна короткая сторона, куда я попал, плутая после Египетсого базара и через которую я вошёл в комплекс мечети и там же само "главное здание", две длинные направлены (условно) - одна к мечети Шехзаде и далее Лалели, вторая к Золотому Рогу, а вот вторая короткая сторона выходит на довольно безлюдную улицу, одним концом уходящую в сторону Шехзаде, а другим концом - к Золотому Рогу. Выйдя из ворот в центре этой части ограды мечети и оглянувшись, только слева вдалеке я заметил двух мужчин, сидячих у ограды мечети на низких
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
сидячих у ограды мечети на низких (?) и чем-то занятых.На улице на противоположной от ограды мечети стороне (там что-то вроде сплошной стены) разложены стройматериалы- камни, кирпичи, металл, пиломатериал, и всё, кроме металла, отличается от привычного для россиянина ассортимента. И я, рассматривая всё это, плюс старую ограду, плюс перспективу за двумя типами (и их тоже), пошёл в том направлении (в направлении Золотого Рога). Но и они меня заметили и обсуждают меня! Оглядываются назад, на меня (за мной безлюдная улица), что-то говорят и снова оглядываются. Когда расстояние сократилось до пяти метров, один из «чистильщиков» поднялся и двинулся во встречном направлении, а второй отвлеченно чем-то своим занялся. Поднявшийся сделал пару шагов, и у него что-то выпало (по сценарию он не заметил). Я, как доброжелательный человек, сделав указательный жест, обратился к нему: «Пардон, мол, эфенди, ваша вещь упала на землю», оказалась, это обувная щетка. Всё, этот момент для них сигнал того, что я клюнул. По нашему говоря, меня можно начинать обувать (каламбур). Хозяин щётки, подобрав свой «инвентарь»,
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Хозяин щётки, подобрав свой «инвентарь», поблагодарил меня и предложил привести в порядок (почистить) мою обувь. У меня то ли в этот момент, то ещё в момент падения щетки в глубинах памяти что-то замкнуло-сверкнуло ! Ба, это я где-то читал! Смысл, психология всего: человек (прохожий) сделал доброе дело, благодаря чему другой человек (чистильщик обуви) избежал потери необходимого для работы «инвентаря», и в благодарность он предлагает, то что может –свою услугу – почистить обувь Хорошему человеку. Если человек решительно не отказывается, всё, дальнейшее зависит от: 1.насколько безлюдна улица, 2.жертва - он, она или пара, 3.потенциальная «отпороспособность» жертвы, 4.степень наглости чистильщика обуви. Потому что после завершения процедуры чистки обуви в ответ на наивное «Спасибо» от «жертвы» озвучивается сумма в евро-долларах-лирах, которое требует чистильщик обуви за свою работу. Я напряг все извилины с «отказными» турецкими выражениями и выдал: «Йок, эфенди, бен истемийорум». А обут был я, по причине того, что натер ноги новой, купленной по случаю поездки в Истанбул, обувью, в тапочки без задника, приобретённые у входа в отель! Мораль: Запомните,
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Мораль: Запомните, запишите выражение: «Не(нэ) кадар лира?» - «Сколько лир (это будет стоить)?», а также по-турецки: решительное «я не желаю,не хочу». Ещё про это место два замечания: первое, для любителей. В 2011 г. я от этой точки провёл двух своих спутниц (дело клонилось к вечеру) к мосту Ататюрка для дальнейшей поездки к мечети Султана Аюпа. Так вот, у дам 10 минутный спуск от Сулеймание к мосту , по их воспоминаниям «через трущобы!!!», оставил больше впечатлений, чем посещение мечети Аюпа. Второе, если после описанного центрального выхода из ограды мечети повернуть влево(?!) (Ба! Пардон, обнаружил ошибку- в первой части 4-храздельного ответа в фразе «…оглянувшись, только слева вдалеке…» должно стоять слово «справа») так вот, если влево, то по правой руке в ограде будет вход в частично крытый двор со старинной обстановкой, вход туда со спуском вниз от уровня улицы. Там находится тихое, спокойное, не тесное заведение типа кафе-ресторан со старинным антуражем, как то громадная мраморная ларь нескольковекового возраста, огромные жернова, водоём от старого (при моём визите недействующего) фонтанчика. На любителя.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Езжайте Надя и не бойтесь ничего. Просто соблюдайте предосторожности которые соблюдает турист в любом
чужом городе той же Европы.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Ого! я не знала об этом, думаю, что полезно будет не только мне, но и всем туристам, заходящим сюда.
спасибо, что поделились своей историей! буду знать, как вести себя и что говорить, всегда беру с собой разговорник той страны, куда еду, выписываю главные выражения, они всегда спасают от непонимания.
:)
Я как житель, гражданин и профессиональный гид-историк Турецкой Республики вам говорю, приезжайте спокойно. Сейчас во всем мире идет опасность терроризма но это как исключение.
В Стамбуле и 99% во всех городах Турции можно ходить спокойно и смотреть уникальные достопримечательности нашей и других культур.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Стамбуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Стамбуле