Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

На новогодние празники 2013–14 года я решил побывать на Филиппинах, а лететь пришлось с пересадкой в Гонконге, но так как в Гонконге я был уже неоднакратно- то было решено воспользоваться случаем и посетить соседний Макао.

Из Гонконга в Макао ходит вот такой катаман (на фото) — цена вопроса 2 тысячи рублей на наши деньги

Внутри катамарана народу было немного и через всего 50 минут я уже выходил в Макао. Россиянам виза не нужна.

Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

В 13 часов заселившись в Макао я вышел на его осмотр и сразу оказался в историческом центре. Так как Макао был 400 лет португальской колонией, то как и в европейских городах исторический центр здесь очень компактен и все достопримечательности можно обойти за пару часов.

Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

После осмотра собора Святого Доминика -1587 года постройки (на верхнем фото) я направился к одной из главных достопримечательностей Макао — собору Святого Павла — идти было около 10 минут

По дороге у самого собора был замечен вот такой памятник- дружбе китайского и португальского народа (китаянка дарит лотос португальцу)

Я подошел к руинам собора Святого Павла

Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

Это бывший Кафедральный собор Макао был построен в 1580- 1601 годах и считался крупнейшим католическим собором в Азии в то время

Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

К сожалению в 1833 году собор был полностью уничтожен пожаром — осталась только южная часть фасада и монументальная лестница ведущая к нему, а также часть захоронений

Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

В 2004 году ЮНЕСКО признал руины собора Святого Павла объектом Всемирного наследия

За фасадом собора пустота

Развалины средневекового собора Святого Павла в китайско-португальском Макао

А на другой день -был какой-то китайский празник и вокруг собора китайцы устроили театрализованное преставление — внизу на фото

Развалины Церкви Св. Павла и Музей Священного Искусства