Лучший материал
месяца
Лучший материал
недели

5,0/5

«Руины всегда навевают грусть, но ещё грустнее, когда знаешь, чем они были раньше.»

Величественные руины древнего города Перге

Во время очередного отдыха на турецком побережье Средиземного моря я взял интересную экскурсию в течение которой, помимо красивого водопада и аутентичного амфитеатра мы посетили руины древнего города Перге.

Величественные руины древнего города Перге

Он расположен в северо-восточной части района Аксу. От города Анталья ехать примерно 18 километров.

Величественные руины древнего города Перге

В 2009 году Перге был включён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Величественные руины древнего города Перге

Возможно, поэтому, вход сюда платный:)

Величественные руины древнего города Перге

Перге удивил меня своей масштабностью, точнее территорией на которой находятся развалины и различные исторические объекты.

Величественные руины древнего города Перге

Тут много достопримечательностей, так что во время группового посещения вы вряд ли успеете всё обойти и внимательно осмотреть.

Величественные руины древнего города Перге

Даже мне времени не хватило. А ведь я после вступительной речи гида сразу убежал на индивидуальное знакомство с величественными руинами.

Величественные руины древнего города Перге

Согласно легенде, город Перге был основан в X веке до нашей эры прорицателем Калхасом после Троянской войны.

Величественные руины древнего города Перге

Во избежание набегов с моря его построили в нескольких километрах от морского побережья на берегу судоходной в древности реки Кестр.

Величественные руины древнего города Перге

В VII веке до нашей эры город перешёл к лидийцам, а затем через 100 лет — к персам.

Величественные руины древнего города Перге

В 333 году до нашей эры Перге без боя сдался Александру Македонскому.

Величественные руины древнего города Перге

Далее город был под властью династии Селевкидов и Пергамского царства.

Величественные руины древнего города Перге

В 262 году до н. э. в Перге родился его самый знаменитый уроженец — Аполлоний. Он был древнегреческим математиком, один из трёх (наряду с Евклидом и Архимедом) великих геометров античности.

Величественные руины древнего города Перге

В 189 году до нашей эры в результате Антиоховой войны Перге перешёл под власть могущественного Рима.

Величественные руины древнего города Перге

В римский период город достиг наивысшего расцвета. У меня в Перге как раз было ощущение, что я гуляю в Италии по развалинам древнего Рима.

Величественные руины древнего города Перге

В I–II веках н. э. был одним из крупнейших городов Малой Азии, состязаясь с Сиде за звание главного города Памфилии.

Величественные руины древнего города Перге

В византийскую эпоху река Кестр, главная артерия, соединявшая Перге с побережьем, заилилась, что привело к упадку города.

Величественные руины древнего города Перге

В VII–VIII веках набеги арабов привели к дальнейшему опустошению города.

Величественные руины древнего города Перге

К приходу в XI веке сельджуков от некогда богатого города осталось небольшое селение, которое затем и оно практически исчезло.

Величественные руины древнего города Перге

Раскопки на территории Перге ведутся с 1946 года, но большая часть города всё ещё погребена под землёй.

Величественные руины древнего города Перге

Из того, что можно увидеть здесь сегодня это театр на 15 000 человек, построенный в первой половине II века.

Величественные руины древнего города Перге

Рядом с театром расположен стадион на 12 000 зрителей. Его ширина — 34 м, длина — 234 метра. Это один из лучших по сохранности древних стадионов в Турции. Внутрь я не попал, было закрыто.

Величественные руины древнего города Перге

Стадион имел 12 рядов, в основании которых находится сводчатая конструкция. В каждой третьей ячейке этой конструкции был вход на стадион, а в остальных (глухих) располагались торговые лавки.

Величественные руины древнего города Перге

Остатки стен города, которые были высотой 12 метров, сохранились с эллинистических времён. Южные ворота, через которые посетители попадают в город, называются «Римскими воротами» и датируются IV веком.

Величественные руины древнего города Перге

В ста метрах находятся эллинистические ворота, датируемые III веком до н. э. Эти ворота обрамлены двумя башнями округлой формы.

Величественные руины древнего города Перге

За воротами небольшой U-образный двор с нишами в стенах. Раскопки показали, что здесь когда-то стояли статуи богов, императоров и основателей города.

Величественные руины древнего города Перге

К западу от эллинистических ворот располагаются хорошо сохранившиеся римские термы, которые считались самыми большими в Памфилии.

Величественные руины древнего города Перге

Они имели мраморную отделку, были украшены скульптурами и барельефами.

Величественные руины древнего города Перге

С восточной стороны от эллинистических ворот находилась агора: окружённая колоннадой квадратная площадь.

Величественные руины древнего города Перге

За эллинистическими воротами начинается центральная улица города длиной около 300 метров.

Величественные руины древнего города Перге

По её центральной оси проходил водный канал, по обе стороны от которого располагалась проезжая часть.

Величественные руины древнего города Перге

Боковые, пешеходные зоны улицы были выполнены в виде портиков с торговыми и ремесленными лавками. Колоннады портиков частично сохранились. С упадком города неиспользуемая часть дороги застраивалась монументами и другими сооружениями.

Величественные руины древнего города Перге

Центральная улица заканчивается нимфеем эпохи Адриана, за которым начинается подъём на плоский холм с акрополем. Сооружения акрополя плохо сохранились. На снимке развалины фонтана.

Величественные руины древнего города Перге

Центральную улицу пересекает декуманус, также оформленный колоннадами, которые прежде поддерживали портики. Декуманус соединял западные и восточные городские ворота.

Величественные руины древнего города Перге

Также обнаружено множество остатков жилых зданий и общественных сооружений эллинистического и римского периодов.

Величественные руины древнего города Перге

В черте города находились три базилики.

Величественные руины древнего города Перге

Древнейшие находки, сделанные на акрополе Перге, относятся к 5-му тысячелетию до н. э., а постоянное поселение там существовало с 3-го тысячелетия до н. э.

Величественные руины древнего города Перге

Таким образом, город значительно древнее, чем утверждают легенды.

Величественные руины древнего города Перге

В Перге я был в начале июня. В это время на территории древнего города была зеленная трава и много цветов. Это очень скрасило прогулку по молчаливым и мрачным руинам.

Величественные руины древнего города Перге

Особенно понравились красные маки, поэтому в этот материал я вставил несколько фото с их участием.

Величественные руины древнего города Перге

Стоит ещё упомянуть, что в этот день у нас был обед, где удалось попробовать одноимённое пиво, которое пополнило мою необычную фото коллекцию Пивной туризм или несколько глотков мужского счастья

Величественные руины древнего города Перге

Так что если будете в этих краях, то рекомендую посетить данную экскурсию. Уверен, понравится как любителям прошлого, так и настоящего.

Величественные руины древнего города Перге

На этом всё. Спасибо за внимание. Интересных вам путешествий и достопримечательностей.

Перге

Аксу, Анталия Подробнее об объекте