Власти Тайланда борются с наркоторговцами на Празднике Полной Луны

Власти Тайланда борются с наркоторговцами на Празднике Полной Луны

Власти Таиланда намерены прекратить распространение наркотиков на Празднике Полной Луны (Full Moon Party), который каждый месяц собирает тысячи молодых людей со всего мира и известен свободой нравов и толерантным отношением к приему наркотических средств, пишет в субботу газета Bangkok Post.

Праздник проводится каждое полнолуние на пляже Рин острова Пханган в таиландской провинции Сурат Тхани. На него приезжают тысячи иностранцев, в основном молодежь, из Европы, Америки и Австралии. Раньше праздник был мало известен в России, но в последние несколько лет в Интернете все чаще появляются его описания от российских туристов.

На празднике можно сравнительно недорого приобрести и употребить "легкие" наркотики - марихуану или амфетамин. До недавнего времени правоохранительные органы смотрели на это "сквозь пальцы".

Восьмое управление таиландского Ведомства по наркоконтролю, в чьей зоне ответственности находится южная провинция Сурат Тхани, вместе с группой местных жителей и туристическими фирмами, которые обеспечивают транспортировку участников праздника с близлежащего острова Самуи и с материка, начинают совместную кампанию за изменение имиджа острова Пханган и полное освобождение его от нелегальной торговли наркотиками, сообщает Bangkok Post.

"Мы начинаем кампанию за такой общественный порядок, при котором участники праздника будут сами стараться держаться как можно дальше от любых наркотиков", - сказал газете начальник Восьмого управления Сурасак Клам-ин.

По данным издания, местные добровольцы будут докладывать полиции и наркоконтролю о подозрительных лицах и попытках продажи наркотиков. Полицейские блок-посты будут выборочно проверять туристов на наличие марихуаны, "экстази", других наркотиков на основе амфетамина. Кроме этого, несколько десятков офицеров полиции, переодетых туристами, будут участвовать в празднике и выявлять признаки преступной деятельности, передает РИА Новости.

Фото РИА Новости

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии