Тигры, которые не едят монахов

Далеко — далеко от холодной России, на северо — западе Таиланда, есть буддийский монастырь. И был бы это обычный монастырь, если бы не…

Тигры, которые не едят монахов

Это необычное место находится вблизи города Канчанабури. Отличается оно от остальных тем, что только там монахи живут бок о бок с тиграми. А все началось с раненого павлина, принесенного на лечение. Постепенно люди из ближайших окрестностей стали отдавать монахам домашних животных, которых не могли больше содержать. Так появились буйволы, коровы, лошади и козы.

Тигры, которые не едят монахов

В феврале 1999 года к ним попал первый тигренок. Его маму убили браконьеры, а из него хотели сделать чучело для богатого бизнесмена из Бангкока. В то время опыта работы с хищниками у монахов еще не было, и тигренок долго не прожил. Но со временем они научились выхаживать больных тигров. Так был создан Храм тигриной пещеры (Wat Tham Sua).

Как добраться до Тигриного монастыря

В Бангкоке возле Монумента победы (станция BTS — Victory Monument) находится небольшой автовокзал. Оттуда на микроавтобусе за 120 бат можно доехать до города Канчанабури. Ехать примерно 3 часа. Отправление каждые 30 минут. Водителю можно сказать название вашего отеля и он довезет вас до него. В город мы попали уже, когда стемнело и первым делом отправились искать место ночлега. Мы вышли на центральной улице, на которой сосредоточены почти все местные дешевые хостелы, гестхаусы и бары. Сюда съезжается молодежь со всего света. Тут царит очень дружелюбная атмосфера. Все позитивные, расслабленные и веселые. Уже через 20 минут мы заселялись в номер Thai Guesthouse. За ночь с нас взяли 400 бат. Можно снять дешевле, если вам не нужна горячая вода. Цены в барах доступные, и почти везде играет живая музыка. Как мы не старались, но ни одного русскоговорящего туриста так и не встретили.

Тигры, которые не едят монахов

На утро мы стали искать автобус, проходящий через монастырь. Долго объяснялись с местными куда нам ехать, а времени до начала дневной программы оставалось меньше часа. В итоги они написали нам на листе бумаге на тайском языке, чтобы нас подвезли. Минут 20 стояли и ловили попутную машину. На наше счастье остановилась девушка, которая согласилась довести нас. На ее пикапе буквально долетели до монастыря. Тайка не взяла с нас денег. Она улыбнулась, что-то пробормотала на своем и попросила сфотографироваться. Пусть ее карме зачтется!

Тигры, которые не едят монахов

Если вы не любители авантюрных передвижений, то до него можно доехать с автовокзала на автобусе № 8203. Водителя надо предупредить, чтобы сделал остановку рядом с монастырем. Затем вам придется пройти еще 1,5 км от остановки до монастыря. Ну или самый дорогой и легкий способ добраться на такси.

Тигры и монахи

После 12:00 началась продажа билетов. За воротами показались волонтеры в зеленых футболках, которые провели перед нами около 10 больших тигров. Животные очень спокойные. Их вели на поводках, как обычных собак. Следом пустили нашу группу посетителей. На английском с нами провели инструктаж и построили в колонны. По очереди нас подводили к тиграм и делали фотографии, пока они мирно лежали, прячась от жаркого солнца.

Вышел монах с бутылочкой воды. Сразу видно с какой любовью и трепетом он относится к тиграм. Ни у него, ни у волонтеров я не заметила ни капли страха. Даже наоборот. Они спокойно могли позволить себе хлопнуть по морде или потянуть за хвост тигра, как будто перед ними обычный дворовый Барсик.

Затем небольшими группами мы отправились на прогулку до каньона. После наступает свободное время, когда вы можете самостоятельно побродить и насладиться этим местом.

По территории всего храма без всяких ограничение проходят стада буйволов. Рядом с домиками монахов пасутся олени, бегают кабаны, и важно раскрывают свои хвосты павлины. В больших вольерах живут медведи, птицы и тигры, которых не выпускают к людям.

Цены входных билетов

Монастырь работает каждый день по нескольким программам. Утренняя проходит 7:15—11:00. На ней можно покормить, поиграть и сфотографироваться с тигрятами. Билет стоит 5000 бат (2014 год).

На дневной программе (12:00—15:15) разрешают делать фотографии со взрослыми тиграми, когда они отдыхают под деревьями и во время прогулки до каньона. Билет стоит 600 бат (2014 год).

Высокая стоимость входа обусловлена тем, что тигров и других животных содержать очень накладно. Государственная поддержка закончилась тем, что король подарил часть земель. В открытой одежде в монастырь не пускают. Обязательно должны быть прикрыты колени, плечи и зона декольте у женщин. Нельзя носить одежду красного цвета.