Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

На просторах Лаоса не так много музеев, как в наших краях. В каждом областном центре мной был замечен провинциальный музей, соответствующий по статусу краеведческому в России. Как мне показалось, посещение каждого из них стоит 10 тыс. кип. Вероятно, для туристов такая цена, а местным в 10 раз дешевле. Подобное соотношение цен я заметил в Мьянме и Таиланде.

Условия фотосъемки не помню. Я сделал несколько кадров. Музей расположен в западной части города, вблизи Меконга в таком вот особняке

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

У входа в тот день мне попались посетители из числа местных жителей, но не факт, что лаосцы. Может быть делегацию с другого берега приехала?

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Внутри сделал маловато снимков. В музее установлен бюст самого знаменитого местного уроженца — Кейсона Фомвихана. Годы жизни — 1920–1992. Первый руководитель ЛНДР с 1975 года.

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Бюсты ему установлены во многих городах. Я не знаю сколько их всего? Нет ответа на этот вопрос. На территории России ноль, а ведь могли бы сделать сквер русско-лаосской дружбы в каком-нибудь регионе с буддизмом.

Музейный коридор. Могли бы в нем поставить какие-нибудь стенды с экспонатами ил картинами

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Коллекция старых монет и купюр времен королевской власти

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Сейчас правящая партия Народно-Революционная и купюры более идейные. Кстати, иногда принимают к оплате баты и доллары. Некоторые из этих купюр уже не имеют хождения

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Редкий случай — все деньги в Лаосе бумажные!

Музыкальные инструменты тоже экспонаты

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Рядом с музеем есть несколько интересных объектов, например, такой теремок

Небольшой музей, но рядом с интересными объектами

Помимо него, стоит посетить поблизости:

• Набережную Меконга.
  • Монастырь «Wat Sainyaphum».
  • Кафе-мороженое.
  • Храм Jomekeo.

Мемориал с памятником Нухаку Пхумсаван. Он интересен тем, что прожил 98 лет и в начале 1970-ых посетил Албанию, где его принимал сам Энвер Ходжа! Сколько всего лаосцев бывали в Албании? Самому интересно. Хотя бы один жив? Сколько албанцев бывали в Лаосе?

Президентом он был с 1992 по 1998 год. Среди наград вижу у него Орден Октябрьской революции.

И еще один объект поблизости — музей динозавров!

Координаты: @16.5577311,104.7457292,15

Провинциальный музей Саваннакхета