Малый Пик Адама, Элла Апрель 2016 9
5,0/5

Малый Пик Адама был третим пунктом назначения в этот день. До этого мне уже удалось побывать у девятиарочного моста (https://www.tourister.ru/world/asia/sri-lanka/city/ella/bridges/25342/responses/2293) и подняться в пещеру Равана (https://www.tourister.ru/world/asia/sri-lanka/city/ella/placeofinterest/25442/responses/2341). Так что сил осталось немного, тем более что пекло было адское!

Несмотря на небольшую высоту (что-то около 1100 метров) и наличие ступеней, подниматься под палящим полуденным солнцем удовольствие, мягко говоря, сомнительное. Спасло то, что довелось познакомиться с отличной парой из Москвы. Подъем прошел почти незаметно за разговорами «ни о чем».

Немного предыстории. Утро в этот день выдалось волшебным. Горная прохлада, туман над вершинами окрестных гор и отличное настроение! Так и тянуло рвануть куда-нибудь. И я рванул.

Гора для пенсионеров

Преимущество деревеньки Элла в том, что практически все интересные месте находятся в шаговой доступности, кроме, может быть, водопадов. Но этот вопрос решается тук-туком за небольшие деньги. Утрення прогулка дарит невероятное ощущение радости и полноты жизни! Так что о транспорте речи быть просто не могло. Когда мне еще придется встретиться с такой вот красотой…

Гора для пенсионеров

Итак. Малый Пик Адама (МПА) расположен прямо напротив одноименной горы Элла (ниже на картинке). Обычно, все начинают с первой, МПА, если остаются силы, ползут на вторую, либо переносят прогулку на следующий день. Я выбрал первый вариант и прогадал. Половину следующих суток я провалялся в постели в разбитом состоянии, поливая ожоги пантенолом. Плюсы прогулки в том, что горы окружают чайные плантации. Выглядит все очень колоритно!

Гора для пенсионеров

После небольшого, но достаточно утомительного подъема, оказываешься перед красотами необыкновенными! Гряда гор, среди которых выделяется Ella Rock.

Гора для пенсионеров

А это — половинка влюбленной парочки из Москвы. Ребята очень задорные и дружелюбные.

Гора для пенсионеров

Собственно, МПА назван в честь «просто» Пика Адама (Шри Пада). Сходства никакого. Это по-моему мнению. Сам МПА состоит из череды небольших гор, соединенных между собой тропами. На одной из них, в подражании «Большому Пику Адама», соорудили алтарь, мол, у нас тут тоже священные дела.

Гора для пенсионеров

Не мог удержаться сфотографироваться на краю пропасти. Есть там такой удобный камешек. Будьте аккуратны! Кто боится высоты, лучше не пробовать.

Гора для пенсионеров

Внизу чайные и овощные грядки, трудится народ и гуляют туристы. Вроде и не высоко, а дух захватывает.

Гора для пенсионеров

Природа Цейлона великолепна! Это и без меня всем известно. Но именно когда находишься «на высоте», понимаешь всю ее прелесть и стараешься охватить взором (и объективом камеры) необъятное.

Гора для пенсионеров

Прощальный взгляд на Ella Rock и тянущуюся на север гряду гор.

Гора для пенсионеров

Одинокое дерево, обдуваемое всеми ветрами.

Гора для пенсионеров

До сих пор жалею, что не нашел в себе сил подняться на Ella Rock. С этой задачей справлялись даже пенсионеры, «покоряя» обе вершины за один день. Очарованный красотой Цейлона я принял твердое решение обязательно вернуться сюда еще раз! Ну, а вечером меня ждал водопад Равана (https://www.tourister.ru/world/asia/sri-lanka/city/ella/waterfall/25439/responses/2340).