Лучшие нацпарки Пхукета

Таиланд, и в частности остров Пхукет, остаются самыми популярными направлениями для отдыха у россиян. Только за три первых месяца текущего года на острове побывали более 300 000 туристов из РФ, на 47% больше, чем за такой же период годом ранее. Одним из лучших способов знакомства с уникальной флорой и фауной провинции станет аренда байка на Пхукете.

На северо-востоке острова раскинулся один из самых известных нацпарков Пхукета — Као Пра Тэо, в котором охраняются девственные тропические леса и их обитатели. Площадь природоохранной зоны — 23 кв. км. Парк изобилует водопадами, например, здесь располагаются водопады Тон Сай и Банг Рае, между которыми по джунглям проложена туристическая тропа протяженностью 8 км. Местный водопад Банг Паэ — самый крупный на Пхукете, рядом с ним построен туристический центр с ресторанами традиционной тайской кухни.

В этом нацпарке расположен и Центр по спасению приматов, который призван защитить редкие виды обезьян, в частности гиббонов. Помимо походов по джунглям и купания в водопадах, туристам здесь доступны прогулки на слонах: слоновья ферма находится неподалёку от водопада Банг Рае.

Национальный парк Сиринат находится на северо-западе острова, он был основан в 1981 году и занимает площадь в 90 кв. км. Парк славится своими пляжами, нетронутыми цивилизацией: Май Као, Бангтао, Най Янг и Най Тон. Так, Май Као — самый протяженный на Пхукете, он покрыт белоснежным песком, и славится тем, что на его территории с ноября по февраль гнездятся морские черепахи.

Кроме того, в этом нацпарке произрастает уникальный мангровый лес, его площадь невелика — всего один кв. км, но он отличается огромным разнообразием эндемических растений и животных. Любители природы могут познакомиться со здешними растениями, прогулявшись по экотропе Тачачай длиной 600 м. Также побережье нацпарка пользуется популярностью у любителей дайвинга из-за имеющегося обширного кораллового рифа.

Самый известный местный заповедник — национальный парк «Симиланские острова», он находится в 65 км от побережья Пхукета, в провинции Пангнга. Основанный в 1985 году как морской заповедник, нацпарк ежегодно привлекает тысячи туристов, стремящихся увидеть его уникальные пейзажи.

Туристы здесь могут заняться дайвингом и сноркелингом, парусным и байдарочным спортом, экотуризмом. Для дайвинга сюда лучше ехать с ноября по апрель. Все острова архипелага имеют прекрасные песчаные пляжи, вдоль которых проложены пешеходные экотропы. Здесь также построены рестораны, кемпинги и бунгало для туристов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии