«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

Больше всего меня перед поездкой в Монголию пугали тем… что я там буду голодать и из двухнедельной поездки приеду…живым скелетиком:) Ну, а как же иначе, в Монголии ж только мясо едят, мясом заедают и фактически их чай, он же попросту «сутэй цай» — это же почти суп… с солью, да и перчик черный молотый мне в таком чайке попадался. Мука там в чайке вполне добавлена, могут быть рис, молочко. Ну и масло яка, коровы, верблюда там тоже очень вероятно. Кто как готовит…у всех свои рецептуры. А сытность — одна. Монгольским чаем можно «наесться» доотвала на целый день… Чай их я пила с удовольствием — одной пиалки такого сытного чайка мне на целый день хватало. На мясном бульоне такой волшебный монгольский чаек тоже может быть, причем с добавлением каких-то вкраплений из теста… Странный чай — да. Для нас непривычный. Но я в нем ничего неприятного для себя не обнаружила. Мясо не люблю — а супы и бульоны — очень. Вот и вкушала чай, как бульончик.

Девчонки, кто не мясоед — вам в Монголию. Минус килограммы я вам гарантирую. Я минус три привезла…

Ну не ем я мясо. От слова «совсем». Боже упаси меня быть вегетарианкой, но слов «говядина», а уж тем более «баранина» в моем лексиконе просто нет. Курочку — могу. Ну уточку… Но лучше рыбку какую-нибудь, кроме тунца. Ну, а любые «морские гады» типа гребешков или кальмарчиков или типа креветочек с любстерами или типа крабиков или свеженьких устриц — это все мое!

А в Монголии кушать рубленную баранину в бузах (типа наших мантов) или хушурах (типа наших чебуреков)…эта перспектива при всем моем желании поехать в неизведанную страну…вызывала во мне полное и окончательное отторжение. Баранину я просто нюхать не могу…а уж не то, чтобы ее есть! Уж простите меня, мясоеды:)

Всем, кто любит мясо, заявляю официально, что Монголия — это ваша страна! А вот мне пришлось тщательно готовиться к поездке, потому что, сами понимаете, на голодный желудок сильно не походишь…А если походить не можешь — зачем вообще ехать?

Вот и выискала я, для начала, в Улан Баторе те местечки, где смогла бы поесть… не местную кухню. Не за мясом в Монголию приехала!

Нет, нет! Мясоеды, не бросайте чтение! Это местечко вам тоже подойдет, потому что у нас в семье отсутствует пищевая конкуренция. Напрочь! Муж ест только мясо. В Монголии он был абсолютно безгранично воздушно безмерно счастлив, потому что мясо готовить там умеют, и муж был сыт, значит — доволен и умиротворен! А этот ресторан ему понравился безапелляционно. Сказал, что оценка «пять с плюсом из пяти возможных баллов».

Ресторанчик удовлетворяет любым пищевым категориям. Потому что здесь и интернациональная кухня есть и монгольская! Потрясающее сочетание двух в одном. Поэтому здесь и иностранцев предостаточно, и монголы сидят большими компаниями.

Bluefin Le Bistro (Sukhbaatar district, 1-khoroo, Chinggis avenue 23 | UBH Center level 1, Улан-Батор, Монголия +976 7000 2257)

предложит вам такой огромный выбор блюд, что сначала у вас будет мини шок, типа вот так:

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

Потому что все меню прочитать… не каждому дано дойти до последней страницы

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

А еще же надо по сторонам посмотреть, оформление оценить

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

Все на высоте. Официанты бегают как ошпаренные. Говорят на всех языках мира. Сначала с нами по- немецки говорили. Потом прислали девчушку с беглым английским. И только в конце нашей трапезы расстроились, сказали нам «ну что ж вы не сказали, что по-русски надо, у нас парень есть с русским языком».

Так что имейте в виду, что вас здесь на любом языке поймут. И кухня замечательная, блюда приготовлены изумительно! Ну это мясоедам

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

А это тем, кто лучше курочку предпочтет

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

Пиво вот в таком сосуде не хотите? А зря — у монголов это в топе популярности (это ребята с соседнего столика мне разрешили сфоткать)

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

И пусть у ресторана некоторые буквы «западают» и куда-то «пропала» буковка «В»…:)

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

Но мы вам очень рекомендуем этот ресторан в Улан Баторе найти и… вы не пожалеете!

А утром к ним можно на чашечку кофе заглянуть

«А» упало, «В» пропало… что осталось…?

P. S. И не верьте интернету, что в Монголии не понимают и не пьют кофе… Отличный у них кофе, правда в туристических кемпингах — только растворимый. Но он есть! И в придачу — сухое порошковое молоко…ну на любителя…

Ну, а уж в Улан Баторе — везде, во всех кофейнях варят шикарный кофе. Особенно мне их капучино понравился. Ну это так, просто в качестве отступления, вдруг потом рассказать про кофе забуду:)

Ресторан Bluefin Le Bistro

UBH center, Энх Тайваны Өргөн Чөлөө, Улаанбаатар, Монголия Подробнее об объекте