2 туриста уже
были в этом месте

Пагода Чайттийо (Kyaikhteeyoe)

Храмы, соборы, мечети 14 июня 2017
Режим работы
Ежедневно 4:00 - 22:00
Стоимость билета
6$
Адрес Пагоды Чайттийо
Kyaikhteeyoe смотреть на карте
Как добраться до Пагоды Чайттийо (Золотой камень) в Мьянме
Автобус До пагоды можно нанять мини-автобус (2,500К)
Автобус От Янгона до Kyaiktiyo и Kinpun автобусы Win Express с 6:30 до 14:30

Знаменитая 5,5-метровая Пагода Чайттийо находится в штате Мон в Бирме. Эта святыня буддизма носит второе название Золотой камень благодаря тому, что пагода находится на верхушке гранитного камня, покрытого сусальным золотом. Сам же камень расположен на краю утеса. Среди верующих бытует мнение, что его туда поместили 2,5 тыс. лет назад два духа Бирмы (наты). Два человека могут немного раскачать этот камень. Также некоторые источники утверждают, что под камнем можно просунуть веревку. Как гласит предание, камень держится на утесе и не падает благодаря волосу Будды, спрятанного в пагоде. Буддистскими правилами запрещается женщинам подходить близко к святому месту и тем более касаться камня.

На одноименной горе вокруг священной пагоды Чайттийо расположены культовые здания и места, предназначенные для проведения ночи местными паломниками. Туристам с других стран приходится возвращаться в близлежащий населенный пункт Кинпун, поскольку им запрещается ночевать в этом комплексе. С городского центра путешественников возят по 16-километровой извилистой дороге в открытых грузовиках к терминалу, находящемуся чуть ниже горной вершины. Отсюда вверх ведет дорога протяжностью 3 км, которую нужно одолеть пешком.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Куда сходить и что посмотреть в Пегу

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии