Главная / Шри-Ланка / Вопросы и ответы / Вопрос от anagok, 5 ноября 2014 г., Шри-Ланка

Вопрос

Привет ! теоретически проложил такой вот маршрут на вторую половину сентября на 14-18 дней:
Colombo – Negombo - Pinnawala Elephant Orphanage - Kurunegala - Ridi Vihara Ridigama - Yapahuwa fortress - Sasseruwa (Reswehera Temple) - Aukana RajaMaha Viharaya Buddha Statue - (Cевер- если ехать-Anuradhapura – Mihintale) -Dambulla - Sigiriya - Minneriya National Park – Medirigiriya – (Восточное побережье-если ехать – Nilaveli - Koneswaran Temple) - Polonnaruwa - Kandy – Lankathilaka RajaMaha Viharaya - Peradeniya - Gadaladeniya RajaMaha Viharaya - Embekka Sri Kataragama Maha Devalaya - Hindagala Vihara – Mackwoods - Nuwara Eliya - Horton’s Plains (???) - (Юг- если парк будет открыт в сентябре -Yala National Park ) – Colombo
Есть вопросы и Принимаются любые рекомендации:
1. Реально это проехать и посмотреть за этот период
2. В каких местах рекомендуете ночевать
3. Не знаю в каком месте остановиться на берегу на 2-3 дня
4. На каком побережье (город) меньше шансов попасть под дожди во второй половине сентября
5. Что добавить или убрать из маршрута
Заранее спасибо.
Шри-Ланка Достопримечательности

Ответы

Привет!
Планы на следующий год ? :)
1. Да реально, за 14-18 дней можно посмотреть даже больше.
2. Вариантов жилья полно, зависит от предпочтений, от гестов за 30$ до пятерок за 300$
3. Прибрежные курортные зоны более многолюдны и с наличием инфраструктуры- на западе, дикие на востоке.
4. Во второй половине меньше дождей на востоке.
5. Яла в этом году в сентябре был закрыт, но можно заменить (или даже лучше :) ) на другой заповедник. С Ялы до Коломбо целый день придется ехать...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
2. Вариантов жилья полно, зависит от предпочтений, от гестов за 30$ до пятерок за 300$ - МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ В каких населенных пунктах . чтоб было и приличное жилье и не ехать до след. ночевки много времени. Тоесть чтоб было равномерно и Конечно ПРИЛИЧНОЕ ЖИЛЬЕ- чисто, горячая вода , кондиционер и желательно туалет в номере а не на этаже. Может у вас есть водитель которго Вы можете порекомендовать.
Да планы на 2015. я всегда делаю заранее. Если вдруг появляются дешевые билеты - ТО У МЕНЯ ВСЕ ГОТОВО. Что Вы еще порекомендуете включить в маршрут.
Что касается рекомендаций - нет, мы за самостоятельные путешествия, без помощи каких-либо гидов. Все что вы запланировали посетить можно, но в совершенно другой последовательности. Логистически схема неудачна. Потом что касается сезона в сентябре это еще северо-восток, юг явно лишний, по сути всему что необходимо на юге можно найти аналог (очень грубо конечно), на северо-востоке. Того, что вы наметили хватит с лихвой, поэтому добавлять ничего не стали бы, скорее необходимо уточнить схему маршрута. Для компоновки советуем использовать Гугл карты и логику, а также учесть, что несмотря на небольшие расстояния по карте напрямую на вертолете продвигаться по ним можно долго - мини серпантин на холмистой местности. Хабарана для вас может стать точкой маршрута - из нее можно делать выезды по окрестным достопримечательностям, а также поблизости понаблюдать диких слонов :)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
какую последовательность Вы предлагаете ? где делать ночевки (не отель или гест а в каком городке)? я весь этот маршрут сделал по гугл карте. вроде бы НИГДЕ НЕТ возврата в бывшее место и маршрут кольцевой. ПЛИЗ подскажите последовательность
Дайте пожалуйста ссылку на карту.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
у меня она состоит из 3 фрагментов. почему-то GOOGLE MAP не дает в карте больше 10 точек . может подскажите в чем причина. или дадите ссылку на правильное построение без ограничений. Спасибо заранее.
немного подправил - ТАК ВЫГЛЯДИТ - https://maps.google.co.il/...(CMB),+Bandaranaike+International+Airport,+Canada+Friendship+Rd,+Katunayake,+Sri+Lanka&daddr=Pinnawala+Elephant+Orphanage,+Kegalle-Rambukkana+Rd,+Rambukkana,+Sri+Lanka+to:Kurunegala,+Sri+Lanka+to:Ridigama,+Sri+Lanka+to:Yapahuwa,+Sri+Lanka+to:Aukana+Temple,+Avukana+Rd,+Avukana,+Sri+Lanka+to:Anuradhapura,+Sri+Lanka+to:Mihintale,+Sri+Lanka+to:Dambulla,+Sri+Lanka+to:Sigiriya,+Sri+Lanka+to:Minneriya+to:Medirigiriya,+Sri+Lanka+to:Polonnaruwa,+Sri+Lanka+to:Kandy,+Sri+Lanka+to:Lankathilaka+Vihara+Road,+Kandy,+Central+Province,+Sri+Lanka+to:Peradeniya,+Sri+Lanka+to:Gadaladeniya+Temple,+Gadaldeniya+Road,+Sri+Lanka+to:Embekka,+Central+Province,+Sri+Lanka+to:Hindagala,+Sri+Lanka+to:Nuwara+Eliya,+Sri+Lanka+to:Horton+Plains+National+Park,+Ohiya,+Sri+Lanka+to:Bentota,+Sri+Lanka+to:Colombo,+Sri+Lanka&hl=en&ll=7.389705,80.425415&spn=3.54577,6.344604&sll=7.388499,80.444924&sspn=3.54577,6.344604&geocode=FXuPbQAd3O_CBCE3i4IDIXC9bildLfI1t-_iOjE3i4IDIXC9bg%3BFQlnbwAd3aLKBCFsHtpaUkt0pSlzAiw6yBXjOjFsHtpaUkt0pQ%3BFcUvcgAdS0zKBCm56GuwijnjOjFSUIge5-SQHw%3BFechcwAdkxHMBCkXR9Q6TkjjOjHVZJCWo_2TBw%3BFWpEdwAdCXXJBCl51mNPpc_8OjEJ0ep6xW7O8Q%3BFQ08egAdVIjMBCGSjPIfhfxu3inRYXMCO778OjGSjPIfhfxu3g%3BFWFWfwAdJaDKBClZ4WCT-fT8OjEOz228nv4RwQ%3BFYJrfwAdUJfMBCk9gOMir4v8OjHpkfbeKgBchA%3BFXLmdwAd1KjOBClPzK3I9K_8OjEUaVOxxTyuZw%3BFdJieQAd-0vQBCFAj54aCdA9YSnFMNPRJaH8OjFAj54aCdA9YQ%3BFdkwegAdJYLRBCkJ_gXouF_7OjG0rkWXu3D7zQ%3BFQVefAAdJqTTBCmtyaLu6mX7OjF8pTA6H9WxwQ%3BFdwKeQAdogTUBCknzhY7ukT7OjF8KwOzopdJww%3BFcw-bwAdfl_OBCnTrJhkJmbjOjE1POChGDgaQQ%3BFbxsbgAdjFDNBCmtAyoxv27jOjECXd9Fj3URxA%3BFWvhbgAdwNvNBCn3llOR2WjjOjHsAy32MKz-bw%3BFfW8bgAdNDDNBCHVFngXv09SGCkpSPjrTWnjOjHVFngXv09SGA%3BFfW8bgAdNDDNBCHVFngXv09SGCkpSPjrTWnjOjHVFngXv09SGA%3BFYpsbgAdnenNBCmrIXCHO2_jOjHTPabx3Bs6dg%3BFZ8dagAdQaTQBCnHVBVOQ4DjOjGcfZNMQAgWKQ%3BFaruZwAd5bnQBCHtPigaGcVolCk_g_kraojjOjHtPigaGcVolA%3BFSD2YQAdALTEBCkhymgBkC7iOjFgwGgK8DjElg%3BFeeyaQAd-5XCBCkDcHoP0VPiOjGNg9MyTS4LMg&oq=colombo&mra=ls&t=m&z=8
Дополнительно прочитал что с Большой вероятностью в сентябре Ялла будет закрыта на месяц. Что Вы можете посоветовать для совершения САФАРИ. меня интересуют только места где можно посмотреть животных на воле. Заранее спасибо
По поводу Ялы, да, действительно, он закрывается с 1/09 по 30/09, иногда может открываться позже. Сафари посоветовать не могу, если только фотоохоту на джипах на диких слонов в районе Минерии. Национальных парков по всему вашему маршруту неимоверное количество, для знакомства с дикими животными выбирайте любой - везде свои эндемики.
По маршруту - все зависит от того, какое количество населенных пунктов вы сможете осилить за день, т.е. в каком темпе предпочитаете осваивать маршрут, судя по вышеуказанному, на автомобиле. У вас получается непрерывная цепочка переездов, это достаточно тяжело и физически и психологически, возможно стоит рассмотреть вариант с базой на некоторое количество дней и кратковременными выездами по округе - так реально легче :)
Например, можно предложить такой вариант:
1) утренний выезд из Негомбо - Рамбуккана - Курунегала (н)
2) Курунегала - Ридигама - Япахува - вечерний приезд в Анурадхапуру (выбор отелей больше) (н)
3) Анурадхапура - Михинтале - Анурадхапура (н)
4) Анурадхапура (выезд) - Авукана - Полоннарува (н)
5) Полоннарува - Миннерия - Полоннарува (н)
6) Полоннарува (утром выезд) - Медиригирийа - Хабарана / Сигирия(н)
7) Хабарана - Сигирия - Дамбулла (н)
8) Дамбулла (выезд) - Матали - Канди (между Дамбуллой и Канди есть интересные места Наланда Гедиге и Алувихара Темпл)
9) Канди (н)
10) Канди (выезд) - Перадения/Гангатилака/Эмбекке - Нувара Элия (н)
11) Нувара Элия + Хортон - Нувара Элия (н)

Вы сами по карте видите, что компоновать последовательность Анурадхапура - Сигирия - Полоннарува можно в любой последовательности, поэтому это лишь один из вариантов. Также можно включить восточное побережье, например Калкудах или Тринкомали, разделив маршрут на две части. В общем весьма увлекательный процесс!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Большое спасибо ! Очень полезные рекомендации. Буду сейчас применять по карте. ОСТАЕТСЯ непонятная точка с САФАРИ -смотреть САМОЕ ГЛАВНОЕ ЖИВОТНЫХ (а не только слонов которые есть в Пинавала). Вы пишите что очень много таких мест по маршруту.
Что можете посоветовать конкретно. Еще раз оговориваю- не поездки на джипе по лесу\джункглям а ЖИВОТНЫЕ НА ВОЛЕ . Спасибо за терпениеи ПОМОЩЬ!
Вам диких животных в любом случае (в Яле или вне ее) будут показывать с джипа. Конечно выпустят прогуляться, под видом выслеживания тигров, но реально бродить по заповеднику на стандартной программе никто не будет. Заповедник надо выбирать из личных предпочтений - кого именно хотите увидеть, а также учитывая, что фауна на юге и в центре острова разная. Вариант бродить по лесу и действительно кого-то посмотреть реализуем, если вы владеете английским, договоритесь с гидом-натуралистом (заранее или на месте имеет значение в смысле профессионализма гида - основная масса сопровождающих очень плохо говорит, все больше жестами, так что такая экскурсия не будет содержательной). Посмотрите Вилпатту или Васгамуву - это два больших заповедника. Очень много интересной информации по Вилпатту на фейсбуке - есть сообщества этих мест, описания и фото, а главное - профессиональные гиды ланкийцы, действительно владеющие информацией.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
спасибо !

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Шри-Ланке

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" на Шри-Ланке