2 туриста уже
были в этом месте

Ж/д вокзал Душанбе (Вокзали роҳи оҳани Душанбе)

ЖД вокзалы 1 ноября 2023
Телефон (единая справочная РЖД)
8 (800) 775-00-00
Телефон (справочная вокзала)
+ 992 (37) 221-35-00, 27-57-78, 23-22-53, 27-71-28
Официальный сайт
https://www.railway.tj
Адрес ж/д вокзала Душанбе
ул. Академика М. Назаршоева, д. 35 смотреть на карте

Ж/д вокзал Душанбе (Душанбе-1) начал свою историю в 1936 году. В начале 60-х годов на месте старого здания вокзала выросло новое. После обретения Таджикистаном независимости вокзал был реконструирован. Сегодня это трехэтажное здание, где располагается вся привычная нам железнодорожная инфраструктура: билетные кассы, залы ожидания, комнаты отдыха, туалеты, камеры хранения, пункты общепита, справочная служба и многое другое. Общий пассажиропоток исчисляется несколькими сотнями тысяч пассажиров в год.

Обратите внимание, что Душанбе-1 не единственный железнодорожный вокзал города (есть еще вокзал Душанбе-2).

Железнодорожный вокзал Душанбе-1 находится в 3 км от центра города.

Вокзал имеет 2 платформы и 3 пути отправления. Со станции курсируют как пассажирские, так и грузовые составы. Технический парк вокзала это больше 2000 грузовых вагонов, 440 пассажирских и 56 тепловозов.

Ж/д вокзал Душанбе
 

Расписание ж/д вокзала Душанбе в 2024 году

Ниже можно ознакомиться с расписанием поездов с ж/д вокзала Душанбе: ближайшие рейсы, время в пути.

Онлайн-табло от Яндекса на данный момент не отображает полного расписания станции Душанбе-1, сервису доступна в первую очередь информация о сообщении с Россией.

Если вам необходимы данные о расписании поездов внутри Таджикистана, их можно узнать непосредственно на станции или на официальном сайте железных дорог Таджикистана.

Купить билет с ж/д вокзала Душанбе

Если вы планируете свою поездку из Душанбе в Россию, то билет удобно приобрести онлайн. РЖД открывает продажу билетов на направления Таджикистана и стран СНГ за 45 суток. Также важно учесть, что ранняя покупка билета дает возможность приобрести его по максимально выгодной цены, так как РЖД работает по системе динамического ценообразования. Подобрать подходящий вариант и купить билет не выходя из дома, официальном сайте РЖД или портале Туту.ру.

Основные направления

Душанбе является тупиковой станцией, т. е. через вокзал не проходят транзитные поезда — он является начальной или конечной станцией для всех рейсов. Отсюда регулярно отправляются рейсы в Россию, города Узбекистана, Туркмении, Казахстана, а также пригородные электропоезда.

Поезда

Каждую неделю по субботам от станции Душанбе-1 есть один поезд в Россию. Он отправляется днем, в 13 часов 21 минуту. Его путь пролегает через города Узбекистана и Казахстана, а границу с Россией состав пересекает в Астраханской области.

Душанбе — Москва

Чаще всего пассажиры едут из Душанбе в Москву, однако в настоящее время без пересадок добраться не получится — поезд следует только до Волгограда. Ранее состав прибывал на Казанский вокзал после почти 3-х суток в пути.

Душанбе — Волгоград

По территории России состав Душанбе — Волгоград проезжает несколько станций, первая из которых Аксарайская. В конечном пункте поезд останавливается после 2-х суток и 13 часов в пути.

Ж/д вокзал Душанбе
 

Душанбе — Санкт-Петербург

В Северную столицу уже нет прямых маршрутов от вокзала Душанбе. Но благодаря отлично развитой сети железных дорог России, попасть в Санкт-Петербург можно всего с одной пересадкой все в том же в Волгограде или на станции Грязи-Воронежские Липецкой области.

Душанбе — Казань

Аналогичная ситуация складывается и с поездкой в Казань. В этом случае оптимальная пересадка на ж/д вокзале Волгограда.

Душанбе — Краснодар

Удобнее всего добираться из Душанбе в Краснодар также через Волгоград. Для тех, кто ценит время, на этом маршруте можно найти самую короткую пересадку. Время, проведенное на вокзале Волгограда, составит около 2-х часов.

Пригородные поезда

Пассажирские поезда местного сообщения отправляются в сторону города Канибадам, а также в 2016 году к нему прибавились направления на Куляб и Шаартуз. К пригородному сообщению относится также участок путей от Душанбе до Пахтаабада. Всю информацию о расписании и покупке билетов на эти направления следует узнавать на самом ж/д вокзале или по телефонуам справочной + 992 (37) 221-35-00, 27-57-78, 23-22-53, 27-71-28.

Как добраться до вокзала Душанбе

Ж/д вокзал Душанбе расположен на улице Назаршоева, напротив площади им. Куйбышева. Добраться до вокзала можно наземным транспортом: автобусами № 3а, а также троллейбусом № 1. Остановка «Вокзал» находится на привокзальной площади.

Как доехать от аэропорта Душанбе

Аэропорт Душанбе находится всего в 1 км от ж/д вокзала, поэтому дойти от него легко и пешком. На автобусе можно доехать только с пересадкой: сесть около аэропорта на автобус № 8 и сделать пересадку на автобус № 3а или троллейбус № 1 на остановке «Дом печати».

Транспорт от автовокзала

От автовокзала Душанбе до ж/д вокзала можно доехать общественным транспортом от автовокзала можно добраться на автобусе № 18 или троллейбусе № 12 с пересадкой на остановке «Площадь Авиценны (Караболо)» и сесть на соседней остановке «Универсам» на автобус № 23, который довезет вас до ж/д вокзала.

Для передвижения по городу, также можно воспользоваться одной из популярных фирм такси: Asian Express или Рахш Такси.

Остановка городского транспорта около здания ж/д вокзала — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие транспортные объекты Душанбе

Куда сходить и что посмотреть в Душанбе

Достопримечательности
Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии