Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

В столице Монголии много заведений общепита, как солидных, так и пролетарских для народа, куда туристы заходят редко. Мне как раз такие заведения нравятся. Обычно там лучшее сочетание цены и качества. Недалеко от русского культурного центра я обнаружил неприметную светло-зеленую пристройку к жилому дому позднесоветского типа.
Оно называется «Хаанхуушуур». Ханский чебурек по-нашему. Рядом еще написано хаанбууз, то есть «буузы по-хански». Самые популярные блюда в Монголии. Манты и чебуреки или пельмени и пирожки в реалиях бывшего СССР. До него минут за 5–7 можно добраться до торгового центра E-mart.

Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

Заведение весьма простое, на ступеньках там могут сидеть граждане бичеватого вида или выпившие. Посещение внутри небольшое, это хорошо, в тесных заведениях и цены пониже. Оформлена закусочная картинами. Посетители в основном сами монголы. Заказы записывают быстро, подают тоже. Меню лаконичное, все дешево, по российским меркам.

Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

Девушка, которая заказы записывает.

Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

40 тугриков соответствуют однмоу рублю. В меню есть салаты — ханский, столичный, морковный, корейский и с яйцом. Таким образом, закуски по 40 рублей. Самый дешевый чай — молочный, он стоит 8 рублей.

Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

Вторая часть меню. В ней супы. Их называют «1-р хоол». Порции большие, по 120 рублей. Первый суп имеет забавное название «хуйцаа». Остальные супы с лапшой и пельмешками. Буузы и хуушууры по 20 рублей, таким образом, на 100 рублей можно перекусить. «Оромог» — так монголы называют сосиску в тесте. Вторые блюда там разнообразные — гуляш, тефтели, цуйван и всякие мясные, их нужно через гугл транслейт переводить.

Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

Я там попробовал и буузы и чебуреки

Народное кафе, дешевое и сытное, простое с виду

Мне понравилось. Оно удобно расположено, любителям народных общепитов советую посетить, когда до Улан-Батора доберетесь.

Кафе «Хаан Хуушуур»

#17 toot 5A bair, 1-r khoroo, Bayanzurkh duureg, Улаанбаатар, Монголия Подробнее об объекте