Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

Дворец Топ КапЫ #незрясмотрела «Великолепныйвек» — на протяжении нескольких веков резиденция Османов, место жительства султана Сулеймана, его возлюбленной Хюррем султан и прочих возлюбленных и не очень.

Прославленный среди обывателей своим гаремом, Топ Капы, тем не менее, переводится как «Пушечные Ворота». Как только у Османов одних из первых появились пушки, они сразу же поставили их охранять главные ворота в султанский сераль. Когда Мехмед II Завоеватель (Fatih) взял Константинополь, он понял, что жилищем басилевсов обойтись не удастся и велел строить новый дворец. А чтобы не мешать работу и личное, в Новом дворце (который долгое время так и назывался — Новый) поначалу располагались только административные здания.

Но, когда в XVI веке старый дворец, где жил султан со своей семьей сгорел, Сулейман Великолепный перебрался в Топ Капы вместе со всеми домочадцами.

А 31-й по счету султан Османской империи (Абдул-Меджид I) рожденный от матери-француженки, ненавидел все турецкое до такой степени, что велел построить себе дворец в европейском стиле на берегу Босфора (Долмабахче), и Топ Капы опустел до 1923 года, когда указом молодой турецкой республики был отдан под музейный комплекс.

Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

Посетить Топ Капы стоит, несмотря на безумное количество туристов, забивающихся в каждую щель — они все хотят что — то увидеть, но не знают что именно, и поэтому боятся пропустить.

Как дома только в Турции! Надо ли говорить, что в Топ Капы мне не хватило билета? Гид раздавала их по принципу «подходи, кто хочешь — бери, сколько нужно», а когда очередь дошла до меня, удивилась: «А я тебе разве не дала?»

В прежние времена дворец располагался на площади 75 га. Теперь часть территории комплекса отдана под нужды города, в частности, стоянку поездов Восточного экспресса, часть находится на вечной реставрации (после прокладки тоннеля метро в исторической части города стены, простоявшие столько веков, начали трескаться #какдоматольковтурции), так что сегодня туристы могут увидеть примерно 1/10 часть бывшего великолепия.

Султанский сад, в котором могли гулять только отмеченные особой милостью владыки, сейчас общественный парк (Гюльхане).

Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

Дворец состоит из трех (некоторые говорят, четырех) дворов.

Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

В первый двор могли заходить все, вне зависимости от чинов и сословий — здесь располагалась канцелярия, в которую любой верноподданный Османского султана мог подать волнующее его прошение.

После оформления бумаг взыскующие административной помощи проходили во второй двор, где выстраивались в очередь также без каких-либо привилегий относительно общественного положения, и, соблюдая строжайшую тишину, дожидались рассмотрения своего дела.

Тишина достигалась просто — если где-то в очереди слышался разговор, тут же подходили специально обученные и подготовленные стражники, и лупили дубинками всех, кто находился в непосредственной близости от источника шума.

В третий двор, где находились личные покои султана, доступ был ограничен, и путь в него пролегал через зал, в котором султан назначал аудиенции и принимал иностранные делегации. Данный зал получил название «Комната желаний», потому что практически все озвученные здесь желания исполнялись.

Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

Султан — тень Бога на Земле, он — по определению всемогущ, поэтому отказывать человеку, сумевшему добиться личной с ним встречи, чаще всего не было никакого резону.

Несмотря, что владыка османской империи правил на трех континентах, приемная его выглядела весьма скромно. Трон султана — диван — больше всего напоминает широкую тахту, но он никогда на ней не лежал (было бы странно развалиться перед подданными), а сидел по-турецки, скрестив ноги. Миф о постепенной европеизации турецких обычаев породило то, что у Сулеймана Великолепного ноги болели (подагра), поэтому он первым начал свешивать их с дивана и ставить на пол, а его сын, Селим II, унаследовавший не только трон, но и подагру, продолжил делать так же.

Принимая послов иностранных государств, султан не произносил ни слова — много чести неверным слышать голос Властелина мира. Все, что имел сказать султан, произносил визирь по бумажке. При входе в зал охранники нажимали послу на плечи, чтобы он преклонил колени — смотреть на султана тоже не поощрялось.

Архитектура Топ Капы достаточна строга. Пожалуй, наиболее запоминающейся чертой дворцового ансамбля являются маленькие куполообразные крышечки над каждой пристройкой — похоже на геометрическое семейство опят или же на батарею просроченных йогуртов «Актимель».

Билет на посещение Топ Капы не включает гарем — эту часть дворца можно посетить отдельно, заплатив 35 лир, но лучше иметь в виду, что в настоящее время в большей части помещений ведутся реставрационные работы.

2
Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

Практически в каждой пристройке располагается тематическая выставка: оружие, ювелирные изделия, фарфор, артефакты религиозного толка.

Общее правило для всех экспозиций: если в зале есть экспонаты, фотографировать нельзя, если представлены только интерьеры, то хоть обпозируйся.

Туристам-христианам (и, видимо, иудеям) будет небезынтересно увидеть выставленные здесь меч царя-Давида, посох Моисея, якобы сохраненный коптами, макет Иерусалимского храма, чалму Иосифа, проданного братьями в рабство, чашу, найденную в пещере, где жил Авраам #чашаавраама, и даже десницу (одну из многих) и часть черепа Иоанна Крестителя.

Последнюю отец одной сербской невесты подарил, когда она собралась замуж за турецкого султана.

Дворец обслуживали полторы тысячи человек, иногда нанимались на работу целыми деревнями. Люди, имевшие отношение к приготовлению пищи, из дворца не выпускались (ну, а как заразу какую притащат) и работали вахтовым методом.

Приемов пищи во дворце было два, потом кухни закрывшись, и только личная султанская кухня, работала 24 часа в сутки. Когда султан уходил в поход, она уходила с ним в качестве полевой. Во время военного похода султана все дела в государстве вставали — некому подписывать бумаги.

И только Сулейман Великолепный догадался оставлять вместо себя своего визиря Ибрагима — пашу, строго-настрого наказав ему использовать следующую подпись «подписано от имени того, кто как султан», которую последний своевольно сократил до «как султан», за что, собственно, и лишился головы.

В комнате для заседаний совета правительства есть зарешеченное окно — Око султана. Даже если султан не присутствовал на заседании лично, никто не мог быть уверен, что он не наблюдает за происходящим.

2
Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

Говорят, с той стороны окна висит табличка «Час проведенный в справедливом судействе равен 100 годам праведной жизни в молитвах».

В то время как европейские рыцари, загадив один замок, просто переезжал в другой, пока этот проветриться, у турецких султанов были чуть ли не теплые ватерклозеты. Но с тех пор Европа шагнула далеко вперед, а здесь в Топ Капы все так и осталось на уровне «что-то там за занавеской», откуда, кстати меня еще и попытались выгнать — мол, уборка пришла.

На входе в Топ Капы располагается камень, с которым по незнанию, любят фотографироваться туристы. Но это — лобное место, на котором делали «секир-башка». Казнили, в основном, за коррупцию, и, если человек был очень виноват, тело отдавали медикам, а не хоронили.

Топ Капы или не зря смотрела «Великолепный век»

С чувством, с толком, с расстановкой, в Топ Капы лучше прийти с утра пораньше, до толпы оголтелых японцев, и вдумчиво провести там день.

Еду можно взять с собой — в кафешке с видом на Босфор цена вида включена в стоимость кофе, а вот спиртное, по слухам, при проходе через рамку отбирают и не возвращают — гид предупредила, видать были «несчастные случаи».

В Турции, вообще, тоже любят «досматривать».

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дворец Топкапы