Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Прилетев в Бангкок из Москвы я переночевал в гостинице в знаменитом туристическом районе Као Сан и с раннего утра на следующий день — 24 декабря отправился осматривать знаменитые буддисткие храмы Бангкока, которые расположились в пешей доступности от моей гостиницы.

Было раннее утро и только начинало светать. Я шел около 20 минут вдоль стен которые окружают Королевский дворец по улице Сеннан — на фото.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Первым храмом был — храм Ват Пхо, но данный вход (на фото) еще был закрыт и я обошел храм и вышел на набережную Чао Прайя, где нашел открытый вход в храм со стороны реки.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

В этом входе (на фото) не было никаких контролеров и я прошел бесплатно.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Храм Ват Пхо (или Храм Лежащего Будды) был построен еще в 12 веке и неоднакратно перестраивался, то что видим сейчас результат перестройки храма в 1703 году.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Открыт для посещения с 08.00 до 17.00 — ежедневно, я вышел из гостиницы в 6 часов утра.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Поэтому бродил по территории без толп туристов.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Некоторые небольшие часовни в храме стали постепенно открываться и я смог их осмотреть — надо только не забывать и разуваться перед входом в храмы.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

На фото- галерея из 400 будд.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

На нижнем фото — здесь с разрешения монаха мне разрешено было сделать фото — внутри, что обычно не практикуют.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Территория храма очень приличная — в ней расположилось около 100 ступ с различным орнаментом и позолотой.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Главная достопримечательность в храме — позолоченная скульптура лежащего Будды — на фото.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Впечатляют масштабы скульптуры — 45 метров в длину и в высоту 15 метров.

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Прикасаться к статуе нельзя!

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Это был мой первый буддисткий храм, который я увидел и он меня очень впечатлил!

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Цена за вход — 200 бат (или 7 долларов США).

Храм Лежащего Будды в историческом центре Бангкока

Осмотрев этот храм я стал возвращаться обратно идя вдоль крепостных стен к Королевскому дворцу.

Храм Лежащего Будды в Бангкоке

Wat Pho, 2 Sanamchai Road, Grand Palace Subdistrict, Pranakorn District, Bangkok 10200 Подробнее об объекте