Книжный магазин в центре города

Мьянму в лучшие годы посещало около 5 тыс. туристов из России и еще чуть больше русскоязычных из других стран мира. Мне вот интересно, а сколько из них посещали в стране книжные магазины? Мне в любом государстве интересно посмотреть что люди читают, даже если языка не знаю. В Мандалая я нашел книжный магазин напротив местной крепости (Кремля), изображенного на купюре в 10 тыс. кьят.

Вот здание. Название на вывеске

Книжный магазин в центре города

Я туда зашел и заметил, что нет других покупателей

Книжный магазин в центре города

Что же они читают? Как и ожидал, книжки про местных национальных героев — Аун Сан Су Чжи. Кто мужик с трубкой — не знаю.

Книжный магазин в центре города

У Ну. Деятель 1950-ых. Он посещал СССР. И, вероятно, он же принимал Жукова. Про него можно сказать так «У Ну, дешевые понты гну». В самом деле, при местном социализме жизнь у него не удалась.

Книжный магазин в центре города

На заднем плане, кстати, цвета старого флага

Вот книги про самого известного деятеля Мьянмы — Аун Сана. Памятники ему стоят даже в маленьких городах, а в Янгоне есть музей.

Книжный магазин в центре города

Местная проза про военных. Они в этой стране уважаемая прослойка общества

А что с другими государствами? Вот книжка про Китай времен Мао

Книжный магазин в центре города

Теперь детские книжки. Куда без героев Диснея?

Книжный магазин в центре города

Местные книжки и раскраски для дошколят

Я сначала подумал, что «Три поросенка». Не совсем так. Один из них утенок

Книжный магазин в центре города

Внутри все черно-белое. Можно ведь и купить и нашим мелким детям привезти в подарок. Они вряд ли догадаются, что из Мьянмы

Книжный магазин в центре города

Вот зверушки катаются на местной телеге с двумя волами

Книжный магазин в центре города

Местные сказки — книжка со драконом-нагой.

Книжный магазин в центре города

Еще там продаются путеводители по некоторым государствам, откуда в Мьянму ездит много туристов. России нет. Вот Малайзия

Книжный магазин в центре города

Камбоджа. Интересно, что во времена легендарного Пол Пота там бывал Не Вин. Редкий иностранный глава государства, которого принимали в Пномпене в 1975–1978.

Книжный магазин в центре города

Южная Корея. Мне это не нравится. Забыли на обложке трех Великих Руководителей. Лучше Единая Народно-Демократическая Корея.

Книжный магазин в центре города

Книжка про фрукты. Это мангостан такой. В России редко встречается в продаже и стоит дорого

Книжный магазин в центре города

Про маленьких засранцев тоже книги продаются

Книжный магазин в центре города

Про физические упражнения для спины

Книжный магазин в центре города

Слова и учебники в основном с английским языком

Книжный магазин в центре города

Словарь военных терминов. Кстати, в стране достаточно оружия из бывшего СССР

Глянул один из словарей

Книжный магазин в центре города

И завершаю фоткой Жоры Сороса. Даже в мьянме его знают!

Книжный магазин в центре города

Увы, не нашел книжек про Путина

Книжный магазин в центре города

Не уверен, что магазин остался на прежнем месте. За прошедшие годы в стране стало больше электроники, возможно, спрос на книги упал. Координаты: @21.9823529, 96.085269618

Книжный магазин Today

No.38, 79th street, 26th × 27th streets, Chan Aye Thar San Tsp, Мьянма (Бирма) Подробнее об объекте