Красивый пляж с живым морем

Олег Сарапулов — Рекомендую Пляж Ката Ной, Карон Ноябрь 2015
17

В этот раз посчастливилось снять хорошую квартирку на время отпуска в очень тихом и чистом районе Пхукета, между пляжами Ката и Ката Ной. В обе стороны пешком до моря около 5 минут даже c детской коляской.

Сначала о том, что больше всего понравилось — пляж Ката Ной (Kata Noi beach). Я бы назвал его пляжем одного отеля Katathani Phuket Beach Resort. Очень красивый и уютный пляж с белым песком и бирюзовым морем. Песочек достаточно мелкий и приятный, даже в очень солнечный день он не нагревается настолько, чтобы было не наступить голой ногой.

Во время нашего пребывания в первой половине ноября море здесь было живым и волна присутствовала почти всегда. Волна здесь всегда немного выше чем на соседнем пляже Ката. Пишу об этом потому, что отдыхали с годовалым ребенком и возможность купания в море для нас была очень актуальной. За 2 недели научились различать волны разной степени интенсивности. Было время, когда волны рождались далеко от берега и их интенсивность позволяла любителям серфинга поупражняться в своем искусстве. Ближе к берегу эти волны превращались в этакую смесь воздуха и воды, что купание в них было приятно и напоминало купание в громадной джакуззи. А были дни, когда море выглядело вполне спокойным и ласковым, но рядом с берегом, в том месте, где всего по-колено, вас легко могло накрыть с головой, невесть откуда родившейся волной. В такую волну с маленьким ребенком лучше всего держаться на берегу. Даже если флаги позволяют.

Как я сказал выше Ката Ной — пляж одного отеля, по крайней мере в той его части, которая пригодна для купания. Этим и хорош и плох! Хорош для проживающих в отеле. Вход с пляжа контролируется охраной. Но для приезжих с других мест имеет ряд недостатков: крутой спуск и подъем к пляжу, отсутствие туалета и ресторанов, где им можно было бы воспользоваться. Для отдыхающих с детьми это не очень удобно, поэтому он, наверное, так немноголюден и чист. Пляж широкий и поэтому во второй половине дня тень от деревьев остается только на территории отеля! На пляже сдаются в аренду несколько мест под зонтиками по цене 200 бат на место в день. На этом пляже вечером ок. 18 часов можно наблюдать красивые закаты.

Небольшая оговорка к сказанному: в самой южной части пляжа, за бетонной башней оповещения об опасности цунами (tower warning), на пляж вытекает речка со зловонным запахом и купание в этом месте не представляется приятным и безопасным. В этом же месте находится небольшой публичный ресторан итальянской еды с платным туалетом.

В целом, пляж оставляет очень приятные впечатления и пригоден для любителей пляжного отдыха.

1
1
1
1
1
2
1

Комментарии

Borracho
18 ноября 2015 г. 10:31
Смотрели-смотрели на пляжи Пхукета, но выбрали для ребенка все же Самуи.
Oleg_Sarapulov
18 ноября 2015 г. 15:06
Borracho
Borracho писал 18 ноября 2015 г. 10:31
но выбрали для ребенка все же Самуи

Николай, мы были на Самуи пару лет назад и море там действительно тихое и теплое, порой даже скучно тихое и теплое https://www.tourister.ru/responses/id_6545
Но с малышом наверное хорошо. На Пхукет мы летели с 4 детьми, старшим по 20 и 25 поэтому им волны подавай и прочую движуху! К тому же на Пхукете экскурсионная программа интересней, 25 летие средненькой катались отмечать на Пи-Пи.
чуть позже напишу навекрное.
Удачи на Самуи. Внимательней выбирайте отель, Там на некоторых пляжах сильно влияет отлив!
Borracho
18 ноября 2015 г. 17:13
Да, про пляжи внимательно читаю, там столько тонкостей оказывается! Ссылку посмотрю непременно, спасибо!
proraider
24 марта 2016 г. 12:21
Расскажите поподробнее, про отдых с годовалым ребёнком! Мы тоже планируем с годовалым дикарями покорить Пхукет!!! Сколько занял по времени перелёт, какими авиалиниями летели? Как борт проводники? помогают чем то? Брали ли вы на борт смесь или ещё что то из еды для малыша? если смесь то спокойно пропустили или только брать сухую и там воду просить подогреть или как? как ребенок перенёс климат и разницу во времени? продают ли там всякие ведёрки и формочки для песка или всё с собой переть? Как дела там вообще с едой для маленьких помню по Паттае, что в 7/11 были разные пюрешки и т.д. Что брали с собой вообще для малыша? В инете почти нет отзывов про детей, поэтому расскажите пожалуйста!
Oleg_Sarapulov
25 марта 2016 г. 5:32
Дикарями на Пхукет!? Это как?
Про перелет: только личный опыт позволит вам понять насколько вы к этому готовы. Смесь берите, детские бутылочки пропускают большинство авиакомпаний. Коляски до трапа -тоже! Предпочтительнее прямые рейсы, но это уже как с билетами и ценами будет. Мы летели с двумя пересадками- тяжело:(
Климат и разницу дети переносят легче чем взрослые.
Питание: Пхукет очень цивилизованный остров, там есть все для туристов и их детей! Но 7/12 не вариант, надо ехать в крупный супермаркет типа БигС или Централ Фестиваль, там и творожки и фруктовые пюре и мясные, правда не все понравились ребенку, но это как говорится дело вкуса.
Песочная лабуда, круги и пр все есть, но чем дальше от пляжа, тем дешевле.
Что ребенку надо, вы и сами лучше знаете, но хорошая мед. страховка не помешает.
И будьте аккуратнее с купанием, летом обычно сильная волна на Пхукете
Удачи!
Рекомендую бронировать апартаменты или квартиру на airbnb с кухней! Большинство отелей не предполагают в номере даже мини-холодильника, а мотаться каждый день на такси с супермаркет дорогое удовольствие - такси на Пхукете от 400 бат в одну сторону
Arkhip251166
18 ноября 2015 г. 11:14
Через месяц буду в том числе и на этом пляже!!!
Oleg_Sarapulov
18 ноября 2015 г. 15:09
Удачи Сергей! Привет Пхукету! Если есть вопросы, в т.ч. по экскурсиям, пишите в личку.
fanolia
18 ноября 2015 г. 13:26
Как вовремя ваш материал! как раз сейчас изучаем, что там и где. У нас отель как раз между Катой и Ката-ной. Вот речка-вонючка насторожила :))) Надо будет внимательнее приглядеться, что там откуда вытекает:)
Олег, скажите пожалуйста, там в воде не было кусающихся паразитов? пишут, что иногда бывают какие-то мелкие сальпы - очень неприятно кусаются и у некоторых людей даже остаются следы.
А закаты- потрясающие!
Oleg_Sarapulov
18 ноября 2015 г. 15:43
Хорошее там место, Ольга. Отели в том месте хорошие, один из лучшмих был напротив нас Mom Tri's Villa Royale. Но на большую семью мы предпочли апартаменты с кухней, верандой и бассейном :) Одно неудобно, все они на небольшой возвышенности и в жару с пляжа тяжело, особенно с коляской
Насчет речки не переживайте, если вы будете купаться сразу за лестницей, напротив отеля Katathani Phuket Beach Resort то грязи и запаха не увидите. Я только в последние дни обнаружил ее, когда решил поискать еду на этом пляже.
Вообще говоря, большинство пляжей на западном побережье (точно ка Ката Ной, Ката, Карон, и Патонг) имеют в самой южной части такую речку-канализацию, если в сухую погоду их не видно, то после дождей они вспухают и несут грязь. Если вы спуститесь с пригорка между Ката и Ката Ной на пляж Ката по короткой дорожке напротив Garder Resort то как раз выйдете к южной оконечности пляжа. Для купания стоит пройти дальше к центру Ката.
Насчет укусов: на самом Пхукете не встречал и не слышал. А вот при снорклинге на экскурсиях на острова, было дело, но быстро проходит.
Закат снимался из ресторана Mom Tri's Kitchen при отеле Mom Tri's Villa Royale. Ресторан дорогой и не очень вкусный, но коктейль или бокал вина с видом на закат можно позволить.
Если будут еще вопросы пишите в личку, смогу - отвечу.
fanolia
18 ноября 2015 г. 15:56
Спасибо, Олег!
Мы тоже иногда ради вида и в очень дорогой ресторан заходим. Буду надеяться на лучшее- мы не были там никогда, пляжного отдыха не знаю вообще :)) - поэтому все детали интересуют. Вот даже глупые вопросы возникают- куда телефон и камеру на пляже деть, если вместе в воду пойти? На экскурсии на острова поедем конечно. Вопросов куча, наверное еще в личку напишу :)
Oleg_Sarapulov
18 ноября 2015 г. 16:09
fanolia
fanolia писала 18 ноября 2015 г. 15:56
куда телефон и камеру на пляже деть, если вместе в воду пойти?
Не знаю, нас много было :)

В пляжном отдыхе есть свои прелести!
fanolia
22 ноября 2015 г. 9:45
А вот про тяжелый подъем с Ката-ной в горку- там негде взять типа тук-тука? или до него как раз и надо вверх подняться? может рядом с отелем Кататани их можно нанять? или никак не пустят через него к дороге выйти?
Oleg_Sarapulov
22 ноября 2015 г. 16:26
Там очень крутая лестница, с ребенком, коляской и зонтом тяжеловато по жаре. Чтобы дойти до дороги и тук-туков надо отель обойти. Наверное можно и через отель, если 100 бат охраннику дать. Да за тук-тук 300-400 бат. На Пхукете тук-тук дорог, меньше чем за 300 они даже с места не двинуться.
lexus
25 декабря 2015 г. 21:19
Отдыхали дважды на этом пляже в том самом отеле. Место действительно хорошее, спокойное. Опять же дважды видели свадьбу на этом пляже, красивое зрелище)
proraider
23 марта 2016 г. 17:41
Собираемся на Пхукет тоже с годовалым ребёнком! Были ли какие то трудности с этим?
Oleg_Sarapulov
25 марта 2016 г. 2:30
В своих отзывах про отели я кажется писал: в Тае не принято мыть полы в номерах, они считают достаточно разуваться! Если ребенок много времени проводит на полу, мойте полы сами и руки ребенку! Мы на 3 дня загремели в госпиталь с кишечной инфекцией! Страховка Согаза помогла!
motilda65
27 марта 2016 г. 9:12
Олег добрый день. Являюсь фанатом Таиланда, не однократно был на Пхукете, правда последний раз колесил по нему в 2012 года. Подскажите какая сейчас ситуация с лежаками на пляже, знаю что последние два года их вроде совсем убрали с пляжей. Буду рад знакомству кто присоединить к нашему отдыху с 6 по 21 апреля в отель Phuket Island View на пляже Карон.