Вид из парка на водопад Нижний Дюден

Так сложилось в жизни, что впервые за пределами СССР я оказался лишь в 2008 году, когда уже многие жители бывшего СССР рассекали по всему миру уже много лет.

Разные были причины, но невезуха началась еще во время учёбы в университете.

В 1978 году собрались группой студентов в Польшу, всё упёрлось в характеристики, которые не захотел выдать партком. В результате девочка, у которой папа работал в КГБ, в Польшу съездила, но без нас.

В 1980 году попал в число избранных в стройотряд в Чехословакию, где по рассказам побывавших ранее за два месяца не только трудились, но практически всю страну осмотрели. И тут угораздило в СССР провести Олимпиаду, стране нужна была валюта и на стройотряде поставили жирный крест.

Во время работы были допуски, полезные для работы, но обрубающие любую возможность поездки за границу.

А в 2008 году решил впервые рвануть за границу, которой оказалась Турция. Удивительно, но препон не оказалось никаких, за исключением борьбы с начальником, который не хотел отпускать меня в заслуженный отпуск.

Потом мы уже стали умнее, стали планировать и изучать места, куда ехали. А первый раз рванули наобум.

Когда нам предложили экскурсию из Бельдиби в Анталью — мы согласились. Сейчас бы я просто сел на автобус и поехал, но что было, то было.

Каково было наше удивление, когда вместо туристического автобуса за нами приехал на автомашине руководитель туристического агентства.

Вид из парка на водопад Нижний Дюден

И мы поехали в Анталью двоём, без гида и толпы туристов.

Самый известный водопад, который показывают при обзорных экскурсиях по Анталье — это Нижний Дюден или как его называют местные — Карпузкалдыран.

Вид из парка на водопад Нижний Дюден

Нижний Дюден является самым большим впадающим в море водопадом не только Турции, но и всего Средиземноморья.

Вид из парка на водопад Нижний Дюден

Первой точкой путешествия по Анталье как раз и стал парк, расположенный у водопада Нижний Дюден.

Вид из парка на водопад Нижний Дюден

К водопаду приплывают яхты с туристами со всей Турции полюбоваться на водопад со стороны моря.

Вид из парка на водопад Нижний Дюден

Посмотрели мы на водопад, сфотографировались возле экзотических растений и отправились дальше.

Водопад Нижний Дюден

Парк «Дюден», район Лара Подробнее об объекте