Новые виды туризма: джайлоо

Киргизия
Новые виды туризма: джайлоо

Сфера туризма постоянно развивается, предлагая путешественникам всё новые и новые виды отдыха. Среди самых новых — джайлоо, вид туризма, сочетающий в себе черты экстремального экологического и этнического отдыха.

Джайлоо-туризм — не новинка на рынке туризма, но один из самых молодых видов активного времяпрепровождения. Туристы, выбравшие джайлоо, отправляются в труднодоступные уголки мира, населённые коренными народностями, где некоторое время живут в традиционных для местных жителей условиях вдали от цивилизации. Название этому виду туризма дало киргизское слово «жайлоо», означающее пастбище в горах, луг.

Считается, что джайлоо-туризм возник в Кыргызстане в конце 20 века, когда один из местных туроператоров решил приглашать туристов пожить в традиционных жилищах киргизских пастухов — в юртах. Поближе познакомиться с жизнью горного чабана первыми решились туристы из Швейцарии, затем такие туры стали набирать популярность среди немецких, британских и отечественных туристов. Первым туристам предлагалось провести в юрте на горном пастбище семь дней, питаясь лепёшками, бараниной и кумысом, вдали от цивилизации. Туристическую инфраструктуру гостям с лихвой компенсировал кристально чистый воздух, звёздное небо, уникальная местная этнокультура. Джайлоо-туры понравились гостям и вскоре стали весьма популярными, настолько, что их в свои программы включили множество крупных туркомпаний мира.

Теперь туристам, отправляющимся в подобный тур, предлагаются услуги сопровождающего — гида, который, зная обычаи и язык местного населения, поможет справиться с вполне вероятными экстремальными ситуациями по ходу отдыха.

Сегодня география джайлоо-туризма весьма широка — туристы имеют возможность отправиться в подобные туры не только в Киргизию, но и в центральные районы Африки, в пустыню Сахару, в джунгли Амазонки, в Патагонию в азиатские горы и степи, в тундру Сибири или Северной Америки. К примеру, выбрав джайлоо-туры в Африку, гости смогут окунуться в быт племен, живущих практически в каменном веке. В лесах Амазонии гостей ожидает погружение в первобытнообщинный строй. При этом туристы не смогут предаваться праздности — жизнь в диких племенах предполагает ежедневный труд, и гостям придется овладеть основными бытовыми навыкамами аборигенов. Так, в племени, занимающемся скотоводством, туриста научат верховой езде, уходу за домашним скотом, приготовлению пищи из доступных продуктов. В племенах, занимающихся охотой, гость получит навыки владения оружием и узнает секреты местных охотников, передающиеся из поколения в поколение.

Туристам, решившимся на джайлоо-тур, стоит отнестись к нему с полной ответственностью, и реально оценить свою физическую форму, умение самостоятельно справляться со сложностями, готовность провести некоторое время вдали от благ цивилизации. В такой тур не стоит брать с собой маленьких детей или пожилых людей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии