Амбивалентная выставка, Тайбэй

Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном. Дени Дидро

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Таких, случайных выставок во время путешествий по миру у меня было несколько. Я решил начать по ним серию материалов.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Первая заметка посвящена экспонатам, которые я сфотографировал в городе Тайбэй — столице Китайской Республики.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Я не ожидал, что подобное амбивалентное искусство можно увидеть в мемориале великого китайского революционера Сунь Ятсена.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Как оказалось, в этом комплексе есть много галерей, выделенных для различных выставок.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

В основном все стены заполнены фотографиями и картинами.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Некоторые из них завораживали. Я люблю классическую живопись:)

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Полотна я привык рассматривать на ходу. Мои глаза натренированы на мелкие детали и поэтому я просто бросаю взгляд на изображение и жду реакции между своей душой и мозгом.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Мгновение, и эмоционально-чувственный коктейль готов. Как вы понимаете, вкус у него всегда разный.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Это состояние похоже на то чувство, когда идешь мимо людей на улице и случайно встречаешься с ними взглядом. Некоторые отдают холодом, другие обжигают. Так и с картинами.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Были работы в которые я был готов погрузиться надолго.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Есть искусство чуть сложнее.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

А вот такие картины заставляют задержаться на мгновение. Понять замысел автора удается не всегда, поэтому приходится из сознания доставать свои ассоциативные мысли.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Но, чаще, когда я вижу подобные художества я вспоминаю слова Промокашки — «Это и я так могу!» :)

Амбивалентная выставка, Тайбэй

А как вам такая картина?

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Было интересно посмотреть на снимки из парка Ехлиу. Обнаженная история Земли — геологический парк Ехлиу

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Только вчера я видел всё это вживую и в цвете, а теперь смотрю работы других фотографов в чёрно-белом исполнении.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Есть хорошие фото и на другую тематику.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Жители острова Тайвань.  Пикник.

Внучок.

Традиции.  Классное фото!

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Времени на неспешный осмотр всех залов вам понадобится не менее часа.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Творческим путешественникам здесь точно понравится.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Рядом с картинами установлены скульптуры.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Жаль, таблички с описанием были в основном на китайском языке.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Правда, не все вызывают эмоции и тем более противоречивые чувства.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Ну, а теперь как раз переходим к самому интересному, той самой амбивалентности.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Напомню. Амбивалентность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность (расщепление) отношения к чему-либо, в особенности — двойственность переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Глядя на все это — действительно невольно возникают одновременно два противоположных чувства.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Какое бы отношение к инсталляциям у меня не было, в любом случае я не против этого.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Главное, что они вызывают новые эмоции, непохожие на наши ежедневно бытовые.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Если в моем городе будет что-то из этой оперы, обязательно пойду.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Жаль здесь было немного объектов.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Практически все снял крупным планом.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Из всей выставки хочется выделить именно вот это скульптурное произведение.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

Я даже домой купил бы себе такую статуэтку, только небольшую.

Амбивалентная выставка, Тайбэй

На этом всё. Спасибо за внимание. Ходите на выставки, любуйтесь простыми и сложными картинами, думайте, переживайте и удивляйтесь. Главное, помните

Можно лгать в любви, в политике, в медицине, можно обмануть людей… но в искусстве обмануть нельзя. Антон Павлович Чехов

Мемориальный зал Сунь Ятсена

Yuexiu District, Гуанчжоу, Китай, 510013 Подробнее об объекте