Как мы попали в магазин оникса

В рамках любой экскурсии, в какой бы местности ни состоялся ваш отдых обязательным пунктиком будет отмечено посещение какого-либо объекта. Зачастую туристам предлагают один из ювелирных центров, а может быть рынки одежды, парфюмерии. Но на «пошопиться» в поездках мы с мужем отводим всегда отдельное время. Поэтому при выборе экскурсии всегда уточняем наличие таких «опций».
Наше двухдневное путешествие в Каппадокию к огромному счастью(!) отличалось разноплановым посещением культурных и природных объектов, где не было места большому «шопингу».Единственным исключением была непродолжительная остановка в мастерскую «Sayan» по обработке камня оникс ,соответственно с визитом в магазин при мастерской.

Здание мастерской-магазина.
Здание мастерской-магазина.
Как мы попали в магазин оникса

Находится мастерская в городе Аванос — небольшом населенном пункте Каппадокии, который называют городом гончаров. Нынешнее название появилось от исходного-Венаса(на латинском), т. к. находится на берегу самой длинной в Турции реки Красной (Кызылырмак), содержащей большое количество железной руды, где слои речного ила по понятной причине имеют красноватые оттенки.
Аванос был основан как небольшое оборонительное укрепление. Но после обнаружения отложений реки у города появилось необходимое сырье для производства керамики, а с годами Аванос превратился в центр гончарного производства. При археологических раскопках удалось обнаружить множество керамических изделий в подтверждение этому. Современные мастера не забыли старинных традиций и на сегодняшний день в городе, где численность населения едва превышает 13 тыс.человек одних только гончарных мастерских насчитывается около 300.

Моя замечательная вазочка ручной работы яркое свидетельство тому,что гончарное дело в Каппадокии не забыто)

Но понятно-ни одной глиной промышляют в этой местности. Основной поток туристов, приехавших сюда с гидом посещает как я уже выше написала мастерскую по обработке оникса. И после общения с экскурсоводом работающим в мастерской,посетителей приглашают в магазин, где каждый может приобрести сувенир из оникса на любой вкус и кошелек.

Как мы попали в магазин оникса

Оникс-один из древнейших драгоценных камней имеющих тысячелетнюю историю, но интерес к нему не погас и в наше время. Применение камня было широко и разнообразно. Использовали оникс для облицовки дворцов и залов, создания витражей и мозаик, инкрустаций разного рода украшений. Несколько раз описание камня упоминается в Библии, в том числе и при описании Храма и трона царя Соломона. И нередко можно услышать как оникс называют «царским камнем».

В древности оникс олицетворял зрение, а древний индоевропейский народ - хетты вставляли камень в пустые глазницы скульптурных изображений своих богов.

Как мы попали в магазин оникса

Оникс-камень, представляющий собой как и агат одну из разновидностей халцедона, отличается глянцевым блеском и неоднородной формой полос. Свойства камня схожи с так хорошо известным всем с камнем, применяемым при отделочных работах в помещении -мрамором и если сравнить показатели пород, то в некоторой степени оникс превосходит в морозостойкости, влагопоглощению и твердости и по праву считается элитным строительным материалом. Этот камень образуется в основном в местностях с термальными источниками и в состав его входит множество элементов, путем наслоения которых он приобретает полосатость. Оникс радует своей цветовой гаммой: встречаются минералы коричневого цвета и бежевого, синие и голубые, даже оранжевые и зеленые. И что уж говорить о цветовой палитре-лучше посмотреть!

Как мы попали в магазин оникса

В Турции и в Каппадокии в частности находится несколько шахт по добыче оникса. Потому-то камням здесь отведено особое значение.Оникс здесь так же используется в области строительства,для украшений и в религии. На камне применяются разные техники, делают красивые узоры. Очень популярно использовать оникс при изготовлении ювелирных украшений.

Мастерская по обработке оникса находится в небольшом помещении и здесь нам показали процесс обработки натуральных камней. Жаль, я не успела сделать совершенно ни одной фоточки из зала мастерской, т. к. вперед прошедшие обступили гончара плотным кольцом. Куда уж мне с моим ростом и камерой наперевес было толкаться? Я внимательно слушала экскурсовода, интересно разъяснявшего как мастер беря в руку грубые и корявые каменья шлифует их, доводя до совершенных форм и блеска. Обработка оникса достаточно проста. Материал мягкий и легко режется алмазным инструментом. Главное в этом деле-не перегревать изделие (температура камня не должна превышать 40–50 градусов)иначе начнет крошиться и появятся трещины, а чтобы отполировать готовое изделие быстрее-нужно в полировочный раствор добавить немного уксуса.Вот такой я узнала "рецепт".

В конце экскурсии нам объявили что тем, кому посчастливилось оказаться здесь и сейчас в день рождения будет подарок от мастера! В нашей группе эта новость оказалась очень актуальна потому, как в начале поездки в Каппадокию мы всем автобусом по дороге поздравили Алену с именинами. Женщина получила от гончара только что выточенную из оникса фигурку в виде яйца.

Яркое пасхальное разноцветье!
Яркое пасхальное разноцветье!

Экскурсовод нам поведала, что с ониксом связаны истории многих народов. В переводе с Арабского оникс означает «печальный»-камень использовался для отделки гробниц и усыпальниц.

Шахматы из оникса-очень популярный подарок и признаться в тот день заметно раскупались такие наборы .
Как мы попали в магазин оникса

С греческого название переводится как «ноготь».И иногда этот камень называют «ногти Афродиты».С рождением оникса связана красивая легенда из греческой мифологии о том, как Эрос, один из детей Афродиты играючи обрезал спящей богине ногти и выкинул. Увидели это боги и решили превратить ногти в камень оникс.

Как мы попали в магазин оникса

Залежи мраморного оникса известны в Туркменистане — там природа создала из оникса целые галереи со сталактитами и сталагмитами.
Священным камень считается в исламе, здесь почитается редкая порода — черный оникс.

Как мы попали в магазин оникса

Увлекателен рассказ гида был о том, какой магической и целебной силой обладает оникс — свойства которого были замечены еще в древности.

Чаши из оникса выполняли не только декоративную функцию. Сосуды использовались для хранения и приготовления целебных составов. Также они применялись в жертвенных обрядах.

А так же о свойствах камня относительно женщин и мужчин. Оникс обладает положительной энергетикой в доме, и избавляет от головной боли. А белый оникс будет защитником от негатива и сглаза.

Самыми мощными по магическим свойствам считаются пирамиды и шары из оникса.
Самыми мощными по магическим свойствам считаются пирамиды и шары из оникса.

Оникс покровительствует военноначальникам и полководцам — неспроста в былые времена на груди у таких людей можно было заметить амулет из этого минерала.
А ораторам, чтобы удачно выступить достаточно было положить бусинку из оникса под язык.

Как аппетитно выглядит эта виноградная гроздь!
Как аппетитно выглядит эта виноградная гроздь!

В Турции и нескольких азиатских странах оникс добывают и используют в промышленных масштабах. В России же месторождения этого камня очень незначительны и то малое количество используют лишь в ювелирной сфере.

Подвески брелочки,шармы стоят относительно недорого.
Подвески брелочки,шармы стоят относительно недорого.

Заканчивая экскурсию нам дали несколько советов по уходу за изделиями и как уберечься от подделки.
Подделке чаще всего подвержен черный оникс и делают это путем обработки более дешевых пород. Оказывается, есть очень простые способы — как опознать натуральный камень: оникс обладает высокой прочностью и на поверхности при легком повреждении не остается следов, одноцветных ониксов просто не бывает в природе(камень должен иметь хотя бы незначительные разводы), настоящий камень остается холодным и никогда не нагревается в руках и еще один верный способ-подлинник будет всегда прозрачен на 2–3 см в глубину.
Если у вас в доме имеются интересные вещички из оникса-ухаживайте за ними, тем более это не составит большого труда -камень не привередлив. Достаточно просто обработать его мыльным раствором.
И главное! Совершать покупку нужно в исключительно хорошем настроении, подпитывая камень добром, любовью и позитивом- всю положительную энергетику камень вернет с лихвой!

Как мы попали в магазин оникса

PS:рядом с мастерской по обработке оникса находится большой ювелирный магазин, где представлены украшения, изготовленые турецкими ювелирами из золота, серебра и драгоценных камней.Кто-то сразу заглянул в этот магазин, а кто-то увлёкся камнем.В рамках экскурсии у нас не осталось времени на ювелирный магазин,но это уже была бы совсем другая история.
Адрес магазина Sayan: Турция, Каппадокия(р-н Невшехир), г. Аванос ул. Зельве 3.

Ювелирный завод Cappadocia Sayan

Cumhuriyet, Zelve Cd. No:3, 50500 Avanos/Nevşehir, Турция Подробнее об объекте