Динопарк под Кемером

Как мы в Дино парк ездили.

Турция, лето 2014, жара, а вот море штормит и в отеле нам нравится все, кроме моря — неприятный заход, камни, прогадали. Зато Турцию посмотрим, решили мы, и стали из отеля под местечком Финике ездить во все ближайшие и не очень интересные места. Если ехать из Финике на любой долмуше (маршрутка по-нашему) в сторону Кемера, то надо попросить водителя тормознуть у поселка Гейнюк (Гайнюк, все говорили по-разному), аналогично и из Кемера, садитесь на любой транспорт в сторону Камлуджи и Финике, проезд совсем недорогой. На подъезде Дино парк сложно не заметить, мы его точно не пропустите — там огромный динозавр нависает над дорогой, да и звуки рычащих созданий вас привлекут. Так что дорога и местность с фото ниже резко сменится на огромную голову:

Динопарк под Кемером

А вот билет в Дино парк оказался существенным — 40 долларов на 1 человека. Но раз приехали, то как-то странно уезжать обратно, к тому же, в 2014 40 долларов по курсу 40 рублей за доллар — не так страшно, как сейчас. Сам парк делится на несколько условных частей: сами динозавры, детские аттракционы, мини-зоопарк (курочки и прочие мелкие животные), а еще есть кафе и маленький бассейн. Цены в этом месте абсолютно на все высокие, и поесть, и развлекаться можно значительно дешевле в любом городке на побережье.

Динопарк под Кемером

Сами динозавры впечатлить могут разве что ребенка, но мы такого никогда на тот момент еще не видели, и с удовольствием побродили по парку, к тому же повсюду разбрызгивали воду, а тень от деревьев превращает прогулку в неутомительную. Динозавров много, есть маленькие, и большие. Вся информация написана на 3 языках, в парке легко ориентироваться. Макеты животных можно трогать, в некоторых можно залезть, дети залезают и на самих динозавров, чтобы их сфотографировали.

Динопарк под Кемером

Звери сделаны правдоподобными, а вода, которую везде распыляют, попадая на силикон, которым покрыты динозавры, визуально и на ощупь делает их покрытие похожим на настоящую кожу, она теплая и влажная. Советую ли я туда отправиться? Взрослым без детей, скорее, нет, только если вы очень увлекаетесь этой темой. С детьми — опять же, ваш ребенок собирает коллекции динозавров и читает про них бесконечно книги, езжайте, будет интересно. А вот если динозавры не ваша тема — то считайте финансы, входной билет дорогой, на территории вода, еда — дорого, для детей множество аттракционов и всяких сувениров — статуэтки и магнитики, да и просто магазины детских игрушек, так что если ваша дочь не любит динозавров, ей тут предложат сотню кукол и других игрушек на выбор, а вот цена будет кусаться. Минусы и возможные траты я описала, а из плюсов — возможность посмотреть на вымерших животных, которые двигаются, издают звуки и выполнены в полный рост, впасть в детство и разглядывать эти создания. Кстати, на территории парка живет множество кошек и котят, если надумаете что-то кушать, все они прибегут к вам, от голода они могут быть не вполне ласковыми, будут просить и активно. Я в Турции была удивлена количеством кошек в каждом заведении, где мы бывали, даже в нашем отеле их было с десяток, а в любых кафе и парках — их очень много, потом местные сказали мне, что это от змей, которых очень много в этих горных местах. А еще кошек лучше не гладить, они диковаты, и сразу начинают вас царапать и кусать, хотя от еды точно не откажутся, а еще попозируют вам на память.

Динопарк в Гейнюке

Esentepe Mah., Adnan Menderes Bulvarı, Göynük, Kemer, Турция Подробнее об объекте