Самый лучший аэропорт

В моем личном рейтинге этот аэропорт занял первое место, несмотря на то, что я оказалась в нем не в лучшее время — в день страшной метели и снегопада, когда были отменены сотни рейсов (наш в том числе) и через несколько часов после страшного землетрясения.

Самый лучший аэропорт

Буквально через несколько часов после нашего вылета начали прибывать спасательные борты и вылететь было бы сложнее.

Самый лучший аэропорт

Наш рейс отменили, и у нас оставалось порядка 7 часов до рейса, которым нас отправили в Базель.

Самый лучший аэропорт

Мои опасения, что 7 часов в транзитной зоне будет тяжеловато провести, и что, наверное, даже сесть некуда будет — коллапс — не оправдались.

Самый лучший аэропорт

Дерево желаний — это, по мнению авторов, возможность реализации наших желаний, надежд и мечтаний. «Каждый хочет смотреть в Будущее с надеждой и представлять что все, чего он желает, однажды исполнится." Цивилизации на протяжении истории находили разные способы выражения надежды, и «Дерево Желаний» — один из старейших из них. Традиционный праздник зародился в Средней Азии, а оттуда распространился на Анатолию, где передавался из поколения в поколение. В древние времена считалось, что каменные сооружения или деревья желаний посещали люди, когда хотели, чтобы желание исполнилось, или отправляясь в дальнее путешествие. Возле него или на нем оставляли различные предметы — приношения, посвященные Богу Неба (при том, что тогда путешествовали по земле). Это дерево «предназначено для всех, кто хочет установить связь с Матерью — Землей и сообщить свои пожелания Богу. Мы приглашаем вас принять участие в этом древнем обычае. Пусть все ваши желания сбудутся»!

Самый лучший аэропорт

И не в каждом аэропорте можно любоваться музейными античными скульптурами, даже с учетом того, что это копии.

Александр Македонский родился в 356 году до н. э. в Пелле, столице Древнего Македонского Царства, у царя Филиппа Второго и Олимпиады, которая внушила сыну, что он родился вовсе не от одноглазого Филиппа, и от Бога, сошедшего к ней на Землю. Как один из самых выдающихся правителей и воинов в истории, Александр Великий прожил полную триумфа жизнь, но рано умер — в возрасте 32 лет во дворце Навуходоносора в Вавилоне. Хотя причина его смерти точно неизвестна, предполагается, что она наступила из-за высокой температуры и связанной с ней лихорадкой. Статуя является точной копией оригинальной скульптуры Александра Македонского из Археологического музея Стамбула, созданной в 3 веке в Манисе.

Александр Великий (Македонский).
Александр Великий (Македонский).

Эфеб — термин, используемый для описания мальчиков старше 12 лет в Древней Греции. Мраморная скульптура — копия статуи из Археологического музея изображает юного спортсмена — грека ранней римской эпохи начала 1 века нашей эры.

Эфеб - юный спортсмен.
Эфеб - юный спортсмен.

Статуя Флавия Пальматиуса, 5 век. Это был высокопоставленный чиновник -* губернатор провинции, о чем говорит консульский жезл (прада, верхушка жезла с бюстом царствующего императора не сохранилась) и римская тога.

Флавий Пальмат.
Флавий Пальмат.

Скульптура Корнелии Антонии происходящая из Антиохии — вторая половина 2 века. Эта статуя была найдена в Антиохском городе Псидия-Испарта. Хранится в Археологическом музее Стамбула.

Корнелия Антония.
Корнелия Антония.

О выставке «Нулевая точка» я подробно писала, это произведения турецкой художницы Дениз Сагдич, портреты, созданные из отходов, утилизируемых аэропортом и забытых в аэропорту вещей.

Самый лучший аэропорт

И уж точно не каждый аэропорт может похвастаться музеем в транзитной зоне! Пассажирам, ожидающим свой рейс на пересадке, есть что посмотреть на 1000 кв. м. музея, где проходят сменные выставки из музеев Турции на различные тематики. Нам досталась выставка «Сокровища Турции. Престол в лицах».

Самый лучший аэропорт

Музей интерактивный, много экранов с меняющимися изображениями:

А это возле картиной галереи музея:

Для четвероногих пассажиров имеется свое место выгула. Тем, кто летает с животными, понятно, насколько это важно.

Самый лучший аэропорт

В транзитной зоне есть отель, но мы были в сложное время, мест в нем не было. Нам предложили отель в городе, но не хотелось второй раз проходить проверки, пришлось бы выбрасывать алкоголь, купленный в дьюти фри Хургады, а это был абсент для друга — подарок.

Самый лучший аэропорт

Одна из важных радостей — станции зарядки, которые есть по всему аэропорту, рядом с диванчиками, которых тоже очень много, и во всех кафе.

Самый лучший аэропорт

Кафе и ресторанов в транзитной зоне очень много — разного качества и цены (хотя, все дорого).

Самый лучший аэропорт

Нам выдали талоны на еду и напитки — дважды, первый раз после прилета, второй — через 5 часов. Правда, в простую пиццерию и ресторан быстрой кухни.

Что еще очень удобно — табло висят так, что их видно практически из любой точки.

Самый лучший аэропорт

Для тех, кто устал сидеть и ходить — зал массажных кресел, очень неплохо:

Самый лучший аэропорт

Можно провести время в лаунже, если у вас билет не эконом класса, конечно.

Самый лучший аэропорт

Окно для получения такс фри было очень востребовано, народ активно получал ндс.

Самый лучший аэропорт

Есть несколько пунктов обмена валюты, хотя, везде принимают карточки, доллары и евро.

Самый лучший аэропорт

Для тех, кто еще не все деньги потратил — огромный и просто разнообразнейший дьюти фри:

Из нехорошего — что-то с вай фаем у них не сложилось — все очень мудрено подключается, после чего его нет.

Самый лучший аэропорт

Посадка на наш Базель происходила рядом с посадкой на Тель — Авив, ровно как в Хургаде (и багаж в Базеле получали на одной ленте с пассажирами, прилетевшими из Тель-Авива), что явно намекало мне: хватит отдыхать, пора работать!

Самый лучший аэропорт

Это третий аэропорт Стамбула, через который я летаю, и он, без сомнения, лучший, и не только в Стамбуле.

Самый лучший аэропорт

Плюс, что немаловажно, прекрасное отношение персонала — очень доброжелательное, и с явным желанием помочь.

Самый лучший аэропорт

Резюмирую: не могу сказать про весь Новый аэропорт Стамбула, но транзитная зона великолепна!

Новый аэропорт Стамбула

İstanbul Havalimanı İnşaatı İGA Yönetim Binası Tayakadın Mah. Ulubatlı Hasan Cad. No: 255 Arnavutköy Стамбул Подробнее об объекте