Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

В закатах — божественная мудрость неба и солнца.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Про Бейрут в целом я вам ещё не успел рассказать. Здесь есть что посмотреть и посетить. Прогулка по ливанской столице будет позже.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

А сейчас я хочу показать одну из главных достопримечательностей города. Рукотворных интересных объектов тут немало, а вот природный один.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Голубиные скалы — единственная природная достопримечательность Бейрута. Она же является визитной карточкой города.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Этот природный феномен представляет собой две известняковые скалы, возвышающиеся над водами Средиземного моря в непосредственной близости от берега.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Голубиные скалы также иногда называют скалы Рауша или скалы Бурдж аль-Хамам.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Лучшие виды на это место открываются на границе двух районов: Manara и Raoucheh.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

В этой, западной части Бейрута исследователи обнаружили самые древние археологические доказательства проживания человека на территории Ливана.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Набережная в этом районе является одним из любимых мест для прогулок местных жителей. По вечерам здесь много влюбленных парочек и приезжих туристов. В этот раз, я, правда, не видел ни одного. Были только ливанцы из других городов страны.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Прямо на краю обрыва вдоль набережной, есть несколько кафе, из которых открывается завораживающий вид на скалы. В одном из них я просидел до момента, когда последние отблески заката растворились в кромешной темноте.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Голубиные скалы — романтичное место, здесь на границе настоящего и прошлого скрыта особая красота. Лучше понять и увидеть её помогут волны, разбивающиеся о выступы древних скал.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Мне с этим не повезло — море все дни было спокойным. Могучие волны и их хлесткие удары я нафантазировал, когда пил ливанское пиво на берегу:)

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Не важно, было это или нет, главное, ведь такое же бывает на самом деле только в другое время. Возможно, именно моя фантазия станет для вас реальностью.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Но зато повезло с другим. Я любовался и проникался главной природной достопримечательностью Бейрута, катаясь на лодке в пред закатном свете.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

А после катания заснял и сам закат.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Гуляя по набережной, я вдруг увидел, как некоторые люди спускались куда-то вниз. Вдалеке на берегу стояли лодки и я понял, что можно покататься около этих скал. Я быстрее пошел туда.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

С меня сходу содрали 15 $, далее я залез в одну из лодок вместе с одной большой семьей, где были двое взрослых и шесть детей.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Прогулка по морю длилась недолго, минут двадцать. Мы заплыли в пару гротов, проплыли между Голубиных скал и вернулись назад.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

В принципе здорово, но если у вас будет возможность, возьмите индивидуальное катание.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Во-первых, лодочник практически ни разу не притормаживал на открытых участках. Мне стоило больших усилий сделать хотя бы несколько нормальных кадров. Большинство смазалось, либо я вообще не снимал, опасаясь брызг.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Во-вторых, самостоятельно вы сможете чуть дольше насладится небольшими пещерами и гротами. Правда, это будет стоить дороже.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

В любом случае мне понравилось. Эта прогулка украсила один из моих одиноких вечеров в Бейруте.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Сегодня несколько фотографий из этого города по очереди являются заставками на моей рабочем компьютере.

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах

Может ради этого мы и путешествуем, чтобы мгновения нашей жизни длились потом сколь угодно долгое кол-во времени, хотя бы на экране монитора:)

Голубиные скалы

General De Gaulle, Beirut Подробнее об объекте