Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Наверное, мало найдется на нашей планете людей, кто хоть раз не слышал о Трое. Не читал великую историю любви и войны у Гомера, или не видел голливудскую экранизацию с брутальным (тогда еще) Бредом Питтом. Не сопереживал троянцам, пострадавшим за любовь и власть, или грекам, представленным храбрейшими из знаменитых. Не упоминал всуе Троянского коня. Не раздумывал хоть раз, а где же она — та самая легендарная Троя?

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

В Турции. Как и многое другое, что оставило солидный след в истории человечества. В наши дни тут не живут ни красавицы, ни герои — это национальный парк, музей античной истории под открытым небом. Одна из самых популярных и известных достопримечательностей Турции. И одна из самых переоцененных, если хотите знать мое мнение.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Все началось более 5000 лет назад, но еще в начале прошлого века ученые верили, что Троя — лишь выдумка грека с хорошей фантазией, Гомера. Такая же, как Атлантида и история сотворения мира. Судьбоносное открытие состоялось в конце XIX века, когда на холме Гиссарлык нашли древние руины.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

По географическим картам и летописям античных авторов все совпало — Троя. Подлинность подтвердили ученые, а уникальность — ЮНЕСКО. Считается, что в городе целых 9 культурных слоев — 9!!!

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Тот, что видим мы, как раз и описан Гомером. Он датируется примерно тремя тысячелетиями, но были и гораздо более древние поселения, пострадавшие от войн и пожаров.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Расцвет той самой, легендарной Трои, произошел благодаря удачному приморскому расположению, на берегу залива Дарданеллы. При греках он звался Геллиспонтом, но в престижности места это ничего не меняет.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

3000 лет назад, наверное, было круто. А вот в наши дни, если по совести, место не особо впечатляющее. Таких (и гораздо более живописных) античных поселений в Турции — многие тысячи. Здесь же над фундаментами, обломками крепости, и макетом троянского коня витают духи Париса и Елены. И пожалуй на этом все.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Хотя, наверное, для фанатов античной истории, кому слова «дворец Приама» и «троянские войны» не кажутся пустым звуком, будет интересно. Можно рассмотреть римские и греческие амфитеатры, руины акрополя, и как дома последующих веков (тысячелетий) наслаивались прямо поверх старых.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Кусочек красно-кирпичной, восстановленной и законсервированной, старинной цитадели. Крепость очень древняя, догомеровской эпохи однозначно.

Что осталось от легенды. Национальный парк «Троя»

Все ценное из Трои давно вывезено, что-то хранится в музее города Чанаккале, остальное разобрали по мировым сокровищницам. Кстати, если вам недосуг ехать в Турцию, лучшие образцы из ее бесценных богатств посмотрите в Москве, в моем любимом Пушкинском музее.

Но если сама Троя — прогулка на четверочку с плюсом, дорога сюда — восторг полнейший! Мы ехали из Стамбула, о котором я никак не продолжу рассказывать, а затем плыли на пароме. С ветерком и традиционным армудиком чая. Чего и вам желаю.

Немного полезной инфрмации

• Троя — не та достопримечательность, которую я бы включила в свой виш-лист. Но если вы путешествуете по западному побережью Турции, заехать сюда любопытно. Тем более, что расположенный в десятке километров город Чанаккале — классный!
  • Троя ждет гостей ежедневно, с 08:00 до 19:00. Входной билет стоит 60 лир.
  • На прогулку оставляйте час, если вы не фанат «Илиады». Для знакомства и фото с Троянским конем времени вполне достаточно.

Национальный парк «Троя»

17100 Tevfikiye/Çanakkale Merkez/Чанаккале, Турция Подробнее об объекте