В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

По возвращению домой у меня осталось чувство глубокой вины перед Иссык-Кулем за то, что он меня не очаровал своей красотой, не покорил своим величаем, не удивил своими тайнами. Слишком мало времени мы были вместе. По возвращении домой из поездки по Киргизии у меня появилось стойкое ощущение, что Озеро не раскрылось передо мной — не успело, не захотело: видимо, я не была этого достойна. И я абсолютно с ним согласна. К поездке я мало, что знала про него. Но вернувшись и сделав над собой усилие, чтобы работа не занимала всю мою жизнь, я стала выделять время для Озера. В первую очередь, от корки до корки прочла книгу П. П. Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань в 1856–1857 годах». Потом цепочкой потянулись и выстроились в очередь другие книги, мемуары, монографии, исследования. Меня все больше и больше стало затягивать «в омут» Иссык-Куля: ведь оно полно тайн, у него совершенно потрясающая географическая история!

11
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

В этой записке я хочу поделиться той информацией, которой сейчас располагаю, отдать должное великому Озеру, с которым связаны многочисленные научные открытия — в геологии, археологии, географии, истории, зоологии, ботанике …

Часть 1. Исследование Тянь-Шаня

История изучения Озера неразрывна от истории изучения Средней Азии и, в частности, Тянь-Шаня. Пересмотрев архив журнала «Вокруг света» за многие годы, найдя в Интернете многочисленные статьи, монографии, посвященные изучению европейцами Средней Азии, у меня сложилось примерно такая картина исследования Тянь-Шаня, которую я излагаю ниже. Не претендую на то, что данная информация является исчерпывающей, скорее, это основные вехи исследования Средней Азии.

Наверное, чуть ли ни первыми дошедшими до наших времен словами об Иссык-Куле, произнесенные путешественником, были слова буддийского проповедника, который полторы тысячи лет назад, пробираясь в Индию через Тянь-Шань, преодолел тянь-шаньские хребты, спустился к Иссык-Кулю, выбрался в Чуйскую долину, через Талас и Фергану прошел до Самарканда и через Балх и Афганистан добрался до колыбели буддизма: «…Снега, здесь накопившиеся, обратились в ледяные глыбы, которые не тают ни весной, ни летом. Гладкие поля твердого и блестящего льда тянутся в беспредельность и сливаются с облаками. Путь пролегает нередко между нависшими с обеих сторон ледяными пиками и через высокие ледяные массы. Проходят этими льдами с тяжким трудом и большими опасностями, под постоянными порывами пронзительного ветра и снежного вихря, так что даже в теплых сапогах и меховом платье стужа проникает до костей. Нет сухого места, чтобы прилечь или поесть. И пищу варить, и спать приходится на льду…»

12
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

Первыми картографами Тянь-Шаня были португальские иезуиты Феликс де Роша и Хозе де Эспинья, находящиеся на службе китайского императора.

В поисках путей из Петербурга в Индию по Волге, Каспию, Амударье и Пянджу «прорубал окно» в Среднюю Азию Петр I. Так, экспедиции тобольского картографа Семена Ремезова, стартовавшей осенью 1696 года, Петр I поручил работу в те времена почти невыполнимую: «написать степи от Тобольска до Казачьи Орды, и до Бухарей Болшей, и до Хивы, и до Еика, и до Астрахани… куды ближе и сколь далеко днями в ход пути сухим и водяным, летом и зимою, и реки числом и величиною, и корм людям и скоту безскуден бы, и переправы проходны б, и каменные горы проходны б, и урочища ведомы, и всему учинить наличной чертеж трех аршин длины, поперечь двух, и на чертеже подписать именно». Был ли картограф на Тянь-Шане точно не установлено, но на созданном им «Чертеже земли всей безводной и малопроходной каменной степи» реки Сырт (Сырдарья) и Талас изображены целиком, от истоков до устья.

2
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

В 1717 году состоялся «Хивинский поход» князя Александра Бековича Черкасского, которого Петром I отправил на поиски золота, якобы имеющегося на берегах Амударьи. Смелый исследователь, выдающийся географ пал жертвой подлого предательства, не завершив великих начинаний.

В 1722 году дипломатическую миссию в Джунгарию (прим.географическая и историческая область Центральной Азии в северном Синьцзяне на северо-западе Китая) возглавил капитан Иван Унковский, которому Петр I дал наказ разведать по пути, «где может найдена быть руда и коммуникация с Сибирью, особливо же водяным путем, и учиня тому чертеж и прочее, вернуться обратно…». Интересно, что в состав посольства были включены геодезисты, горняки и инженеры. Карта, явившаяся результатом этого похода, дала впервые в европейской картографии весьма подробное и достаточно точное изображение озера Иссык-Куль с восточными протоками и окружающих его хребтов Тянь-Шаня.

15
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

В 1849 году русский топограф Нифантьев был отправлен в Киргизию для местных исследований. Результатом его поездки явилось обширное монографическое обозрение «Сведения о дикокаменных киргизах», содержавшее богатейший фактический материал, изложенный в разделах «Горы», «Климат», «Озера», «Реки», «Леса», «Животные», «Ископаемые». Эта блестящая для того времени работа была уже настоящим научным трудом по физической географии и экономике, обобщившим все данные о Киргизии, накопленные русскими за несколько столетий.

15
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

В связи с тем, что территории Тянь-Шаня стали российско-китайским порубежьем, на котором требовалось установить официальную границу между двумя империями, начались активные географические исследования в этом регионе. В 1856-57гг. состоялась экспедиция на Тянь-Шань знаменитого русского географа Петра Петровича Семёнова, получившего впоследствии добавление царем к своей фамилии Тян-Шанский. П. П. Семёнов первый начертил схему хребтов Тянь-Шаня, исследовал озеро Иссык-куль, открыл верховья Сыр-Дарьи, увидел горную группу Тенгри-таг и величественную пирамиду Хан-тенгри, первый достиг ледников, берущих начало в группе Тенгри-таг, первый установил, что река Чу берёт начало не из Иссык-Куля, как думали современные Семёнову учёные, опроверг мнение А. Гумбольдта о вулканическом происхождении Тянь-Шаня, доказал, что вечные снега лежат на Тянь-Шане на очень большой высоте, первый установил вертикальные природные пояса Тянь-Шаня, открыл десятки новых, неизвестных науке видов растений, первый увидел живых архаров.

Главным продолжателем начатого П. П. Семеновым-Тян-Шанским научного изучения западного Тянь-Шаня был Николай Алексеевич Северцов — русский зоолог и путешественник. По итогам совершенной в 1857 и 1858 гг. зоологической поездки в низовья Сыр-дарьи им была подготовлена Карта центрального Тянь-Шаня, окрестностей озера Иссык-Куль.

С 1867 по 1888 г. русский путешественник и натуралист Николай Михайлович Пржевальский предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию. Его крупнейшими заслугами является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Николаем Михайловичем был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь (впоследствии названной его именем — лошадь Пржевальского), ряд новых видов других млекопитающих, а также собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм.

13
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

Множество людей из разных государств участвовало в изучении района Тянь-Шаня на протяжении нескольких столетий. Многим из тех, кто пробовал проникнуть на территорию теперешней Киргизии, пришлось вернуться с полпути. Иным и вовсе не пришлось увидеть дома… В каменной путанице гор, в пекле пустынь и бесконечности степей терпели крах и поворачивали восвояси даже отлично снаряженные и многочисленные экспедиции…

Тайны Иссык-Куля и научные открытия

Высокие хребты Тянь-Шаня, вершины которых покрыты вечными снегами, окружают Иссык-куль, поэтому здесь царит свой микроклимат. Озеро никогда не замерзает, наверное, поэтому его называют «горячим». Миллионы птиц зимуют на его берегах, предпочитая эти места жарким странам.

В Иссык-куль впадает около 80 горных речек, берущих начало в горах Тянь-Шаня, но ни одна река из него не вытекает. Во времена путешествия П. П. Семенова Тян-Шанского было мало сведений об Иссык-Куле. В ХIХ считали, что именно из этого озера начинается одна из больших среднеазиатских рек — Чу. Однако ему удалось установить, что река Чу начинается не из озера, а в одной из горных долин Тянь-Шаня.

Иссык-Куль удивлял и продолжает удивлять своими тайнами.

П. П. Семенова Тян-Шанского во время его путешествия на Тянь-Шань в 1856–1857 годах заинтересовал рассказ каракиргизов (тюрк. народности в Средней Азии, собств. киргизы) «…об исчезнувших под водой развалинах строений». В те времена местное население нередко находило на берегу кирпичи и камни, из которых, как полагали каракиргизы, были сложены эти строения. Петр Петрович пишет в своей книге, что есть исторические показания XIV и XV веков о ранее существовавших на Иссык-Куле и впоследствии изчезнувших островах. В своих мемуарах он пишет: «По показанию Араб-шаха, великий Тимур (Тамерлан) помещал своих знатных пленников на острове озера Иссык-куля, где он приказал устроить для них жилище. В середине XV века, по показанию мусульманских историков, один из монгольских ханов основал на острове среди Иссык-куля в местности Кой-су укрепление, в котором держал для безопасности своё семейство. Сопоставляя эти три показания, я не имею причины сомневаться в их справедливости и прихожу к заключению, что все три относятся к одному и тому же острову, существовавшему в XIV и XV веках и в то время застроенному и исчезнувшему под водой озера вместе со своими постройками позже XVI века.». П. П. Семенов Тян-Шанский уверен, что такой остров мог находиться в восточной, мелководной части Иссык-Куля, был наносным, и обломки строений, выбрасываемые на прибрежье, относились к монгольскому периоду (XIV и XV векам).

12
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

В результате современных исследований, проведенных в 1975–1977 годах, на дне озера были обнаружены остатки каменных фундаментов. Есть предположение, что это сооружение и было так называемым «дворцом Тимура». Радиоуглеродный анализ извлеченных из воды камней, датированных с точностью до 50 лет, подтвердил принадлежность этих строений ко временам Тамерлана. Так обрела достоверность легенда каракиргизов, о которой полтора века назад сообщил Семенов-Тян-Шанский.

Кроме этого, в 2006 году международная Иссык-Кульская археологическая экспедиция Киргизско-Российского славянского университета на дне Иссык-Куля обнаружила размытые волнами курганы, в которых хоронили скифов. Есть предположение, что это следы неизвестной древней цивилизации, существовавшей 2,5 тысячи лет назад.

Но и это не все. Некоторые находки в окрестностях Иссык-Куля заставляли ученых задуматься еще об одной тайне озера: здесь было найдено множество каменных крестов. Что это за кресты? Откуда они появились на Иссык-Куле?

В изданном в 1380 году Каталонском географическом каталоге помещена карта мира, на которой, как пишет первоисточник, можно увидеть изображение Иссык-Куля, а рядом с озером нарисован монастырь (правда, я не смогла разобраться в этой картинке — не увидела ни Иссык-Куля, ни монастыря).

Каталонская карта:

1
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

На каталанском языке написано, что место это — «Иссикуль», на берегах которого находится монастырь братьев армянских. По преданию в этом монастыре хранилась христианская реликвия — мощи Святого Матфея, помещенные в серебряную раку. Сегодня точное расположение раки неизвестно, но говорят, что мощи святого все еще покоятся на дне озера.

Как же получилось, что эти сооружения оказались под водой?

За свою историю Иссык-Куль много раз повышал и понижал свой уровень за счет различных природных факторов: сотни тысяч лет назад уровень Иссык-Куля был на 100–150 метров выше. Затем образовался разлом (ныне — Боомское ущелье), вода хлынула в этот разлом, уровень озера упал. Были времена, когда воды реки Чу, которая отстоит нынче от озера в семи километрах, достигали Сыр-Дарьи благодаря мощному стоку из Иссык-Куля. На древних картах (II век до нашей эры — X век нашей эры) озеро Иссык-Куль показано имеющим сток через реку Чу. А потом следовали эпохи, когда Иссык-Куль вдруг начинал сохнуть и разлучался с Чу.

В XIV веке уровень озера лежал на 8–10 метров ниже современного. Над водой виднелись острова, на них возводились строения, высаживались деревья. А затем Иссык-Куль вновь поднимался, погружая в себя сотворенное человеком.

Ритмику колебаний озера за период почти в две тысячи лет открыл советский ученый — доктор географических наук Арсений Владимирович Шнитников. На материале исследования жизни многих озер мира ученый создал теорию многовековых колебаний увлажненности климата материков и циклического развития горного оледенения, которая, по его мнению, дала ключ и к загадке Иссык-Куля.

«Проследив историю и изучив гидрологию бессточных озер мира, А. В. Шитников вывел общую закономерность: Каспий, Арал, Балатон, Ладога и многие другие отличались чередованием подъемов и понижений уровней. Причем эти изменения происходили через определенные промежутки времени, а каждый цикл повторялся с неизменной периодичностью в 18–20 веков. И связано это с общим изменением климата. То он теплел — и начинался спуск озер, то наступало похолодание — и водоемы вновь увеличивались.

11
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

Огромный фактический материал, собранный ученым, позволил установить ведущий ритм, влияющий на ландшафт и на биосферу Земли в целом. Его кульминационные фазы совпадают с определенным положением ряда тел космоса, когда перигей Луны и перигелий Земли находятся на одной линии с Солнцем. И происходит это именно с такой ритмичностью — периодами в 1800–1900 лет. Возникают грандиозные приливы, бури, грозы. Внутренние волны в океане поднимают на поверхность массы холодной воды, охлаждая атмосферные потоки, обрушивая на сушу холодные ливни и снегопады. Одновременно сползают с гор ледники, на равнинах и в горах поднимается уровень озер и внутренних морей… Противостояние планет длится около 300 лет. Обратный переход совершается долго — порой тысячу с лишним лет, засушливая фаза подкрадывается исподволь, обманывая то увеличением дождей, то похолоданием." (Леонид Лернер «Дыхание Иссык-Куля» http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1916/). В настоящее время мы находимся в фазе иссушения.

Мне удалось найти сканы статьи О А. В. Шитникове и его открытии. Вот она:

1
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

И, завершая «сериал» о Небесных горах, мне бы хотелось показать фотографии, по разным причинам не вошедшие в рассказы, но от этого не менее мне дорогие. Это так называемый backstage поездки. Надеюсь, они вас немного повеселят.)) (Фото мои, Галины Златниковой, Саши Вороновой, Дениса Грибкова)

5
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
6
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
6
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
4
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
6
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
3
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
10
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
8
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
3
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
8
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
8
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
2
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю

Источники дополнительной информации:

  • Архив журнала «Вокруг света»: Дыхание Иссык-Куля (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1916/), Загадок непочатый край (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5014/), Семенов-Тян-Шанский, Петр Петрович (http://www.vokrugsveta.ru),
  • Предисловие Постникова А.В. к книге П. П. Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань в 1856–1857 годах», изд. «Дрофа» 2008 г.,
  • Обзор изучений западного Тяньшаня во второй половине XIX века. Путешественники и исследователи, их пути и труды (http://bizdin.kg),
  • Г. Хидоятов «Как Петр Первый окно в Среднюю Азию прорубал» (2008 г.) (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1207201380),
  • Б. Зюков «На подводных рубежах» (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6431/), «Вокруг света» о Петре Петровиче Семенове-Тян-Шанском. Статья из № 1 за 1952 г.
  • https://ru.wikipedia.org,
  • http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/kirgistan/sights/burana_tower,
  • http://www.liveinternet.ru,
  • http://asia-travel.uz/kyrgyzstan/sights/karakol/.

Другие рассказы про путешествие по Киргизии:

В краю Небесных гор_Вместо предисловия… Киргизия

В краю Небесных гор. Неизменный плов, красные скалы и огненная река

В краю Небесных гор. Возвращение блудного чемодана, джунгли в детском саду, закат на высоте

В краю Небесных гор. Замороженная тишина и золото ущелья Барскоон

В краю Небесных гор. Жайлоо и Королева Тянь-Шаня

В краю Небесных гор. Сон-Куль — «Последнее озеро»…

В краю Небесных гор. Яичница с диким луком, башня Бурана, несбывшиеся мечты увидеть Хан Тенгри

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Озеро Иссык-Куль

Иссык-Кульская область, Киргизия Подробнее об объекте