2 туриста уже
были в этом месте

Пляж Таваен (Tawaen Beach)

Пляжи 18 октября 2023
Пляж Таваен (Tawaen Beach)
6
фото
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Вход свободный. Аренда шезлонга — 40 батов, лежака — 100 батов.
Официальный сайт
https://www.kohlarn.com
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 16%
Очень хорошо 33%
Неплохо 33%
Плохо 9%
Ужасно 9%
Адрес пляжа Таваен
Koh Larn, Amphoe Bang Lamung, Chang Wat Chon Buri, Таиландсмотреть на карте

Таваен — самый многолюдный из всех пляжей острова Лан, особенно популярный у гостей из Китая, Индии и Кореи. Жители этих стран, как и тайцы, не загорают и купаются в одежде, а также могут докучать просьбами сделать совместное фото.

На пирс Tawaen Beach с раннего утра и до наступления сумерек причаливают паромы, спидботы и лодки. Пассажиры устремляются к стоянке тук-туков, чтобы отправиться в другие пляжные локации, но основная часть людского потока оседает под зонтиками неподалеку от пристани.

Шумовое загрязнение создается не только моторным водным транспортом, но и группами китайских туристов. После обеда посетители из Поднебесной обычно покидают Koh Larn, и побережье становится не таким оживленным.

Ландшафт

Рельеф местности формируют холмы, покрытые буйной тропической зеленью. Протяженность береговой полосы составляет порядка 700 м, ширина варьируется в зависимости от приливов. Зоны для купания огорожены буйками, заплывать за которые опасно для жизни из-за множества катеров и гидроскутеров, мчащихся с огромной скоростью.

Вода в акватории имеет яркий бирюзовый оттенок, берег покрыт бежевым мелкозернистым песком. Во время отлива прибрежная линия расширяется на десятки метров, превращаясь в гладкую зеркальную поверхность, которая не проседает под ногами.

Мелководный залив идеально подходит для отдыха с детьми и людей, не умеющих плавать. Вход в море пологий и безопасный. Сильные волны — большая редкость даже в сезон муссонов. Ко Лан выгодно отличается от Пхукета и других островов Таиланда тем, что для него не характерны отбойные течения и штормы. В бухте Ta Waen круглый год царит штиль.

Инфраструктура

Естественной тени у кромки прибоя нет вообще, поэтому единственный способ спрятаться от солнца — это арендовать лежак под зонтом за 100 батов или шезлонг за 40.

К услугам отдыхающих — катания на водных лыжах, «бананах» и «ватрушках», парасейлинг, прокат гидроциклов, надувных кругов и матрасов. Вдоль пляжной территории тянутся ряды торговых павильонов, где продают сувениры, косметические средства, одежду и купальные принадлежности. Сетевых магазинов 7/11 и Family Mart в округе нет, но запасы продуктов и напитков можно пополнить в местном мини-маркете.

В многочисленных кафе и ресторанах готовят блюда азиатской и европейской кухни. Ценник выше, чем в Паттайе, в полтора-два раза. Меню дублируются на русском и китайском языках, как и вывески и указатели. Клиентов много, так что на быстрое обслуживание рассчитывать не стоит. За подзарядку гаджетов придется отдать 20 батов.

Снующие по пляжу торговцы разносят креветки и очищенные фрукты, мороженое, бижутерию. Работают массажные салоны. В тире предлагают проверить свою меткость, стреляя из разных видов оружия.

Предусмотрены платные туалеты (10 батов) и душ (40 батов).

Есть травмпункт и полицейский участок.

Для снорклинга подходит мыс в конце пляжа в противоположной стороне от причала. Видимость достигает 30 м. Погружаясь в воду, надо соблюдать осторожность — на камнях могут оказаться морские ежи. В коралловых рифах снуют разноцветные рыбки, изредка попадаются черепахи. Подводный мир не отличается многообразием, но у берегов соседней Паттайи и этого нет.

Крупные валуны у скальных выступов стали излюбленным фоном для отпускных фотографий. Порой образуется очередь из желающих сделать снимки, так как это единственное на пляже место, где в кадр не попадают сотни других отдыхающих на заднем плане.

Пляж Таваен (Tawaen Beach)
 

Как добраться

Наиболее дорогой вариант — это купить экскурсию в уличном турагентстве или у отельного гида за 600-800 батов. Между тем, дорога на Таваен — самая простая по сравнению с маршрутами в другие пункты назначения на острове, поэтому сюда легко добраться самостоятельно с минимальными затратами.

От пирса Бали Хай, который находится в конце Волкин-стрит, 4 раза в день отправляются двухпалубные пассажирские паромы, следующие на Tawaen Beach. Тихоходные суда отплывают в 08:00, 09:00, 11:00 и 13:00, обратно в Паттайю — в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00. Билеты продаются в кассе (30 батов), деньги также можно отдать, уже поднимаясь на палубу. Найти пристань не составит труда, ориентируясь на надпись Pattaya на склоне холма Пратамнак. Путешествие займет 40-50 минут в зависимости от того, каким будет ветер — попутным или встречным.

Если захотите воспользоваться катером, то следует учитывать, что выгружаться вместе с вещами придется прямо в воду. Спидбот доставит на Таваен за 15-20 минут. Аналогичный сервис предоставляется на всех пляжах Паттайи. При полной загрузке (10 человек) стоимость делится на всех, т. е. потребуется заплатить 300 батов, если удастся собрать компанию попутчиков, или арендовать судно целиком за 2 000-3 000. Преимущество этого способа передвижения — не только быстрота, но и возможность причалить в любой точке, из которой вас заберут обратно в назначенное время.

Путь от причала до пляжа оборудован навесом для защиты от солнечных лучей и осадков. Далее останется лишь выбрать место дислокации и наслаждаться безмятежным времяпровождением. Те, кого не устраивает туристическое столпотворение, могут в конце пирса свернуть направо, на деревянный мостик. Дорожка приведет на небольшой тихий пляж Laem Sangwan.

Если вы опоздали на последний рейс или решили задержаться на острове, то остановиться можно в отеле Lomtalay Tawaen Beach или гестхаусе Koh Larn White House, расположенных в шаговой доступности от пляжа Таваен.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Ко Лана

Куда сходить и что посмотреть в Ко Лане

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии