Птичий дом.

Птичий дом, который в славном городе Куала-Лумпуре, разместился в одной из зелёных секций города, Taman Tasik Perdana, или как ещё иначе называют это место, Центральный парк на озёрах.

Птичий дом.

Пар птиц был основан в 1991 году и на сегодня является одним из крупнейших открытых авиариев в мире, площадь которого более 8 гектаров.

Птичий дом.

Kuala Lumpur Bird Park заявляет о наличии в своей коллекции 2000 птиц 200 видов (хм, не насчитала столько, может попрятались?)

Птичий дом.

Этот парк я посещала не один раз, на протяжении нескольких лет. В этот визит я привела сюда свою дочь, но увы и ах, обычного изобилия разных представителей птиц не повстречалось.

Многие птицы в парке находится не в клетках, а свободно летают в пределах той или иной зоны. Их свобода ограничена лишь сеткой, которая находится очень высоко — выше деревьев.

Птичий дом.

Территория парка поделена на 4 зоны, в каждой из которых обитают определённые виды птиц.

Птичий дом.

В парке проводят различные мероприятия, например, кормления и птичьи шоу. Расписание можно посмотреть на стенде, или в буклетах с картой, которые выдают при входе.

Птичий дом.

Идеальный вариант посетить парк с утра — так как большинство кормлений проходит именно в первой половине дня, да и многие птицы активны утром, пока не стало очень жарко.

По всему парку стоят кормушки с кормом, почему то в основном с папайей.

Птичий дом.

Здесь можно увидеть, как питаются пернатые.

Птичий дом.

Предлагаю пройтись со мной по парку, и возможно, я попытаюсь определить имена некоторых птиц, не подглядывая в таблички.

Хищников освещать не стану, почти все за мелкой сеткой и почти все — спящие.

Знакомьтесь, египетская цапля — живёт на всех континентах, кроме Антарктиды, эта птичка встречается буквально на каждом шагу.

Птичий дом.

Эта птица — священный ибис, она была священной в Древнем Египте и являлась символом Тота — бога мудрости и правосудия.

Птичий дом.

А эта называется двуцветный фруктовый голубь.

Птичий дом.

В зоне № 1 есть целая колония зеленой кваквы. Эти птицы выводят потомство на деревьях.

Птичий дом.

Кваквы близкие родственники цапель и отличаются от них своей толстой, короткой шеей. Кваква широко распространена по всему миру и отсутствует только в Австралии и Антарктиде.

По парку расхаживают венценосные голуби — крупные птицы, родом из Новой Гвинеи.

Птичий дом.

В зоне № 2 есть уютное местечко - пруд фламинго.

Птичий дом.

Ранее вся гладь пруда была заселена розоватыми спинками, в этот же раз фламинго было всего несколько.

Птичий дом.

Очень интересные факты о питании фламинго -погружая свой клюв в воду, птица через специальные приспособления процеживает её на предмет водорослей, мелких насекомых, ракообразных и прочего планктона, которым она питается. Розовый цвет в окраску оперению придают определённые вещества, содержащиеся в некоторых ракообразных. В парке фламинго подкармливают каротином — морковкой, перчиком.

Большой искусственный водопад рядом — он большой и красивый.

Птичий дом.

Павлинов, думаю, представлять не надо?

Птичий дом.

Почему то с распущенным своим богатством, хвостом, нам попался лишь один.

Птичий дом.

Остальные мирно копошились в пыли, как обычная курица, или обихаживали свои общипанные хвосты в тенистых уголках парка.

Птичий дом.

Кстати, да, обычные курочки-петушки, так же присутствуют.

Птичий дом.

А вот эта птица зовётся алый ибис, или ибис Скарлетт.

Птичий дом.

Сей ибис обитает на севере Южной Америки.

Своим длинным изогнутым клювом он извлекает из мягкого ила червей, моллюсков, рачков.

Вот вам ещё один обитатель- африканский аист-клювач. Его размер весьма внушителен. Рост птицы может достигать 1 метра.

Птичий дом.

Клювачи по пакру ходят в большем количестве, чем простые воробьи.

Птичий дом.

Во второй зоне есть уголок, обтянутый мелкой сеткой — здесь водятся маленькие птички.

Птичий дом.

Так же тут есть маленький пруд с утками и рыбой.

Птичий дом.

Моя любимая мандаринка спряталась, только не подросший птенец-подросток.

Птичий дом.

Черноголовый бюльбюль — широко распространённая в ЮВА голубоглазая птичка, которая питается фруктами и ягодами, но при случае не откажется и от насекомых.

Птичий дом.

Трёхцветный спрео. Водится в Восточной Африке. Питается — плодами, ягодами, насекомыми, моллюсками.

Голубая ирена.

Птичий дом.

Обитает в густых тропических лесах от Гималаев до Борнео. Питается насекомыми и пауками.

В зоне 3 обитают птицы-носороги. Часть из них летает свободно, часть находится в клетках. Жаль, что пропустили время кормления, загулялись.

Птичий дом.

Ах, и цветочков парке не мало…

Птичий дом.

Четвёртая зона начинается с фотопункта «Пернатые друзья». Тут можно сфотографироваться с птицами на руках, разумеется, за денежки.

Птичий дом.

Выбирайте модель для съёмки…

Птичий дом.

Чуть дальше находится мир попугаев.

Птичий дом.

Попугаями можно любоваться и в клетках и теми, кто рад общению с посетителями.

Птичий дом.

Общаться с Вами птицы будут в том случае, если вы их угостите вкусным, молочком и семечками.

Птичий дом.

В специальную коробочку опускаете пару ринггит, и работник парка нальёт вам молочку в маленькую чашечку и насыпет в ладошку семечек.

Учтите, с крупных купюр сдачи не дают. Найдя в своей сумочке несколько однорингитовых денежек, моя Лизетта издала вопль счастья!

Птичий дом.

Ещё бы! Разноцветная братва слетелась на нас со всех сторон!

Птичий дом.

Кстати, попугаи так смешно копошатся в волосах, интересно, они там кого ищут? Червячка или мошек?

Птичий дом.

Кормили мы с Лизой попугаев очень долго, пока за нами не выстроилась внушительная очередь из таких же желающих.

Потом плавно перешли в чётвёртую зону к страусам

Птичий дом.

и в помещение с инкубатором. (слава Богу, инкубаторские цыпляты выжили после игры с Лизой).

Птичий дом.

На территории парка ежедневно в 12:00 и 15:30 проводятся птичьи шоу, но мы подобные шоу в изобилии напосещались в Тае и пропустили местное, заменив его на фотосессию в парке.

Время работы.
Ежедневно (включая выходные дни и государственные праздники) с 9.00 до 18.00 часов.

Стоимость посещения.
Взрослый билет 48 рингит, детский 38.

Как добраться.
1. Туристический автобус Hop-On-Hop-Off — остановка № 14 перед главным входом в Парк птиц.
2. Такси.(наш вариант)
3. Скоростной автобус № В115 от KL Sentral.
4. Автобус № 21 °C, № 48 °C (от Kota Raya) и № 18, № 21A (от Chow Kit).
5. Наземным метро KTM до станции Old Railway Kuala Lumpur Station, потом пешком
6. LRT метро до станции Pasar Seni, потом пешком.
7. Монорельс до станции Maharajalela, потом пешком.

Официальный сайт Kuala Lumpur Bird Park

Парк птиц

KL Bird Park, 920, Jalan Cenderawasih, Perdana Botanical Gardens, Куала Лумпур Подробнее об объекте