5,0/5

Желание посетить острова Рок, лежащие вдали от основных туристических маршрутов, там, где Андаманское море сливается с Малаккским проливом и Индийским океаном, у нас возникло спонтанно. После «забитых» китайскими (да и нашими) туристами Симилан как-то даже не верилось, что вблизи Пхукета остались еще острова, где можно насладиться чистым морем и красивым пляжем почти в гордом одиночестве.

Тут не снимались фильмы, поэтому китайских туристов на Ко Рок нет. Из-за своей отдаленности архипелаг Koh Rok, состоящий всего из двух небольших островов Rok Nok и Rok Nai, также не пользуется популярностью у «пакетников». И действительно, перспектива более чем двухчасового путешествия на спидботе по открытому морю то еще удовольствие. Утром море немного волнуется, спидбот качает и подкидывает на волнах. Несколько человек из нашей группы, сидели с позеленевшими лицами и молились о скором окончании путешествия. Так что если Вы подвержены морской болезни и все-таки решитесь посетить Ко Рок, советую как следует запастись таблетками от укачивания.

Но вот все тяготы морской поездки позади и перед нами открываются пляж, джунгли и изумрудное море острова Рок Нок.

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Острова Рок являются заповедником, поэтому мусорить, срывать цветы и особенно кормить рыб и собирать обломки кораллов на пляже категорически запрещается!!! За этим очень строго следят местные рейнджеры. В отличие от Симилан, рейнджеры на Ко Рок действительно работают. Возле островов присутствует течение, поэтому купаться можно в определенных местах в огороженной зоне. Кроме того при заплыве на глубину обязателен спасжилет. В противном случае рискуете услышать гневный свисток бдительных рейнжеров и требование вернуться к берегу. На мой субъективный взгляд — это большой минус. Плавать в жилете мне неудобно, а плескаться в прибрежной полосе скучно…

Для любителей красивых морских фоточек на пляже Рок Нок есть несколько качелей (куда же без них:) и симпатичные деревья. Очередей по причине отсутствия толп туристов к качелям и деревьям нет, так что можно неторопливо провести целую фотосессию.

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

А когда надоест нежиться на пляже, можно совершить экскурсию по хорошо оборудованной и живописной тропе, проложенной в джунглях вокруг острова. Остров Рок Ной небольшой — около двух километров в длину и километра в ширину, так что прогулка займет около часа. Но идти придется по ступенькам вверх, что в условиях тропической жары становится трудной задачей.

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Поднявшись на вершину острова, можно полюбоваться окрестностями с нескольких смотровых площадок.

На первой с видом на пляж можно сфотографироваться на фоне палки:)

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

На второй полюбоваться открытым морем и высотой

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Со следующей открывается вид на соседний остров

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Дальше тропа начинает спуск к противоположной части острова, но мы по ней не пошли. По словам гида там тропа упирается в камни, карабкаться по которым нам не хотелось. Вернувшись тем же путем, что и шли, мы еще раз окунулись в море и стали ждать отправление на соседний остров.

К слову, на тайском Рок означает белка. Можно сказать, что мы были на беличьих островах. Но белок, несмотря на вроде бы прикормленное место, так и не встретили. Слышали мы и рассказы о якобы двухметровых ящерах, обитающих на этих островах… видимо у нас карма плохая:) Варанчик по пути нам все-таки попался, но до двух метров ему еще расти и расти.

На острове Рок Наи нам выделили время на сноркелинг, но, ребята, давайте будем честными — подводный мир на Ко Рок — никакой:(Кроме лениво валяющихся на дне морских огурцов и пары-тройки случайно заплывших рыбок никого интересного мы не встретили. Эх, наверное опять плохая карма сработала!

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Скрасить неудачу морской охоты помогли очередные качельки.

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Время пролетело незаметно, пора грузиться на спидбот и отправляться в обратный долгий путь. По дороге у нас была еще одна остановка на сноркелинг возле острова Ха. Здесь подводный мир гораздо разнообразнее: необычные морские звезды, стаи маленьких шустрых рыбок, желтые, синие, разноцветные…

Ко Рок — райские острова вдали от туристических маршрутов

Меня, как любителя морских красот, очень огорчает, что после цунами 2004 года все кораллы в этом регионе мертвые. Как не ищите, вы не увидете здесь красоты Красного моря:(А ведь раньше сюда со своей подводной одиссей приплывал Жак Ив Кусто!

Итак вывод:

Стоит ли ехать на Ко Рок? На мой взгляд — да! Пустой пляж, чистое море и красивые виды Вам обеспечены.

Из минусов — строгие рейнджеры, заставляющие плавать в прибрежной полосе и только в жилетах, и скромный подводный мир. Впрочем, если это будет ваш первый сноркелинг, то Вам даже понравится.