Тайны океана и не только (фото + видео)

В январе 2020 года я впервые побывал на Шри-Ланке, и едва ли не единственным минусом этой страны считаю подачу достопримечательностей. Поясню, что до этого я бывал в основном в Европе, так что сравнения провожу с ней.

Музей морской археологии в Галле на фоне остальных достопримечательностей острова показался мне прямо приятным исключением. Основу его экспозиции составляют находки, сделанные на дне океана, но есть там и просто занятные инсталляции. Например, манекены, изображающие ланкийских богатеев позапрошлого века, активно косивших под европейцев.

Тайны океана и не только (фото + видео)

Сами же находки достаточно крупные и интересные. Это вам не черепки или наконечники стрел в каком-нибудь краеведческом музее.

Тайны океана и не только (фото + видео)

Если посмотрите видеоролик, то увидите и вмурованные в породу бутылки газировки позапрошлого века, и деревянную статую Будды, и еще ряд занятных находок.

Входной билет в музей обошелся нам в 910 рупий с человека. Это порядка 5 долларов и, пожалуй, с учетом масштаба находок, цена вполне адекватная. Я даже готов закрыть глаза на запрет снимать видео, на который я, как вы поняли, положил:)

Кстати, сам музей находится в историческом здании, которое, правда, не слишком приммечательно в плане архитектуры.

Тайны океана и не только (фото + видео)

В общем, будете в форте Галле — рекомендую заглянуть и в данный музей.

Морской музей Галле

Queens St, Matara 8000, Шри-Ланка Подробнее об объекте