Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос

Бронирование отелей
в Стамбуле

Дата заезда
Изменить дату
Дата отъезда
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Booking.com. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная » Турция » Регион Стамбул » Стамбул » Вопросы и ответы » Вопрос от yarinka, 22 июля 2015 г. 1:52
Добрый день!

Летим с пересадкой в Стамбуле. Время между рейсами 5 часов. Подскажите, пожалуйста, как добраться до города и есть ли смысл? Спасибо
yarinka
22 июля 2015 г. 1:52
Стамбул, Турция Общественный транспорт
За час доедете до Султанахмета на метро. Час там, час обратно. Я бы рискнула, но здесь многое зависит от Вас. Насколько хорошо вы ориентируетесь и что хотите успеть за этот час. И что бы это не был час пик, смотря какой день недели. В общем нюансов много, но сидеть всё это время в аэропорту обидно... хотя, там классный дьютик))))
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
mamka
22 июля 2015 г. 3:39
В Стамбуле два аэропорта: от Ататюрка чуть больше получаса на такси, от Сабихи Гекчен часа полтора. Решайте сами!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Oleg_Sarapulov
22 июля 2015 г. 4:33
Вот-вот, надо прежде всего понять в какой а/п прилет.
Мы, например, летели из Израиля на "Пегасусе" в Сабиха. А в Петербург на "Аэрофлоте" из Ататюрка.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Alex_ClassicTravel
22 июля 2015 г. 12:07
На такси можете попасть в пробку. Стамбул в этом плане хуже Москвы. Всё зависит от времени и дня недели
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
mamka
22 июля 2015 г. 6:53
А я бы сорвался в город, тем более он того стоит. Но! 5 часов -1,5 до регистрации = 3,5 это, конечно, мало. Зато от аэропорта (Ататюрк) ходит метро, и вы без труда, как уже сказали доедете за час (а того и меньше) до центра.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Butyrskii
22 июля 2015 г. 6:59
Если прилетаете в Ататюрк - до центра города можно добраться очень быстро, минут за 40 максимум (станция метро зеленой ветки М2 Vezneciler, если интересует Султанахмет, или Taksim в районе Бейоглу). Так что пара часов на погулять у Вас будет... Единственный нюанс, который может быть - это большая очередь на паспортный контроль по прилету, но это Вы уже не месте сориентируетесь
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
22 июля 2015 г. 9:14
У нас путь от Султанахмета до а/п Ататюрк занял час. Пока дождались трамвая, пока пересели на метро...
Общественный транспорт в Стамбуле не простой, мало что по английски написано... Потому если есть большое желание съездить в центр, то я бы рекомендовал не рисковать и воспользоваться такси.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Alex_ClassicTravel
22 июля 2015 г. 12:06
На такси риск еще больше, потому что в стамбульских пробках такси иногда стоят по часу на одном месте. А с трамвая на метро пересаживаться нет никакой необходимости, с открытием новых станций метро перемещаться стало значительно проще.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
22 июля 2015 г. 12:39
Да, все верно - пробки бывают... Нам везло - не попадали.

Разве можно добраться от а/п Ататюрк до Султанахмет без пересадок?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Alex_ClassicTravel
22 июля 2015 г. 13:00
Султанахмет - это огромный район ) Если речь идет конктретно о мечети и площади Султанахмет - то конечно нет ) А так - станция Везнеджилер находится в двух шагах от Капалы чарши
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
22 июля 2015 г. 13:37
Да, именно про площадь. Я останавливался в отеле неподалеку и до всего, что было интересно, доходил пешком...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Alex_ClassicTravel
22 июля 2015 г. 14:18
Ну интересности же не только в Султанахмете сосредоточены... хотя при желании пешком можно дойти до всего )) Да и Султанахмет - вообще не лучшее место для проживания, но это мое личное мнение.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
22 июля 2015 г. 14:26
Это точно - можно и даже нужно ходить пешком!
Мы, например, решили совместить полезное с приятным и прогулялись до аутлета "Оливия". Шли долго, больше 3-х часов, т.к. стремились посмотреть побольше по ходу... Обратно на долмуше + трамвае.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Alex_ClassicTravel
23 июля 2015 г. 13:40
Можете выбраться в город, но не в центр. Рядом к аэропорту есть торговый центр Истанбул Форум. В нем есть аквариум, парк динозавров если вы приехали с детьми. Из аквариума есть выход в очень симпатичный ресторан на берегу моря. Жаль конечно, что центр не увидите, зато меньше рисков)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Gidy_Stambula
22 июля 2015 г. 9:19
не стоит рисковать(. Если аэропорт Ататюрк будте внимательны они меняют гейты. Лучше смотреть на нескольких табло начало посадки на ваш рейс. Табло которое мы наблюдали не показывал начало нашей посадки(((
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Nigora
22 июля 2015 г. 23:49
Всем спасибо за ответы!!!
Мы все же рискнули и поехали в центр. Времени между рейсами было около 5 часов. Мало!
С полной уверенностью говорю - смысла нет никакого! Час в одну сторону, час обратно. У нас на все про все свободного времени получилось 45 минут... Плюс нервотрепка на обратную дорогу. Как оказалось, в Стамбуле за каждый вход в транспорт надо отдельно платить. Прошел турникет- денежку с карточки автомат съел. Мы думали , что дорога в аэропорт это один маршрут и оплата на всю дорогу.
На обратном пути у нас было достаточно времени, чтобы попасть на бесплатную экскурсию по городу, организованную Турецкими Авиалиниями. Молодцы турки. Все супер.
yarinka
9 августа 2015 г. 12:24