Главная / Шри-Ланка / Вопросы и ответы / Вопрос от natashkkka, 25 августа 2015 г., Шри-Ланка

Вопрос

Добрый вечер,летим в Шри Ланку,подскажите фрукты можно вывозить ??
Шри-Ланка Еда, питание

Ответы

Кредитки там мало где принимают. В аэропорту нормальный курс обмена. С едой вообще никаких проблем, кафешки повсеместно.
Про погоду говорить -неблагодарное дело)))) она как известно часто меняется....
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Добрый вечер!а где вы посоветуете обедать в Хиккавуде??
Все просто-вышли на улицу и пошли по прямой. Цены на уличных вывесках. Здесь, как известно, на вкус и цвет товарищей нет. Мы ужинали в своём отеле.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Здравствуйте. Деньги поменяйте сразу по прилету в аэропорту. Сохраните обязательно чек до конца путешествия. Возможно, придется поменять рупии обратно на другую валюту (доллары). У меня так именно и было. Хотя сумма была незначительная, но все же. Зачем вам рупии здесь? Обязательно посетите Канди, Сигирию, государтсвенный слоновий питомник, королевский ботанический сад, сад специй. Но специи там покупать не советую- очень дорого. Купите специи в супермаркете. Я прикупила. Вот уже год пользуюсь ими. Посетите чайные высокогорные плантации. Там же , в специализированных магазинчиках можно приобрести отличный чай. Обедайте в кафешках. Там их много. Посмотрите погоду в Инете.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Что бы не таскаться с чаем, специями, магнитиками и т.д. во время путешествия, есть вариант приобрести в аэропорту перед вылетом в маркете Food City, цены фиксированные как в любом другом магазине этой сети по острову. Заодно можно слить остаток рупий на всякие вкусняшки. Для ценовой политики аэропортов это редкий случай когда можно купить шоколадку и бутылку лимонада за 30руб. Кстати в этом же маркете есть типа аптечного отдела, можно приобрести всякие интересные порошки от простуды, бальзам от мигрени и т.д. тоже все бюджетно. Короче отличная возможность затариться перед вылетом. Спиртного разумеется там нет, так что берите в Коломбо если надо, недалеко от автобусной станции (в аэрпопорт) есть алкомаркет.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
В догонку к предыдущему тексту.
Деньги действительно можно менять в аэропорту, только банкомат расположен на входе в зал вылета. (на улице). Пройти нужно метров 200. Снимал деньги с рублевой карты, потребуется школьный уровень английского языка для общения с банкоматом. Можете потренироваться дома выбрав в банкомате интерфейс на английском. Рупии вам потребуются сразу, если до города будете добираться на автобусе (на выходе из зала прилете налево метров 150-200 до остановки). Карты берут во всех сетевых супермаркетах типа Food City, Keels Super. Сигареты скрыты от покупателей как у нас, спрашивайте на кассе, стоят дорого. С тук-тукерами торгуйтесь безбожно. Общественный междугородний транспорт (Автобусы) до неприличия дешево стоит. Местный колорит в автобусе вам будет обеспечен, громкая музыка, контингент пассажиров соответствующий. Для любителей выпить: торговые точки в ограниченном количестве, на незнакомой местности для начала возьмите тук-тук что бы узнать дорогу до алкомаркета, так же вам предложат не беспокоится, остаться в отеле, вам привезут все что вы скажите. В этом случае будьте готовы заплатить копытные в размере 100% от стоимости. (на бутылке увидите приклеенный новый ценник, а под ним на этикетке реальная стоимость). Пока все. Готов ответить на вопросы.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Добрый день,подскажите,а дождь если идет.то целый день??посмотрела прогноз и ужаснулась
Мы в сентябре были, за октябрь ничего сказать не могу. В горах (Нувара-Элия) почти всегда сыро и часто дожди, но это нормально. На побережье один раз нас застал дождь в Коломбо, ну как бы больше радости было чем огорчения, потому как очень жарко было и он хоть как то температуру сбивал, продолжительность 15 минут. Вообще дожди на острове по идее кратковременные и как правило в ночное время, на отдых не должны сильно повлиять.
Зайдите в любой магазин хоз. товаров, купите дождевики одноразовые, место практически не занимают, стоимость 50-100 руб. Полезная вещь в любой дальней поездке, а для Вашей так вообще актуально. Знаете как бывает, возьми зонт выходя из дома и дождя не будет ;))) Так и в этом случае, подготовьтесь к дождям и привезете плащи обратно не распакованные. Выглядят примерно так они http://alltoyourussia.ru/service
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
спасибо,а то мы в субботу вылетаем,посмотрев прогноз расстроилась,все 10 дней дожди
а вы фрукты домой везли??
Нет, фрукты не везли. Но насколько я понимаю проблем не должно быть если кол-во не большое и в багаж сдадите их. По прилету в Москву я фитоконтроля не заметил. Хочу обратить внимание на то, что фрукты там "живые" в том плане, что они не обработаны химией для долгого хранения, например связка свежих бананов НЕ в холодильнике начинают киснуть уже через 24 часа. Кокос или лимонное яблоко (кажется так называется) доедут , они в твердой оболочке, а те фрукты которые мягкие не знаю. Вернетесь расскажите, что у вас с фруктами получилось.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
спасибо за ответ,да подскажите в отель добираешься сам?? или встречает автобус и развозит турфирма?
А вы как летите? По тур пакету? Тогда смотрите условия, как правило трансфер в/из аэропорта до/из отеля включен в путевку. Мы то дикарями летали, поэтому все передвижения самостоятельно организовывали. А если вы по путевке, тогда не переживайте, аэропорт небольшой не потеряетесь, ищите табличку вашего оператора, гид встретит, все расскажет.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
а в Хиккадуве Вы были??
Нет, там не жил, только проездом в сторону Коломбо. Канди, Нувара-Элия, Кахандамадора, Матара, в этих местах проживали. Общее впечатление от Юго-Западного побережья (Хиккадуве там же), что оно более густо населенное, к туристам местные привыкли, в связи с этим ценник повыше чем с другой стороны острова. Мы 5 ночей жили на Юго-Востоке, в районе Кахандамадора. Отель на берегу, пляж дикий, до соседнего отеля 5 км. После цунами в 2004 года, инфраструктура полностью не восстановилась, поэтому отелей намного меньше. Местные не каждый день видят бледнолицых, им интересно сами легко идут на контакт особенно для детей интересно мы выглядим ))) Об отеле отдельный разговор. Это большой гостевой дом, в котором всего три номера, в одном номере жили мы, а другое были не заняты. (сентябрь 2014). В итоге на нас двоих постояльцев четыре человека персонала (повар, администратор, дежурный тук-тукер и молодой парень принеси-подай иди ... не мешай), отличные ребята. Идеальное место для романтичка, вот такая Шри-Ланка мне нравится, тихая спокойная без суеты, по меньше людей, поближе к природе. Не сочтите за рекламу вот ссылка на этот отель https://www.booking.com/...
Так я не понял, вы самостоятельно или по пакету едите?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
мы едем в цитрус по пакету завтрак -ужин,но хотим посмотреть окрестности,подскажите что надо брать с собой туда и что везти обратно.
С собой хорошее настроение и позитивный настрой. Шри-Ланка Социалистическая Республика со всеми вытекающими... Где то не очень чисто, где то не очень пахнет, живут не богато, это из негатива, вы должны об этом знать и реагировать адекватно. С собой ничего особенного брать не нужно, обычное путешествие в жаркий климат, если только не собираетесь в горы, тогда с собой теплые вещи нужны, но они у вас будут автоматически, в октябре лететь вряд ли вы будете в сланцах, шортах и майке. Прививок никаких не нужно, соблюдайте элементарную гигиену, фрукты мойте бутилированной водой, зубы чистить соответственно тоже этой же водой. Аккуратнее с едой если желудок слабый, карри суют везде и много. Люди в целом очень дружелюбные, животных не обижайте, много собак, обезьян и бурундуков из мультсериала "Чип и Дейл".
Что оттуда привезти? Каждому свое, говорят драгоценные камни можно купить бюджетно, не знаю, не покупал. Чай брал в ассортименте, недорогой и по средней цене, в итоге самый качественный оказался знакомый нам бренд Dilmah, весь остальной чай в праздничной упаковке и с непонятными названиями оказался пылью. Специй много и дешево, брал чили и разные смеси карри в заводской фасавке в гипермаркете, (писал об этом выше), рассчитывайте свои аппетит если специи берете себе, а не на сувениры, срок годности редко превышает 12 мес. так что смотрите дату производства (рядом с датой производства на всех товарах указана гос. цена, прям как в Советском Союзе). Любите тайскую кухню, можно найти много продуктов из Тайланда, всякие соусы и т.д. Достойные натуральные (органик) косметические средства местных производителей. Качественный текстиль присутствует из соседней Индии. Вобщем соблазнов много, найдете куда деньги потратить.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо за совет!я из египта тоже специи и масло везла,да а что за косметику покупать там надо?
Косметика отличная аюрведическая. Я везла кокосовое масло для волос. Специи. Чай. Причем чай покупали не только на фабриках заточенных под туристов. А наш водитель отвез туда, где затариваются местные. Красивых упаковок не будет, зато цена ОЧЕНЬ даже адекватная. А Китае самый дорогой-зеленый чай. На ШЛ- мелкий черный
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Самый популярный бренд косметики на острове это Nature’s Secrets, ищите на прилавках в любом крупном маркете. Брать можно все подряд что вам необходимо, себе брал крем для бритья и скраб для ног. Жена крем для тела, средство для снятия макияжа, молочко для умывания и еще какую то шнягу. У производителя широкий спектр продуктов, вот ссылка на производителя http://www.naturessecrets.lk/
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Шри-Ланке

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Другие вопросы по теме "Еда, питание" на Шри-Ланке