Самолет "Аэрофлота" попал в зону сильной турбулентности в Таиланде, есть пострадавшие

Самолет Аэрофлота попал в зону сильной турбулентности в Таиланде, есть пострадавшие

Самолет «Боинг» 777 авиакомпании «Аэрофлот», 1 мая выполнявший рейс SU270 Москва — Бангкок за 40 минут до посадки попал в зону сильной турбулентности. Из находившихся на борту 313 человек 27 получили травмы различной степени тяжести.

Самолёт, готовившийся к снижению и посадке в аэропорту Суварнабхуми, попал в зону кратковременной сильной турбулентности, так называемой «турбулентности ясного неба». Воздушное судно подбросило на 100–200 м вверх, из-за чего непристегнутые ремнями пассажиры, находившиеся в хвосте, были выброшены из кресел в проходы.

В больницы Бангкока были госпитализированы 25 человек (травмы получили 27 человек), 23 из них — российские граждане. Серьезные травмы, требующие оперативного хирургического вмешательства, получили 3 человека, у двоих из них — множественные переломы ног, у одного — ребер. Остальные пострадавшие отделались ушибами. Также легкие травмы получили три бортпроводника самолёта, им госпитализация не потребовалась.

Экипаж судна благодаря грамотным действиям справился с ситуацией за 30 секунд. Посадку в бангкокском аэропорту самолёт совершил в штатном режиме. На ВПП его ождали многочисленные машины «скорой помощи», пожарная бригада и полиция. Воздушное судно повреждений не получило.

Расходы на лечение пассажиров взяла на себя авиакомпания «Аэрофлот» , ответственность которой застрахована в страховых компаниях «АльфаСтрахование» и «СОГАЗ». Об этом сообщил Всероссийский союз страховщиков.

Эксперты объясняют, что турбулентность, в которую попал самолёт, в авиации известна как «турбулентность ясного неба». Она возникает в безоблачном небе с хорошей видимостью, где её приближение не может уловить метеорологический радиолокатор. Таким образом, экипаж не имеет возможности предупредить пассажиров о мерах безопасности. Отмечается, что каждый год в мировой гражданской авиации случается около 750 подобных инцидентов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии